Колонный зал Дома союзов

Тема в разделе "Музыка, концертные залы Москвы", создана пользователем Ярославна, 22 сен 2016.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В Москве есть такая организация

    Закрытое акционерное общество «Дом союзов»
    Юридический адрес: 125009, Москва, ул. Большая Дмитровка, 1

    Фактический адрес - там же. Речь идет о старинном, историческом здании, построенном в Охотном ряду 1775 году архитектором М.Ф. Казаковым для московского дворянского собрания

    upload_2016-9-22_12-47-34.png
    upload_2016-9-22_12-49-9.png

    Сначала это была усадьба князя Долгорукого-Крымского, при перестройке которой архитектор соединил ряд ее построек воедино. Так, на месте внутреннего двора появился знаменитый колонный зал - двусветный, со статуей Екатерины II

    upload_2016-9-22_12-56-45.png

    С самого начала зал был концертной и танцевальной площадкой для высшего общества

    upload_2016-9-22_12-59-57.png
    upload_2016-9-22_13-1-36.png

    Где еще подыскать дочке жениха?

    Её привозят и в Собранье.
    Там теснота, волненье, жар,
    Музыки грохот, свеч блистанье,
    Мельканье, вихорь быстрых пар,
    Красавиц легкие уборы,
    Людьми пестреющие хоры,
    Невест обширный полукруг,
    Всё чувства поражает вдруг.
    Здесь кажут франты записные
    Своё нахальство, свой жилет
    И невнимательный лорнет.
    Сюда гусары отпускные
    Спешат явиться, прогреметь,
    Блеснуть, пленить и улететь.

    В советское время здание было переименовано в Дом союзов (то есть было передано профсоюзам) - цитадель дворянства была отдана рабочим, в 1918 году был первый концерт. На концерте присутствовали Ленин и Крупская. Дом союзов используется для проведения съездов, конференций и других значимых мероприятий

    upload_2016-9-22_13-11-42.png





    Колонный зал обладает уникальной акустикой - концерты могут проходить в живом исполнении. Сцена эта видела всех звезд советской песни (Толкунова, Лещенко, Зыкина, Кобзон....), оперные концерты и артистов разговорного жанра - Геннадия Хазанова, например. Проводились шахматные турниры. Я также с детства знала, что в Доме союзов на полах роскошный паркет.

    После распада СССР Дом союзов был, помню, долго закрыт. Наконец, прошла реставрация. Зданию вернули великолепие и оснастили современным концертным оборудованием.

    upload_2016-9-22_13-33-14.png
    фото Дмитрия Мухина

    Площадки Дома сдаются под проведение концертов, балов, собраний и других мероприятий.

    upload_2016-9-22_13-35-11.png
    upload_2016-9-22_13-38-32.png
    upload_2016-9-22_13-40-23.png

    Да, детям там понравится на новогоднем представлении, взрослые в ближайшее время могут сходить на концерт.

    Дважды Краснознамённого академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова - 5 октября

    Или на встречу
    с актером Александром Олешко - 28 сентября

    Смотрим афишу или сайт Дома союзов Вы не можете видеть ссылку
     
    Aleksandra и Marshal нравится это.
  2. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Нельзя не упомянуть и традиционный бал дебютанток, проводимый в Колонном зале по осени. Прошлый был в октябре 2015 года. Так что ждемс...

    upload_2016-9-22_13-49-58.png

    Высшее общество, блиставшее здесь век назад, уже не существует, и его место хотят занять новые русские фавориты. Когда все есть - все равно чего-то не хватает. Бала как при царях, например.



    Бал дебютанток - важное светское событие, которое посещают звездные гости и наследники известнейших и богатейших семей России. Также это показ модных и ювелирных достижений, а также финансовых возможностей участников.



    upload_2016-9-22_13-56-50.png
    upload_2016-9-22_13-57-55.png

    Вот идет Алеся Кафельникова (обязательно упоминается в платье от кого)

    upload_2016-9-22_13-59-14.png

    А вот Елизавета Пескова (в Enzoani)

    upload_2016-9-22_14-0-44.png

    Ждали папу, но он один из очень немногих не откликнулся на приглашение. Ну ничего, было много других родственников.

    upload_2016-9-22_14-3-52.png upload_2016-9-22_14-7-18.png upload_2016-9-22_14-9-30.png

    Фото Вы не можете видеть ссылку



    Остался вопрос: кавалеров от известных семей явно не хватает. Где гусары?
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2016
  3. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Tsar и Ярославна нравится это.
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Marshal, гусаров из "элиты" выкинули. Оставшиеся богатые и знаменитые не тянут, видимо. БалАм не обучены.
     
  5. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Эх, Ярославна, их же уничтожили всех в прошлом веке :) Гусар. И джентельменов. И всех, всех.
     
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Marshal, да, уничтожили. Если уж пошло на то, и леди не все леди. А элита в обществе все равно есть. Только это не те, кто себя ею назначил или заплатил.
     
  7. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Marshal, нее, не правы Вы. И гусар, и джентльменов хаатает. Никуда они не делись, я, например, таких часто встречаю)
    Может, притягиваю;)
    --- Добавлено 23 сен 2016 ---
    Ярославна, представляете, я ни разу не была в Колонном зале. Пробел!
    А все эти балы - это всегда отчасти ярмарка тщеславия было и есть, не всем вход туда обеспечен. Да и не все стремятся туда, откровенно говоря. Простому парню там не рады.
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, а что они на балы не ходят? Я так понимаю, в танцах с девочками профессиональные актеры кружатся в основном то? В этом есть какая-то ущербность, на мой взгляд. Может, кавалеры еще только подрастают? Смотрю, с именитыми мамочками много мальчиков. Наверняка их "в танцы" водят заниматься.

    А на меня как, видимо, и на Marshal, наводит грусть история этого здания. Те дамы и кавалеры со старых картин - "унесенные ветром". Хотя я считаю, что советская история Дома союзов тоже славная. И не элитарная - все могли попасть на концерты лучших артистов СССР. Мои родители ходили, и даже я пару раз была. Здание берегли. Потом я помню, была история - дом приходил в упадок, наверное, денег не было в 90-ые. А потом нашлись инвесторы, отреставрировали - но теперь он что, частный? С участием Москвы хотя бы уж... Сейчас он не так востребован у поп-звезд наших современных - размах не тот. И вот теперь это зал не для всех. Для любителей конкурсов, романсов. И для всех, кто заплатит. Но не для всех, как раньше.
     
  9. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, ну, если Вы или я или Маршал :Girl Haha: захотим, мы что, не сможем туда попасть?
    Кроме балов для избранных есть же куча мероприятий, куда можно попасть. И изучить интерьеры и проникнуться историей.
    А они пусть кружатся в вальсе, пока кружится:Dance2:
     
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, да можем. Выбираем в афише концерт и идем. Только это здание имело свой дух, оно было значимым и при царях, и при советах, а сейчас - одна из "площадок" Москвы, пусть и красивая и с давней историей. Но сходить, конечно, стоит. Поизучаю еще раз отзывы об их Ёлке. В прошлом году я вроде не клюнула на нее. Да вот хор Александрова в октябре, но, боюсь, билетов уже не будет.
     
Загрузка...