Кофе в московском метро

Тема в разделе "Московский метрополитен", создана пользователем Уникальноеимя, 30 мар 2019.

  1. Уникальноеимя

    Thread starter

    Уникальноеимя Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Знаете что такое техника безобасности? Она построена на крови и опыте других людей. И многие на нее плюют. Однако соблюдение ее может предотвратить разные неприятные последствия. Тема данного сообщения не такая страшная и трагичная, как не соблюдение техники безопасности на стройке или других объектах связанных с риском для жизни. Я хотела бы поднять вопрос о нахождении с кофе в вагонах метро. На первый взгляд совершенно ничего в этом нет и никакой неприятности для окружающих. Ну заходят в метро с кофе, ну пьют. Ну и пусть пьют. Жалко что-ли? Но никто не задумывается, что это ГОРЯЧИЙ и ПАЧКАЩИЙ напиток. И все кто рядом -находятся в зоне риска быть облитыми.

    Один раз я видела, как человек выпил кофе и подумал, что там больше ничего нет и опустил руку со стаканом вниз, а из стакана вылились остатки. Хорошо что рядом никто не стоял. Я задам несколько вопросов и если хоть на один будет положительный ответ, пожалуйста, задумайтесь. У вас никогда просто так крышка со стаканчика не соскакивала? Вас когда-нибудь в метро толкали? Вы когда-нибудь видели, как человек забывает о наличии стакана в руках, когда встает и начинает собираться? Он просто переварачивает стакан, забыв о нем. Вы видели, как человек обливает себя кофе или чаем, когда его спрашивают время? Он забывает о наличии в руке стакана и переварачивает его на себя. - проведите эксперимент, вспомнив эту информацию - спросите у человека время, когда он держит напиток в руке с часами. Лично я сама обливалась, причем я видела этот трюк в кино раньше. В метро не бывает резких тормозов? Что не произошло сейчас - произойдет потом, не здесь, так в другом месте. У меня брат в детстве сунул гвоздь в розетку, его трясонуло, он жив, это же не говорит, что надо засовывать всем гвозди в розетку. Элементарное предостережение о том, что этого не стоит делать. А руководящему составу метрополитена стоит задуматься об этом и информировать людей, а не отписываться. На то они и руководители, чтобы за нас дураков думать. Разве социальный ролик о снятии рюкзака, чтобы освободить проход более значим, чем то, о чем я пишу? Вы думаете, если кого-то обольют, он будет в плохом настроении не завяжется драка, он будет так доволен, что его облили, когда он ехал на какую-нибудь важную встречу? Вряд ли она завяжется, если у кого-то на спине рюкзак, но эта социальная реклама существует. Существуют всякие котики и всякая развлекательная мишура, но не про кофе-напитки. Хотя по правилам метроплитена, нахождение в метро с пачкающими продуктами в открытой таре является административной ответственностью, правда цена ей 100 рублей. Однако Начальник Управления контроля и координации развития транспортного комплекса города Москвы Т.А. Малашенкова отвечает мне на мое обращение, что с крышечкой находиться можно. Возникает сомнение о ее компетентности. Как только человек вскрыл крышечку - тара становится открытой. Не говоря о том, что эти крышечки иногда сами соскакивают, человек может торопиться и не закрыть правильно. Просто под давлением пара. Малашенкова пишет мне, что пьют кофе только приезжие. На сколько мне кажется в Москве приезжих больше, чем москвичей. И как воспринимать эту информацию от руководителя, который должен уметь приедвидеть ситуацию и принимать меры о ее предотвращении? Я не считаю себя достаточно умным человеком, и не стремлюсь занимать руководящие должности, но элементарные вещи понимаю. Люди смотрят друг на друга и заражаются этим питием. Их становится больше и больше. Метро не место для распития кофе. Это неприлично и опасно. Поэтому я прошу поддержать, и всем кто может и понимает ситуацию, написать на сайте метрополитена Москвы от своего лица просьбу "о создании и распространении информации: создании рекламы на мониторах метро, создании наклеек на кофемашинах, которые запрещают вход в вагоны с кофе о недопустимости распития и нахождения в местах повышенного скопления народа - в вагонах метро с пачкающими продуктами. Просьба распространенить эту информацию. Т. к. я одна пишу, и мои доводы для Малашенковой не достаточны, может быть потому, что она ездит на машине, она занимается отписками и никаких мер принимать не собирается.
     
    Анахорет нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Уникальноеимя, я бы вас поддержала, так как сама сторонюсь в транспорте людей, которые что то пьют. Вообще у нас в метро, да и в автобусах есть не принято, пить можно - в жару - из бутылочки воду. Жующих надо "вытеснять" из метро, из кинотеатров - есть и пить горячее надо в отведенных для этого местах или в уединении каком то. Так что тут вопрос не только к метрополитену - к общей культуре. Протащить через контроль и турникеты стакан с кофием, банку с пивом несложно, отлавливать специально тоже вряд ли будут. У нас, к сожалению, люди не любят в суд обращаться. Вот подал бы облитый кофием в суд - обливший бы сказал, что ничего плохого не делал, не запрещено, а поезд резко остановился – не удержал, простите. Тогда суд назначит виновным метрополитен, что не создал условий безопасных. И метрополитен зачешется.
     
  3. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Чисто не там где убирают, а там где не сорят.
    Это к тому, что лучший контролёр - совесть человека. Если нет этой культуры, то заставить что-то делать будет крайне трудно, если вообще возможно. Это надо прививать, чтобы было органической частью личности. Для подавляющего числа неславянского населения Москвы, это воспринимается как ущемление их прав и свобод. А за ними вслед идут молодые москвичи, без твёрдого фундамента убеждений и представлений о культуре пребывания в общественном месте. Да хотя бы и метро.
    Это очень согласен. Крайне правильно, но именно что люди не хотят учиться на чужих ошибках, даже часто и кровавых.
    А Московский Метрополитен, относится к объектам повышенной опасности. Это я точно знаю. Просто люди расслабленные очень.
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, проедьте как нибудь в метро. Жрут и пьют кофий там обычно и всегда именно наши россияне славянской внешности. Приезжие, про которых Вы пишете, не всегда место уступают кому принято уступать у нас. Это есть такое. Но потихоньку уступают и они, особенно те, кто видно, что работают у нас. А как удивляются пожилые леди и лорды типа англичане, иностранцы, когда им место уступают нас! У них же не принято вроде. Не раз видела это удивление.
    Ну так вот общественное осуждение плюс возможное наказание как раз и формирует нужные привычки. Это как пропускать пешеходов у автомобилистов: теперь считается хамством не пропустить. Даже если штрафа избежать удалось.
     
  5. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Культур-мультур мало.
    Ведь это же не свои, это чужие. Ладно что хотя бы не плюют в лицо, и не режут.
    Но хотя бы с кофе по метро не бегают. Хотя... может он им не нравится?
     
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Когда люди начинают продвигать какую-то идею я задаюсь вопросом, кому это надо? Меня вот тоже раздражают люди жующие или пьющие в общественном транспорте, но писать и создавать петиции я буду наверно только после того, как меня наверно обольют.
    Поэтому вопрос, зачем?
     
Загрузка...