Красное сухое вино: польза и вред для организма

Тема в разделе "Болтология", создана пользователем Алена007, 17 окт 2017.

  1. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ярославна, сладкое вино крепче, чем сухое, а мой организм плохо воспринимает алкоголь. Два бокала сладкого вина, и меня можно выносить в виде бесчувственного тела. :D
    В субботу идти в ресторан и я прямо не знаю, что делать. А пить там надо будет, хоть немного. Сейчас ищу пилюли, которые позволяют не пьянеть, но мне реклама выдаёт лишь средство для выведения из запоя.:dontknow:
     
    Ярославна нравится это.
  2. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    С давних пор вино было главным способом сохранить источник витаминов на зиму. Во времена Древней Греции, Древнего Рима, да и в Средние Века пастеризация была неизвестна, и поэтому виноградный сок очень быстро забродил бы. А если он уже превратился в вино – то может храниться годами. Кроме того, винные дрожжи при сбраживании выделяют витамины группы В, чем еще больше увеличивают полезность конечного продукта. Поэтому полезность вина зимой трудно переоценить.
     
    Ярославна нравится это.
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Когда начинаешь изучать истинную природу продукта, понимаешь, и в чем его польза.
    То, что сейчас потребляют больше для "увеселения", изменило и природу вина. В массовом своем исполнении это уже не кладезь витаминов на зиму, а веселящий напиток, услаждающий вкус. Вернемся к вину в его натуральном виде - вернемся и к истинной его полезности. Наверняка все, кто пил добротное домашнее вино, отмечал, насколько оно отличается от промышленного. И в промышленном - столько отличий больших и малых в производстве даже у одного производителя. Есть первый отжим, есть - второй. Есть с консервантами, есть - без. Одно делается из винограда, собранного в 10 минутах езды от производства, другое - из привозного "виноматериала" (это когда своих виноградников нехватало). Это еще не вникая в нюансы выдержки и года сбора урожая.
     
    Мурат нравится это.
  4. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Я в этом году литров 15 "витамина" приготовила. Ох оно и пьяное. С одного бокала совсем сносит, и ведь оно не креплёное, а чистый виноградный сок.
    Надеюсь к Новому году немного оно устаканится и станет чуть слабее, а то буду под ёлкой Новый год встречать.:D
    Я иногда разбавляю вино водой, и тогда получается неплохо.
     
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Belka, я все же скептически отношусь к домашнему вину, да еще и с таким коротким сроком созревания. Наверно Вы замечали, что от молодого вина приготовленного дома ноги не носят, так вот, а не результат ли это работы не только спирта, но еще и сивушных масел, которые не очень полезны для организма. Так что, мой совет выдерживать вино хотя бы годик, тогда дрожжи сделают свое дело до конца.
     
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Мурат, я не первый год вино делаю. :D
    К Новому году оно уже обычно нормальное. Да и не те у меня масштабы, чтобы закапывать бочонки с вином, просто негде его хранить. Было бы литров 300, тогда да, можно экспериментировать с выдержкой, но что такое 15 литров. К тому же, у меня нет бочонков и вино стоит в пластиковых бутылках, а это совсем не хорошо.:dontknow:
     
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    И что с того? Вы пробовали экспериментировать, и все же оставить его на пару лет в прохладном погребе? Если с вином все ок, то оно должно стать на порядок лучше! А так, ну пьете Вы "недоброд" и что в этом хорошего?
     
  8. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Мурат, мне негде его ставить на такое длительное хранение. Это ведь нужен какой то подвал, или погреб, ну и соответственно бочка, а не пластиковые бутылки.
    Как то у меня знакомый решил коньяку выдержку сделать и закопал бочонок у себя на участке. А потом забыл напрочь, где именно он его закопал. Уже лет 15 ищет, и всё никак.:D
     
  9. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    В древние времена – Египет времен фараонов, Древняя Греция, Римская империя – чай и кофе были незнакомы европейцам, и обычая их пить после еды не было. Поэтому после еды все обычные рядовые граждане пили вино, точнее – запивали им еду. Воду пили только нищие и рабы.
    Справедливости ради замечу, что вино было молодое и некрепленое, обычно – сухое. Технологии добавления сахара для крепости тогда не было, как и технологии получения самого сахара.
    То есть, основным источником витаминов в древние времена было именно вино. Летом и осенью добавлялись фрукты
     
    Aleksandra, Belka и Ярославна нравится это.
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Albatroz, если честно, то я думаю, что эту легенду придумали маркетологи, чтобы продавать больше вина. Его то вон сколько выпускают, а без красивых легенд, кто же его будет покупать? А так, только нищие не пили вино, а пили воду... Ох, что-то мне подсказывает, что это красивая сказка.
     
Загрузка...