Крещение маленьких детей - за и против

Тема в разделе "Религия в жизни", создана пользователем Katerina, 3 июл 2015.

  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    MarGosha, покажите мне такого крестного? В моей жизни такие не встречались.
     
  2. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Tsar, мне тоже не встречались. Да и сама не особо стремлюсь ее быть. Я заложник обстоятельств, могу конечно отказаться, но в то же время не могу.
    Есть у меня неприятный случай в моей семье. Моя мама была крестной у племянницы. Ее родители умерли, ребенок остался на попечении брата старшего. Моя мама отстранилась от них, так помогала, но поскольку постольку. В итоге девочка попала в плохую компанию, а в скорости ее нашли убитой со следами сексуального насилия. Как считаете крестная должна была позаботиться о том, кого крестила? Не люблю вспоминать эту истории, но из песни слов не выбросишь...
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    MarGosha, конечно отказываться не нужно, просто этим вы сильно обидите своих друзей. А по поводу вашей мамы, я думаю она не виновата ни в чем. Сейчас в наше время, давайте быть честными, то что крестные должны оберегать и быть чуть ли не вторыми родителями - это все условность. Я тоже являюсь крестным, но как то сейчас по прошествию времени, даже мало общаюсь с родителями своей крестницы, про крестницу вообще не говорю... Так получилось, одно время были близки, потом дорожки сильно разошлись - это жизнь.
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Крёстные несут только духовные обязанности. Конечно, степень близости семей будет играть роль, насколько участвовать в воспитании. А если связи нет, как у Tsar, надо просто молиться за крестников и желать им добра. Я молиться не очень то умею, но в церквах пишу, бывает, записочки за здравие, и обязательно включаю туда тех, кого крестила.
     
  5. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Ярославна, я спорить не буду, потому как вообще не сильна в делах православия. Сейчас почитала про то, кто может быть крестным и что он обязан делать: действительно про материальную составляющую ничего не сказано. Но еще меня смутило вот это:

    Крестным (восприемником) должен быть православный христианин. Крестным не может быть отпавший от Церкви (регулярно не причащающийся)... и далее по тексту


    По ходу я вообще не подхожу ;) Ну да ладно, сейчас говорят беседа со священником перед крещением дело обязательное, послушаю, что мне там расскажут.
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Добрый души человек... Я сейчас расплачусь.:cray:
     
  7. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Оно то так, и так и должно быть, вот только среди друзей, кого не послушаешь, все пытаются выбирать крестных своим детишкам среди тех, кто материально обеспечен в надежде на то, что будут дарить супер классные подарки, дорогие. Может окружение у нас не то, что нужно, но вот правда, все поголовно так и пытаются делать. Мы выбирали просто самых близких людей, с которыми хочется быть еще ближе.
     
  8. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Самое неправильное решение, как мне кажется. Обычно все эти классные крестные только по началу дарят крутые подарки, а со временем сливаются да и просто у людей расходятся взгляды жизненные и никто не хочет общаться друг с другом. Я вот тоже, например, сейчас не хочу особо жажду общаться с крестными младшей дочери, правда они обижаются чуть-чуть.
     
  9. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Однозначно, и действительно, чем проще люди, выбранные в крестные, тем больше шансов, что хорошие отношения останутся на года и вы будете общаться, а они будут с удовольствием приходить или звать своего крестника к себе.

    Кстати, замечено мной, крестные отлично справляются со своими обязанностями, пока нет еще своих детей, а потом отдаляются, поэтому, мое мнение, изначально нужно предлагать уже тем, у кого есть дети. вот они уже осознанно подходят к вопросу соглашаться крестить или отказаться.
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    :Boast:
    Мы, напротив, "кумовья" как по старинке. Очень здорово вот так "породниться", поэтому к выбору крестных лучше отнестись серьезно.
    А богатенькие прям спешат бедноту крестить? Я как-то не сталкивалась с такими, но все, конечно, может быть. Раньше царские особы часто становились крестными по разным причинам, как бы выказывали свое покровительство. Недавно крестили мальчика, которому на операцию деньги пожертвовал Иосиф Кобзон. Его же и позвали в крестные. Не думаю, что тут была корысть - было уважение.
     
Загрузка...