Крещение маленьких детей - за и против

Тема в разделе "Религия в жизни", создана пользователем Katerina, 3 июл 2015.

  1. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Я за самостоятельное решение. Я не религиозна, но не радикалка, которая станет запрещать крещение, если оно кому-то нужно.
    А до Владимира на Руси вовсе не крестились, поэтому могу смело оппонировать, что на Руси крестить детей было не принято :)
    Не совсем правильное мнение, я считаю. Подталкивать собственного ребенка на предательство не хорошо. Сначала родители принимают за дитя решение, как все слушает проповеди в школе, затем ребенок отказывается от веры, предает, и с лёгкостью меняет свои убеждения.
     
  2. Еvгений

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Не вижу тут предательства. Каждый выбирает то, что ему по душе. Что ему понятно и более подходит под его мировоззрение. Это все равно, что назвать предателем каждого кто меняет школу по какой-то причине или россиянина, если он пожелал жить в какой-нибудь Австралии. У каждого человека есть свобода воли.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Это называется свободой совести. Осознанная смена религии - это серьезно, это переход в другое общество по сути, принятие других ценностей. Друзья и близкие могут понять - зависит от ситуации и от человека. Но это не приветствуется ими обычно.
     
  4. Еvгений

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    А человек меняет религию для друзей и близких или для себя? Он живет для чего? Для того чтобы его окружение одобряло его поступки? Может быть лучше предоставить ему самому решать, что хорошо, а что плохо? Я имею ввиду осознанные поступки и шаги человека. Разумеется, промывание мозгов, вербовка в секты и т.п. - это ни есть гуд.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Еvгений, да что угодно можно сейчас сотрясать - обыденность будет такой. Человек, кстати, живет не только для себя. Он ответственен за тех, кого... в общем, наши поступки по отношению к себе могут сказываться на благополучии и нервном здоровье наших близких. А еще у взрослого человека могут быть дети и жена/муж, которые могут не разделить убеждений супруга и постепенно отдаляться.

    Знаете, когда Мадонна уходит в Каббалу, а другая звезда - к Будде, все выглядит так мило... А в жизни девочка одела паранджу и уехала в дальние края. Или человек побывал в плену, и чтобы выжить, принял новую религию. И где там осознанность выбора?
     
  6. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    А мы не зная хорошо ли ей судим сидя на диване :D Ай, девочка отказалась от привычных ценностей.
     
  7. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    У меня кум подался в другую религию. Да, там все по-другому, там и питание соответственное. Сначала мы все возмущались, ведь любой праздник, любое совместное времяпрепровождение, приходилось для него готовить отдельно. Ничего, привыкли, как привыкла и кума (его жена), она готовит и для него и для себя с детьми отдельно, так как его религию она не хочет и не будет принимать и это ее тоже выбор, который муж уважает.

    Так что, каждый имеет право на смену религии, если чувствует, что это его.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А почему нет? Когда человек резко сворачивает со своего пути, хочется знать причину. Европейцы тоже ищут причины, почему их девочки из сытой и размеренной жизни бегут в пустыню. А у нас мусульманкой можно быть без паранджи.
     
  9. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Что за религия, если не секрет? Насколько я знаю, любое учение категорически не приветствует, когда в браке живут люди разных вероисповеданий. Получается, что его жене либо надо разводиться с мужем, либо принимать его веру - третьего не дано.
    Поэтому могу предположить, что ваш кум (который, кстати, уже не может быть крестным ваших детей) не поменял религию, а вступил в какое-то анонимное общество или секту.
     
  10. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    У Вас некорректные сравнения. Они действительно подходят для подростка, или для совершеннолетнего, но только что родившееся дитя еще не может делать ни выбор, ни принимать самостоятельные решения. Именно родители принимают решения за ребёнка, тем самым определяя его "выбор" на будущее.
    Вот именно. Может лучше подождать, пока человек вырастет и примет самостоятельное решение? Вопрос религии не животрепещущий, поэтому предполагаю, что сейчас начнут сравнивать со школой, выбором профессии. :)
     
Загрузка...