Кто имеет право на социальную помощь?

Тема в разделе "Социальные службы столицы", создана пользователем Московская, 8 июн 2015.

  1. Московская

    Thread starter

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Это очень хороший вариант. Но я предполагаю, что все дело было именно в том, что квартира (трешка) была не приватизирована. И дело наверняка даже не в многодетности, а в количестве прописанных людей на площади. Если площади по нормативу не хватает, тогда дают площадь больше. Но так же ее можно дать не только многодетным, но и тем у кого и так было тесно благодаря совместно проживающим бабушкам-дедушкам, то они попадают под эту программу даже если у них родится первенец.
    Сумбурно написала, но думаю, что меня поняли.
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я знаю, что в этих льготах есть много нюансов и вариантов. В московских роддомах (несколько лет назад там побывала) встречала много молодых мамочек, торопившихся родить третьего, чтобы по полной воспользоваться льготами для многодетных. То есть не из корысти, конечно, рожающих, а просто не откладывающих в долгий ящик итак запланированного третьего. Три - еще не 10 и не 5, вполне реально обеспечиваемая семья. Так что кому возраст и здоровье позволяют - читайте законы и будьте в тренде. :D
     
  3. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    А что, у нас сегодня планируют третьего и последующего ребенка??? Я, думала, что сегодня максимум на второго только соглашаются, ведь детей нужно потом поднимать на ноги... Лично я решилась на второго только потому, что первый, ну очень просил, словом, чтобы ему не было скучно и то, долго думали. На третьего я не соглашусь, по крайней мере, уж точно не будем планировать, и никакие соц льготы мне не нужны, а там, как получится, ведь бывают же в жизни залеты/перелеты, но не хотелось бы...
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Осколочек_Счастья, я бы третьего с удовольствием, но уже взрослая для этого слишком. Это со временем приходит, а времени то уже и нет, оказывается. Старшую рожала в 90-ые, там за выживание боролись, больше не рожали. Потом вот под сорок спохватились. А лучше все вовремя. Я действительно с тремя детьми многих сейчас встречаю. И маткапитал тоже хорошо, только в Москве эта сумма не то, что в провинции.
     
  5. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Ярославна, ну, мне-то, конечно, еще можно третьего рожать, время позволяет, но, тоже хочется дать детям по-максимуму. Любовь-то понятно, она у меня безгранична и хватит на десятерых, а вот в плане материальном, думаю, потянем только двух. Хотя, как любит говорить моя мама, если Бог дает детей, то и на детей тоже даст, но не знаю. Вот здесь, я громко заявлять не буду, то есть, слово "никогда" здесь для меня не приемлемо, ведь все может в жизни быть...
     
    Ярославна нравится это.
  6. Московская

    Thread starter

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Я вот тоже поторопилась третьего родить). Но из-за возраста. Не хотелось это делать после 35. А из льгот что мы получили, так это бесплатная парковка в центре Москвы и на среднего сына до 7 лет кажется на молочной кухне будут молоко давать. Пока дают 18 литров. Еще можно без очереди в поликлинике в кабинеты проходить. Но я этим не пользовалась еще ни разу. Честно сидела в очереди как и все, т.к. мне не по себе орать, что я многодетная, размахивать удостоверением и втискиваться впереди всех. А какие еще льготы?
    Ах, да! Самую основную льготу я уже получила и буду получать. Улыбка моего сокровища просто бесценна)))
     
    Ярославна нравится это.
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А капитал на третьего дают?

    Вот что я нашла по московским выплатам

    1. Компенсационные выплаты за "коммуналку" и оплату жилья 450 руб. в месяц - семьям с тремя или четырьмя детьми, 900 руб. — с большим количеством детей.

    2. При рождении: 14 тыс.500 рублей (единовременная компенсация).

    3. Пособие в размере 750 руб. в месяц - на каждого ребенка в возрасте от 1,5 до 14 лет (если семейный доход не превышает 8000 руб. на человека).

    4. Компенсационную выплату за рост стоимости продуктов в размере 675 руб. в месяц - на каждого малыша до трехлетнего возраста.

    5. Компенсацию за рост стоимости жизни - 600 руб. в месяц на каждого ребенка для семей, где трое или четверо детей, а если детей больше, то 750 руб. Ее предоставляют детям до 16 лет, если они учатся — до 18 лет, от дохода семьи не зависит.

    6. 218 руб. в месяц - компенсация за пользование телефоном.

    7. 5000 руб. один раз в год - за расходы, связанные с приобретением одежды для каждого ученика.

    8. Детям многодетной семьи и одному из родителей предоставляется бесплатный проезд на городском (и пригородном) транспорте. На рассмотрении находится закон о Вы не можете видеть ссылку.


    Московская, чем Вы пользуетесь из перечисленного? Может, стоит сходить в соцзащиту? Выплаты вроде мизерные, но если все сложить - даже 200 рублей на телефон не лишние. По квартире - или льготная ипотека, или в очередь специальную поставят, если экспертиза докажет, что жить так нельзя. 15 соток бесплатных должны давать, но не дают из-за их отсутствия. Сейчас вроде обсуждают, как вводить компенсацию за это. Парковка бесплатная, вне очереди ходить. И еще мне нравится этот списочек:
    1. бесплатная выдача детского питания для детей младше 3 лет;
    2. бесплатное предоставление лекарств детям до 6 лет;
    3. бесплатное питание в школах (2 раза в день);
    4. право преимущественного зачисления в детские сады;
    5. снижение оплаты за детские сады (при наличии 10 и более детей — освобождение от оплаты);
    6. бесплатное посещение зоопарка, раз в месяц — музея, льготная оплата билетов в учреждения культуры;
    7. преимущество при получении земельного надела для садоводства;
    8. бесплатное посещение бань, находящихся в ведении города.
    по п.3 - у дочки одноклассница такая льготница была, всем "платникам" раздавали по куску пиццы на завтрак, а льготникам нормальную кашу. Правда, им тоже пиццу хотелось, они меняли свою кашу. Но меня всегда возмущало, что за деньги не дают нормальной еды.

    по п.6 можно даже в Большой театр так попасть.
     
  8. Московская

    Thread starter

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    По пункту третьему скажу, что выплаты уже увеличены до 1500 рублей в месяц на каждого ребенка. По остальным пунктам вроде все верно по суммам.
    На одежду школьную еще не получали, но на одного ребенка должны будут заплатить наверное. Остальным не положено, ибо возраст еще не школьный.
    питание получаем до 3 лет
    лекарства еще ни разу. кажется список бесплатных очень ограничен
    в школе питаемся бесплатно
    сад стал бесплатным, хотя только третий ребенок
    зоопарк еще не посещали и т.п., но собираемся)
    на землю не претендуем
    бесплатно в баню общую не пойду. нет доверия
     
    Tsar и Ярославна нравится это.
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Самое смешное это баня, а в Сандуны можно?
     
Загрузка...