Красное сухое вино: польза и вред для организма

Тема в разделе "Болтология", создана пользователем Алена007, 17 окт 2017.

  1. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Безусловно, у вина более тонкий вкус, чем у крепких алкогольных напитков. Кроме того, высокая концентрация алкоголя обжигает вкусовые рецепторы и снижает их чувствительность.
    Так что, гурманы перед дегустацией вообще ничего не пьют, даже вина :)
    Да, такие любители тоже есть. И меня специалисты учили правильно пить коньяк, чтобы в полной мере ощутить вкус и аромат.
    Ну, вы уже утрируете :)
    А вы были на гладиаторских боях??? Я думал – вы чуть моложе… Лет на 2000 :))))
    Белка, могу вас поздравить – у вас хорошие задатки дегустатора. Да, коньяк и виски – это самогон, просто сделанный на других продуктах.
     
  2. Алена007

    Thread starter

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    Меня всегда интересовал вот этот вопрос. Случайно не знаете - а они и в жизни стараются не есть острых блюд? Ведь они тоже влияют на рецепторы. И наверное даже не курят
    --- Добавлено 6 дек 2017 ---
    о нет нет, помню хорошо :) только не понимаю идиотов, которые решили заменить спиртное боярышником. Уж лучше совсем не выпить, если денег нет, но уж трою или боярышник употреблять - это совсем...:eek:
    --- Добавлено 6 дек 2017 ---
    я предпочитаю с колой. Хватает бокал-два. И не упилась и приятное ощущение расслабленности :) но лучше это делать перед сном конечно. Зато сразу глазки закрыла и провалилась в нирвану :)
     
  3. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Алена007, у меня родной дядя предпочитал одеколон "Консул" и стеклоочиститель в баллончиках. Тоже гурман большой был. Помер правда в 45 лет, но не от цирроза, а от туберкулёза. Хороший был дядька, весёлый. :cray:
    Тогда уж лучше ром. В чистом виде ром тоже пить сложно, хотя и самогонного вкуса в нём нет. Но есть что-то неприятное, что кола прячет.
    У меня больше обоняние развито, чем собственно сам вкус. Запахи за километр чую, как собака. :D
     
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Могу авторитетно заметить, что вкус, это практически часть обоняния.
    Без обоняния, человек способен различать только 4 основных вкуса: солёный, кислый, сладкий, горький.
    То есть, человек без обоняния, не сможет на вкус отличить персиковый сок от грушевого, или яблочное пюре от тыквенного.
    Я даже читал про такой эксперимент.
    Профессиональным дегустаторам кофе, во Франции, каким-то препаратом отключали на несколько часов обоняние. И в это время давали на дегустацию напитки.
    Так эти дегустаторы не смогли отличить чай от кофе!
    Обоняние - много значит для человека.
     
    Belka нравится это.
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Анахорет, если нос заложит, то даже лучшее вино от шмурдяка будет сложно отличить. Так что без носа никак, а и да, он на самом деле тесно связан со вкусом.
    Так что если нет вкуса, то может как раз обоняние плохо развито.
     
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Я не особо люблю дегустаторов. Немного сложно объяснить почему. Они просто выпендрёжники. Вот пробуют вино и начинают: правый берег, левый берег, такая то провинция... ну вот кому это надо? :New Russian:
    Если нравится вкус вина, то мне сиренево, сделали его в Молдавии, или на солнечных холмах Италии. Я не разберу сложный букет вина, и мне достаточно своих "меток". Мята, чёрная смородина, корица, ваниль, полынь... вот это я разберу, ну может сам сорт винограда угадаю, но без лишних завихрений.
     
    Ярославна нравится это.
  7. mila1125

    mila1125 Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Женский
    Вот тут соглашусь про белое вино. Его вкус надо уметь распознать и понять.
     
  8. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Вы знаете, а я бы разделил дегустаторов.
    Вот одно дело, дегустировать органолептические характеристики, а принципиально другое, это дегустировать эффект воздействия.
    О, это чудовищная разница.
    Надо только "выхватить тему".
    У меня так с зелёным чаем получилось.
    Почитал Похлёбкина, потом решил правильный чай найти и заварить. Зелёный обязательно.
    Нашёл у узбеков на рынке, которые приправами торгуют. У них какой-то свой, для узбеков своих привозят.
    У них если спросить, они быстро найдут. Лучше брать тот, который ОНИ называют "Порох",
    Вот его взял, правильно заварил, и ПРАВИЛЬНО употребил.
    Эффееееект....
    Да...
    У меня многие товарищи, кто так чай пробовал пить, потом на зелёный перешли. Не всегда берут у узбеков на рынке, говорят что можно в чайных ларьках найти. Только там гораздо дороже.
    Вот такие дегустаторы... Это как проф. Преображенский

    Только тут не правильно, это единственное искажение книги.
    Я не люблю алкоголь. Вкус противный.
    Ну да, такой вот моральный отщепенец.
    Однако специально приготовил, и принял, и попробовал....
    Даааа.
    Это бесподобно.
    А почему водка должна быть в 40 градусов, а не в 30?
    Думали? Ну там же профессор говорит.
    Только не ссылайтесь на Менделеева. Ну мы же не дети.
    Вы скажите почему такой вывод сделал Менделеев.
    Вооооот! Где собака порылась!
    И так из каждого эпизода, можно кучу сведений о предмете набрать.
    Однако... начали то про дегустаторов... что ето я загнался.
    шариков.JPG
     
    Aleksandra и Belka нравится это.
  9. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Анахорет, люблю приправы, очень, но не магазинные. Есть у нас на рынке паренёк один - кореец, специями торгует. Он мелкий, мне по грудь, но как он виртуозно собирает специи. При чём, для каждого покупателя подбирает индивидуально. Вот скажешь ему, что нужен набор к курице, он на тебя так посмотрит пристально, потом что-то чирикнет и начинает просто порхать над столом, и это как ритуал какой-то. Вот ни разу не было, чтобы мне не понравился его состав. Он просто гений специй.
     
  10. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Belka, я про таких специалистов знаю. Это надо в "струю попасть". Ну такой некий аттрактор. Это в любой профессии (роде деятельности). Очень такое прикольное состояние.
    Только главное не переборщить.
     
    Belka нравится это.
Загрузка...