Кофе американо и эспрессо: отличия, что крепче и вкуснее

Тема в разделе "Болтология", создана пользователем Aleksandra, 22 дек 2019.

  1. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Друзья, сегодня тема разговора — кофе: американо и эспрессо, отличия и история бодрящих напитков. Я предпочитаю классический чёрный кофе любым «белым» вариантам (капучино, латте и тому подобное). Иногда в кафе или ресторане заказываю эспрессо, в формате «на бегу» покупаю американо, часто — максимальный размер, почти «ведёрко».

    На форуме есть тема с адресами московских кофеен, но сегодня речь — про кофе. Предлагаю обсудить его варианты «без молока» — эспрессо и американо: в чём разница, и какой кофе всё же считать «правильным».

    Что такое кофе эспрессо


    espresso.jpg

    Сначала поговорим про кофе эспрессо — что это такое, и где впервые появился.

    ✔️ Эспрессо — самый итальянский кофе. Появился он в начале девятнадцатого века, когда инженер из Милана по фамилии Беццера создал первый аппарат для изготовления эспрессо.

    luidzhi-bessera.jpg
    Луиджи Беццера

    ✔️ Знаете ли вы, что до 90-х гг. прошлого века в Советском Союзе, при заказе кофе эспрессо в ресторане, нужно было назвать его «маленький двойной».

    sharapov-v-astorii.jpg
    Помните, как Шарапов пил кофе в Астории, при задержании Фокса?

    ✔️ Слово «эспрессо» с итальянского языка можно перевести как быстрый, сжатый спрессованный, выразительный.

    При приготовлении в экспресс-аппарате сквозь спрессованный молотой кофе под очень сильным давлением проходит почти кипящая вода. Так создаётся кофе-эспрессо (coffee espresso) — ароматный напиток, богатый кофеином.

    Важной составляющей при создании эспрессо является помол кофейных зёрен. Наверняка вы обращали внимание на пакетах с молотым кофе есть пометка — espresso? Это означает, что размер кофейных частичек оптимален для этого вида напитка. Если будете заказывать помолоть кофейные зёрна, то уточните, что нужен кофе для эспрессо.

    pomol-zeren-dlja-espresso.jpg

    Когда первый раз заказала кофе в Италии, объём эспрессо шокировал. Немного напитка с густой пеной практически на дне маленькой чашечки — так выглядит настоящий эспрессо.

    italjanskii-espresso.jpg

    Объём настоящего эспрессо мал, зато богатый бархатный вкус бесподобен. В маленькой чашечке сконцентрирована ударная доза кофеина, который даёт прилив энергии. А ещё классический эспрессо, в отличие от любого другого вида кофе, содержит антиоксиданты — те самые вещества, которые блокируют вредное воздействие окружающей среды, особенно опасное в городах.

    Инфо
    Не из-за своей ли привычки ежедневно пить эспрессо, жители Италии, Греции и других южно-европейских стран имеют сравнительно высокую продолжительность жизни?

    kak-pyut-kofe.jpg

    Кофе американо — что это такое, немного истории


    Иногда американо называют кофе по-американски. Оказывается, это не одно и то же.
    Разберём кофе по-американски или, как его ещё называют, «кружка Джо» — напиток, который готовят через так называемую фильтр-систему. В американских барах в прошлом бодрящий напиток делали в кофе-машине капельного типа ещё в 19 веке. При этом способе через молотый кофе в фильтре прогоняется вода (горячая). Такой напиток традиционно подавали в больших кружках, именуемых «кружка Джо».

    kruzhka-dzho-amerikano.jpg

    Привычка американцев употреблять кофе в больших кружках стала причиной появления кофе с символичным названием — американо.

    Шла Вторая мировая война. Армия США присоединилась к освобождению захваченных фашистами европейских государств. Американские солдаты не принимали маленькие порции итальянского эспрессо и требовали приготовить свою любимую «кружку Джо».

    amerikanskie-soldaty-kofe.jpg

    Итальянцы нашли выход: специально для американцев они начали разбавлять горячей водой крепкий эспрессо, и соответствующее название напитка возникло само собой. Новый кофе с более нежным вкусом понравился американцам, и не только им. Сегодня практически в любой стране мы можем заказывать кофе американо или americano coffee. Помол зёрен для американо — от классического среднего до тонкого. Вкус напитка может отличаться, всё зависит от смеси ингредиентов. Но всегда состав американо — это эспрессо, разведённый с водой.

    kofe-s-vodoi.jpg
    Инфо
    Иногда в Европе при заказе подают двойную или тройную порцию крепкого эспрессо, а к ней — горячую воду, которую добавляют к кофе, пропорции — на ваш выбор. Так, называемый скандинавский способ, по которому готовят американо — когда, наоборот, в горячую воду добавляется кофе — двойной эспрессо. Существуют различные добавки в кофе — американо можно готовить с ликёром, виски, ромом или без алкоголя — с молоком.


    Итак, если эспрессо — насыщенный и бархатистый, то американо — это какой кофе по вкусу? При сборе смеси для американо используют кофейные зёрна разных сортов. И если вкус зёрен будет хоть немного с кислинкой, то он станет очень отчётливым в готовом напитке американо.

    Чем отличается кофе эспрессо от американо


    Основное отличие эспрессо от американо — это, если совсем просто в том, что американо представляет собой эспрессо, смешанный с горячей водой.

    Поэтому объём эспрессо и американо будет разный. Понятно, что концентрация кофеина в кофе американо будет гораздо более низкой.

    Эспрессо является основой для приготовления различных видов кофе:

    ✔️ Доппио — это двухпорционный эспрессо.

    ✔️ Эспрессо кон Панна — эспрессо с горой взбитых сливок.

    ✔️ Ристретто — это эспрессо с малым временем экстракции, ярким кофейным вкусом и немного более низким содержанием кофеина.

    ✔️ Американо состоит из 2 доз эспрессо и 3 доз горячей воды.

    ✔️ Латте — это смесь эспрессо с большим количеством молока и молочной пенки.

    ✔️ Айс-кофе — холодный эспрессо: горячий кофе подают со льдом.

    ✔️ Капучино состоит из одной дозы эспрессо, одной дозы молока и одной дозы молочной пенки.

    ✔️ Моккочино — к кофейной основе добавляют шоколад и молоко.

    ✔️ Аффогато — десерт на основе кофе: горячий чёрный кофе вливают в холодное ванильное мороженое.

    Если считать итальянцев законодателями «кофейной» моды, то следуем их правилам и начинаем утро с чашки капучино, дальше — эспрессо, а к вечеру — ристретто.

    ristretto.jpg

    Таким образом, к концу дня мы снижаем дозу кофеина в напитке.

    Что крепче американо или эспрессо


    Концентрация кофеина в американо гораздо ниже, чем в эспрессо, а количество при этом одинаковое. Всё зависит не от того, какой кофе крепче эспрессо или американо, а от количества выпитого напитка.

    Американо содержит больше воды и является более предпочтительным напитком для всех, кто имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой, по сравнению с чистым эспрессо.

    Считается, что американо выбирают ещё сидящие на диете любители калорийных кофе в больших объёмах (латте или же капучино).

    И для тех, кто не может жить без кофе и ограничен в потреблении кофеина, предпочтительным вариантом считается американо, где допустимо максимальное разведение водой для снижения концентрации.

    Как правильно пить американо и эспрессо


    Начнём с эспрессо.

    ✔️ Его подадут вам в маленькой (кофейной) чашечке с толстыми стенками, чтобы дольше сохранять кофе горячим. У неё есть название — демитас (от французского demi-tass — пол-чашки).

    ✔️ К кофе обычно прилагается бокал воды, её подают, чтобы очистить для наслаждения истинным вкусом кофе.

    espresso-s-vodoi.jpg

    ✔️ Хороший классический эспрессо имеет толстую воздушную пенку. Можно снять пенку ложечкой или аккуратно перемешать с напитком. Знатоки рекомендуют перемешивать кофе перед употреблением, чтобы получить сбалансированный маслянистый вкус.

    espresso-1.jpg

    ✔️ Пить кофе даже из самой аккуратной чашечки — это ритуал и культура в одном. Пейте эспрессо маленькими глоточками, концентрируясь на аромате и послевкусии.

    Теперь о том, как правильно пить американо.

    ✔️ Главное, как и в случае с эспрессо — не быстро. И объём здесь располагает.

    ✔️ Можно подать к покупному «американо с собой» соломинку.

    kofe-amerikano.jpg

    ✔️ Стандартно к американо предлагают сахар, иногда — корицу.

    ✔️ В качестве дополнения к напитку подают сыр, шоколад, выпечку (и сладкую, и солёную).

    Инфо
    Классикой жанра считается кофе с пончиком. Или помните, как в сказке «Малыш и Карлсон» домоправительница Фрекен Бок проводила «несколько приятных минут в тишине», заедая свежими плюшками только что сваренный кофе.


    kofe-amerikano-s-ponchikom.jpg

    Друзья, в заключение ещё кое-что по теме, чем отличается эспрессо от американо.

    Кроме вышеперечисленных отличий, связанных, в основном с составом напитков, считается, что американо больше нравится тем, кто предпочитает аромат кофе его вкусу.
     
    Покупатель и Ярославна нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я тоже, но пью кофе сваренный в турке. Не люблю кофемашины. Конечно, в городе приходиться пить кофе из кофемашин, но здесь уж ничего не поделаешь.
    Эх, помню какой мне кофе сварили в турке на заправке в Македонии, просто огонь, и где? На заправке Лукойл. Парадокс. :D Употребляю, скорее американо. Не люблю эти мизерные чашечки. Помню в Хорватии тоже — нальют, как кот наплакал. :) Может, нет у меня кофейной культуры.:eyes:
     
    Ярославна нравится это.
  3. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Эспрессо, как лекарство :D
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    По метро сейчас часто ходят с такими стаканами и сосут соломинку.
    --- Добавлено 22 дек 2019 ---
    Я вот со сгущенкой люблю кофе. Это культурно?
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Для меня не приемлемо. Я не люблю сгущёнку.
     
  6. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А у меня эспрессо после плотного ужина обязательно, чтобы очистить вкусовые рецепторы. :)
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Значит, в отношении кофе у меня антиобщественные привычки :) Ещё с мороженым кофе люблю.
    Я больше по чаю любитель. К кофе просто не приучена. Хотя есть две кофеварки и кофе под них неплохой. Угощаю гостей.
    Мне иногда кажется, что это аналог растворимого. Хотя вижу, что это не так. По мне так если пить - то эспрессо. Или нечто в том же духе. С мороженым вприкуску - если есть, конечно :).
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Далеко не так, хороший американо ничуть не хуже эспрессо. Настоящий эспрессо очень крепкий. И что там этот один глоток, а если два глотка, то это уже американо. :D
     
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Пьешь такой кофе, пьешь... А потом раз и попал в Италию.
    Я люблю кофе и не люблю, когда его портят.
    На днях решил утром выпить кофейку, ну по пути, как многие пьют. Это ужас! Вкус картона меня просто убил! Не сделав и двух глотков, выкинул стакан.
    Пью обычно или эспрессо или лунго. Ну а еще пил маккиато как-то раз.
    В небольших итальянских кофейнях в меню обычно американо редко встречается, ну очень редко, так как итальянцы такое не пьют.
    Снимок1.JPG
    Ну собственно вот я бы сказал, стена степени уважения итальянце в к тому или иному напитку
    --- Добавлено 24 дек 2019 ---
    Читал, что это не так. Так как в американо больше воды, то усваивается такой кофеин лучше. Ведь в равнозначном американо и эспрессо кофе то по сути одинаковое количество. Да, американо это все же 1 порция эспрессо, в которую добавили воды.
    --- Добавлено 24 дек 2019 ---
    А еще сделал для себя открытие - кофе пьют и те, кому за 70!
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2019
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вокруг кофе столько мифов! Есть те, кому нельзя ничего. А у кого нет специальных ограничений, можно и кофе пить.
    Для меня все же выпить кофе - событие. Кофе - это лакомство, он не утоляет жажду. А чаю можно нахлебаться... Пить и пить. Чай лояльнее к тому, с чем его пьешь. А к кофе как бы не всё и подойдет. У чая и у кофе разная философия. И кажется, что американо против этой философии - желание сделать напиток доступнее и проще.
     
Загрузка...