Классика русской литературы, которую должен прочитать каждый

Тема в разделе "Литература, библиотеки", создана пользователем Алена007, 29 окт 2017.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А мне нравятся аудиокниги, также заставляют думать, рождают образы. Конечно, восприятие аудиокниги отличается - обычно в это время еще что то делаешь. Например, гладишь, картошку чистишь или машину ведешь. Не все могут так расслоиться, чтобы руки с толикой ума что то одно делали, а обдумывалось всерьез другое. Но тут:

    А в машине, считайте, так и получается: чтение вслух на всю семью. Для такого досуга берем уже что то полегче - приключения, сказки. А там своя классика, которую надо прочитать ;)
     
  2. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Техническое чтение художественных книг пользы не приносит. Но, люди (головы) разные, поэтому одним нравится развитие сюжета, другим содержание, над которым задумываются.
     
  3. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Вот это точно!
    Надо научиться читать. Хотя это довольно сложно. Люди со школы приучены так "потреблять книги", Ну надо к уроку подготовиться, вот и гонят, читая как можно быстрее.
    А надо вчитываться в каждое слово, чтобы уловить ту мысль, которую вложил автор.
     
    Анюшка нравится это.
  4. Анюшка

    Анюшка Новичок

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Женский
    Согласна полностью. Сколько книг лично я в свое время прочла чисто для галочки, совершенно не задумываясь, а сейчас для себя их заново открываю можно сказать. Не так давно прочла "Мертвые души" и взглянула на них совершенно другими глазами
     
  5. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Анюшка, Стыдно признаться, но перечитывание всегда позволяет по другому оценивать даже хорошо знакомые произведения. Я вот спорадически этим занимаюсь, ну не целенаправленно сразу одного автора перечитываю, а какую-то концепцию в творчестве рассматриваю. Например недавно (ну за истекшие 12 месяцев) перечитал:
    • Мамин-Сибиряк "Последняя треба";
    • Гусев-Оренбургский "Дьякон и смерть";
    • Чехов "Смерть чиновника" и "В ссылке";
    • Лев Толстой "Три смерти" и "Смерть Ивана Ильича";
    Ну такую вот устроил ревизию классиков, по тем произведениям которые касались определённой темы. Ещё были произведения, но на вскидку не помню.
    Так ведь вообще по другому их воспринимаешь. Хотя может быть и возраст сказывается.
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, ну и на тему вас потянуло? "Муму" еще раз проработали? Надо что то жизнеутверждающее читать, переключиться на западных авторов, может. А то наши депрессняк нагонят, знаю!:D
    Почитайте Александра Сергеевича! Он был не настолько в унынии, погиб за любовь, а не от скучной старости. Да, в то время еще верили в жизнь, в Россию. А у Толстого "Война и мир " - самая позитивная, сямая поднимающая! Я ее очень люблю, и тоже открыла заново, будучи за 20. А потом будучи за 30. Пора опять читать ее!
     
    Aleksandra нравится это.
  7. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я в последнее время слушаю аудиокниги. И, должна сказать, много чего «прочитала».

    Мою посуду, глажу бельё, убираюсь дома — слушаю прекрасные рассказы.
    Бумажные книги совсем не забываю.
    Совмещаю, очень круто!
     
    Анахорет нравится это.
  8. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Да нет, это гибель не за любовь...
    Скучная старость? Хм... погибнуть молодым, эпоха романтизма, чувственность развивалась очень стремительно у населения, на это давили, ибо от обращения к разуму отказались.
    Западных я тоже почитываю, но раньше, увлекался ими больше: Марк Твен, Джек Лондон, О Генри, Форсайт. И современники конечно же. Но это западная манера изложения, ну как их сравнивать:
    "Два чувства дивно близки нам -
    В них обретает сердце пищу -
    Любовь к родному пепелищу,
    Любовь к отеческим гробам.

    На них основано от века,
    По воле Бога Самого,
    Самостоянье человека,
    Залог величия его.

    Животворящие святыни!
    Земля была б без них мертва,
    Без них наш отчий край - пустыня
    Душа - алтарь без божества. "
    Aleksandra, Вот именно же! На аудиокниги я и надеюсь!
    Ведь реально, занимаясь чем-то дома, или там в огороде, ну невозможно же книжку читать. А аудиокниги - самое оно!
    Мне ещё это занятие нравится когда по лесу хожу, грибы собираю.
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Фундамент не отвергает сложную и разнообразную архитектуру сверху. Вернее, он ее требует.

    Когда я грибы собираю, я сама себе... Лев Толстой.

    Сейчас ребенку читаю "Кладовую солнца" Пришвина. Насколько это уже разные миры. Да тот же Толстой понятнее будет! А у Пришвина и народный колорит, и природа, и война - и всё в одной повести для детей.
    Здорово сходить в театр на Островского, Фонвизина или на "Ревизора", или "Горе от ума". Чувствую, через пару лет пойду опять по этому кругу.
     
  10. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Но фундамент, в данном случае будет лучше использовать слово "скелет", может быть разным.
    Если есть скелет ящерицы, то из него ну ни как не сделаешь льва. И тем более человека.
    Вот и основание может быть разным.
    По поводу Пришвина... ну тут конечно же, он писал свои книжки для более подготовленных - советских детей.
    Хотя вот например по его произведениям был снят такой мультфильм "Солдатская сказка". А чего бы не показать его детям?
    Да, сюжет ну абсолютно фантастический.... а детишка нравится такая именно фантастика.
     
Загрузка...