Коронавирус: что это за болезнь? Есть ли защита

Тема в разделе "Мед. Учреждения, здравоохранение Москвы", создана пользователем Ярославна, 28 янв 2020.

  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А где я написал, что мне нужно ждать неделю?
     
  2. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вот это точно! Вам бы врача нормального поискать?
    Ясно. Готовьте больничный чемоданчик - на всякий случай.
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я еще не решил. Сегодня точно никуда не поеду.
     
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Упаси Господи, конечно, но ситуация может решить за вас. Так что "тревожный чемоданчик" с бельем, водой и сухариком... лучше иметь под рукой...
     
  5. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Просмотр контента гостям запрещён!
     
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Прошел год, и вот попалась я. Вернее, вся семья. Система работает примерно как описано, довольно четко. Мне достался не слишком загруженный больными период - подъем только начинается. Врач приходит в день вызова, врач сразу со всей семьи собирает пцр и заставляет всех подписывать карантин, если у одного из домочадцев ковид подтвержден. Наблюдение устанавливается как врачебное, так и социальное.

    Социальное - скачивается на смартфон приложение Соцмониторинг, и с 9 до 22 часов приходят запросы по подтверждению своего присутствия по месту изоляции. Делаете своё селфи, отправляете и жмете кнопку геолокации. Если при подписании обязательства быть в изоляции вы гордо скажете, что смартфона не имеете и приложением пользоваться не сможете, вам должны на время предоставить соответствующий девайс. По отзывам знакомых, кому-то предоставили, кому-то - нет. Приложение не сразу реагирует на перемену статуса - например, на госпитализацию. Звонить туда и объяснять, что по месту изоляции вас не может быть, так как находитесь в стационаре (а запросы проидентифицироваться приходят - и выдается вывод, что вы не на месте) - бесполезно. Но через некоторое время, видимо, срабатывают какие то внутренние их каналы передачи информации, и вопрос с необходимостью фотографироваться в стационаре отпадает.

    Врачебное - при подтвержденном ковиде будет регулярно приходить или звонить врач. На дому возьмут кровь, возьмут пцр. Всё это зарегламентировано - не надо выпрашивать. Но: как выше написано, ковидная пневмония не прослушивается! Как в моем случае: врач будет думать, что всё не плохо, а состояние ухудшается. Это не сразу определяется! Поэтому лучше сделать кт - врач выпишет направление, сам (или вы) с этим направлением вызывается скорая. Врач скорой сначала делает мини-обследование: прям на дому снимет ЭКГ, померяет давление, сатурацию и отвезет на кт в одну из больниц.

    Год назад говорили, что когда привезут на бесплатную кт - пройдет часов шесть, чтобы получить результат. Я провела в больнице не более часа - опять, с кт вместе, сделают ЭКГ и возьмут кровь. Где-то полчаса уйдет - подождать расшифровку и консультацию терапевта. Так что сейчас вот, конкретно, очередей там нет. И вот этот терапевт и будет принимать решение (или рекомендовать) госпитализацию.

    Госпитализации опасаться не нужно. Если есть хоть намек, что состояние может ухудшиться, если кт показал пневмонию - лучше лечь! То, что может дать стационар, на дому вы не сможете получить! Ковид имеет сюрпризы - "критические дни". Когда кажется, что всё неплохо. и даже лучше, чем было - состояние ухудшается. С начала болезни это может быть седьмой день. Или одиннадцатый. Если внезапно потребуется, например, кислород - будучи не в стационаре, вы его получите не скоро. Кроме того, в больнице лекарства капают или делают инъекции. А дома вы всё будете пропускать через желудок. В больнице анализы крови и пцр будут брать через день, сделают повторное кт. Не все лекарства доступны дома, есть только те, что применяют в стационарах. Ну а те, у кого есть серьезные хронические заболевания, должны быть особенно осторожны.

    Госпитализация не продлится до полного выздоровления. Как только будет "позитивная динамика" - оттуда сразу выставят. :) Коечку дорого занимать - и для вас тоже: штаммов и видов пневмоний много, никто там по штаммам больных разделять не будет, это не определяют. Поэтому лишнего там тоже проводить не надо - чтобы не подхватить что то новенькое. Как и в любой инфекционной больнице.
     
    Tsar нравится это.
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, ну хорошо, что сейчас нет очередей. Все устаканилось. У меня тоже дочь, как заболела. Сразу пришел врач, ПЦР и т. д. Это видимо я так хлебнул год назад… Скорая два дня не ехала. КТ ездил в платную клинику проходил.
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Конечно, тут надо уточнить: это Москва! А по России наслушаешься всего. Чтобы лечили как надо, во многих регионах надо попасть в областной город. А в местные районные больницы лучше не попадать. Опять таки, "лучше" - это не совсем так. Если положили в районную, и начинается ухудшение - человека таки должны увезти туда, где он получит помощь.
    В стационаре в Москве капают весьма дорогие лекарства, которые. к сожалению, полной апробации еще не прошли, и надо подписывать согласие на их применение. Мне капали дважды - по аннотации в интернете, они снижают риск внезапного ухудшения (примитивно если объяснить). Если человек не вырабатывает сам антитела, могут прокапать плазму доноров. В общем, хорошо, если обошлась болезнь бессимптомно или легко. А если были сложности - надо восстанавливаться. Если эти сложности, симптомы, сейчас - от стационара, особенно московского, если туда "зовут", лучше не отказываться.

    Хорошо. Молодые не застрахованы от тяжелого течения. При мне девушку-студентку увезли в реанимацию - после первых суток пребывания в стационаре. Оказалось, у нее пневмония аж двух видов одновременно. Биологическая и бактериальная. При этом, бабусю с соседней койки выписали на пятый день с улучшениями.
    Да, тяжелая эпопея. Многие мои знакомые поступали также. Я теперь вот очень жалею их. Досталось. Лечить ковид не просто!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Валерка
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.584
  2. Валерка
    Ответов:
    35
    Просмотров:
    8.510
  3. Валерка
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    2.272
  4. Aleksandra
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    5.126
  5. Валерка
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    25.074