Крещение маленьких детей - за и против

Тема в разделе "Религия в жизни", создана пользователем Katerina, 3 июл 2015.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Немножко не так. Мы с детства хотим привить ребенку те ценности, в которые верим сами, что считаем важным. Таким образом тоже влияем на судьбу своего ребенка. Если в систему этих ценностей входит и религия - тогда малыша приобщают и к ней, начиная с крещения. А вот для тех, кому религия не важна, крещение младенца действительно или следование за модой, или просто бездумное действие - как у всех что бы было. Священники говорят о том же - люди крестят младенцев неподготовленными, что их дико раздражает. Решил крестить - выполни все правила, а не щелкай фотоаппаратом. Еще ладно, если по настоянию бабушек на это пошли - бабушки же тоже участвуют в воспитании.
     
  2. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Сейчас же вроде без предварительной беседы вообще не разрешат тебе крестить ребенка. Даже слышала такое, что если ты не можешь прийти на беседу к тому священнику, который будет совершать таинства, по каким-то причинам, то ты должен сходить в любой другой церкви к другому священнослужителю и получить у него расписку. Вот такая вот бюрократия ;)
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    :eek:
    Ну вот, видите, им не количество, а качество требуется.
     
  4. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Это не он крестный моим детям, а я крестная его ребенку:)
    Точно не знаю, могу завтра спросить, но с Индией связано, в Кришну верит, боги эти голубые у него на стене висят, всякие мантры (или что там у них) читает. Не знаю, как там у них принято, но жена православная и не собирается ничего менять, а он разводиться не думает. Секта? Сомневаюсь, а там посмотрим. Уже два года как ударился.
     
  5. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Та лана :) РПЦ от денег откажется? :eek: :D
    Развели споры ниачем. Формальность это. Ни к чему не обязывает. Вырастет раскрестится, перекрестится, хоть в буддисты, хоть в исламисты.
     
  6. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Кстати, очень правильный вопрос, который я иногда себе задаю, но ответа на него не знаю.
    А могут ли в наших храмах войти в положение прихожанина и покрестить ребенка абсолютно бесплатно? Или вот погребальные панихиды они тоже без денег читать не будут? То есть гулбоковерующий человек без денег, окажется не упокоенным по-человечески?
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    MarGosha, у них есть "правило" делать все бесплатно тем, кто нуждается. Надо только подойти и объяснить.

    Ну так те, для кого крещение - пустая формальность, пусть попробуют платить. Для кого это осознанное действие, сходит к батюшке и поговорит.
     
  8. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    В этом я согласна с вами. Родители пытаются привить своим детям те ценности, которые считают правильными. И в случае с религиозной семьей вы правы. Но, я же говорила о своей. Мы не религиозны, как впрочем, и родители. Тем не менее, родители настояли в силу каких-то стереотипов, а мы согласились. Зачем, не понимаю до сих пор.
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну так спишите это на родителей - они тоже имеют право на свое слово. Если в Вашей семье не соблюдают церковных обрядов и не ходят в церковь, ребенок никакого влияния религии не почувствует.
     
  10. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Я тоже успокаиваю себя тем же.
     
Загрузка...