Кошмар современного человека

Тема в разделе "Лайфхаки, полезные советы и идеи для жизни", создана пользователем Ярославна, 31 янв 2020.

  1. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Везде так?
     
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Что везде?
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Везде телефон принимают? Сейчас, кстати, дискуссия - все ли в стране справятся с цифровизацией? В Москве это просто пугающие темпы. Трудовые книжки электронные. Дневников нет. Через мос.ру кидаю на счет ребенку деньги на обеды. Про пфр, налоги, медицину вообще молчу - мы оцифрованы УЖЕ. Да, это удобно - особенно когда касается показаний счетчиков, сдачи каких то документов, записей к врачу. Куда раньше надо было идти ножками да еще в очереди стоять. И все же это заставляет тебя всегда быть "в сети". Если заболел и надо узнать домашнее задание - надо быть в Контакте или другом каком то сообществе. Взрослые пока держатся, если что - звонят друг другу, а не лезут в соцсеть, хотя, наверное, это те взрослые, которым за 40 :D

    Так вот везде ли в стране есть такие ресурсы, такие смартфоны, такие навыки, чтобы полностью отказаться от бумажек и от наличных денег?
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нет конечно. Многие ещё кнопочными телефонами пользуются и с интернетом не дружат, хотя мы и развиваемся.
    В Москве я пока не встречал, где нельзя оплатить при помощи телефона, ну может быть где-нибудь на рынках. Везде: в ресторанах, кафе, магазинах, заправках можно использовать платежи по NFC.
     
  5. Rainseregei

    Rainseregei Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    С телефоном намного удобней стало.
     
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, а как быть с чаевыми? Столкнулся с тем, что в Вене везде чаевые принимают с карты, очень удобно. А как в Москве?
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, не знаю? Я впервые об этом слышу. Стараюсь чаевые оставлять наличными, с карты никогда не оставлял. Так и куда оставлять то? Оплачиваешь чек и деньги идут на счёт ресторана, а не официанту? Хотя, в последнее время чаевые оставляю только тогда, когда мне действительно понравилось. Если плохо обслужили или мне что то не понравилось, я просто больше не приду в это заведение, и чаевые соответственно не оставлю. А зачем? Мы же не в Америке живём, где «чай» нужно оставлять практически везде, это обязаловка. А в некоторых заведениях чаевые доходят до 15%. :eek:

    Раньше чаевые оставлял везде, даже на мойке, шиномонтаже, везде... Сейчас фильтрую. В Европе, вообще, не принято оставлять какие-то щедрые чаевые.
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Вот последний пример, в 5-ти кафе или ресторанах Вены мне предложили оставить чаевые с карты. Обычно это 10%. У меня такая такса. Я сам удивился, но для меня это очень удобно, так как я наличных как-то в последнее время "избегаю", большая часть денег поступает на карты.
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Странно. Мне в Европе никогда никто не предлагал оставлять чаевые, ни в Австрии, ни в Германии, ни на Кипре, ни в Греции, да и в Лондоне не предлагали, хотя, мы там с шефом посещали очень дорогие заведения. Не припомню. Мало того, мне по началу даже в Европе сделали замечания (знакомые), что я оставляю много на чай...:D

    как, официант тебе подходит и говорит, оставьте на чай на карту? Или ты сам ему говоришь — я бы тебе оставил на чай, но у меня нет кэша — а он тебе ноу проблем — давай кэш на карту. :D Много раз оставлял в Польше на чай в евро, когда не было злотых, у них это там не приветствуется, даже запрещено... вести расчёты в €. Но, на чай все € берут охотно.
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, три или четыре раза спрашивали, не желаете ли оставить на чай. Предупреждая, что чаевые в счет включены. При этом, когда в одном из заведений мы ели, а рядом пара сидела и они хотели дать чаевые, то официант их честно предупредил, обслуживание включено. У меня даже есть где-то дома чек, где написано "типс 2 юро".