Классика русской литературы, которую должен прочитать каждый

Тема в разделе "Литература, библиотеки", создана пользователем Алена007, 29 окт 2017.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Покупатель, Вы совершенно правы. Просто бывают случаи, когда аудиокнига может быть применима.
     
  2. Laska

    Laska Новичок

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Женский
    Вы абсолютно правы! + для книгоманов еще тактильное восприятие страниц немаловажно и запах, либо свежей типографской краски, либо старой библиотеки...
     
  3. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Очень вам признателен, что моего любимого Лескова популяризируете. У него вообще средний цикл творчества изобилует такими чудесными рассказами. Настоящий певец русского языка.
    Это чтобы руки были свободными.
    Я по лесу хожу, грибы собираю. Но как бы я мог читать? А так, я довольно книг прослушал. И некоторые не по одному разу.
    Кстати, недавно для себя открыл Успенского Николая Васильевича. Почитайте, очень реалистично описывал жизнь в России, второй половины 19-го века.
     
  4. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Раньше со сцен чтецы декларировали (на свой манер) произведения.
    Теперь рассказывание совмещают с музыкальным исполнением.
     
  5. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Нет, есть разные варианты. Есть с музыкальным фоном, есть просто... ну там лёгкий мотивчик какой-то проиграет в ключевой момент.
    Вот например есть аудиокнига "Железная воля" Н. Лескова. Читает Гармаш.
    Отлично читает, прямо очень здорово. Но там музыка... так, очень редко, да это просто проигрыш какой-то.
    А вот есть "Алхимик" П. Коэльо, которую читает Миронов. Так там этой музыки! Но она очень "в тему".
    Но крайне хорошо совпадает Ливанов, когда читает "Старик и море" Хемингуэя. Так здорово голос попадает в тональность повествования, что даже удивляешься.
     
  6. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    На канале культура смотрел, как Константин Райкин читает стихи: это не только речь, но и мимика, и жесты, поэтому простое прослушивание - это, всё же, не совсем полноценное восприятие.
     
  7. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Просмотр контента гостям запрещён!
    --- Добавлено 11 июн 2019 ---
    Просмотр контента гостям запрещён!
    --- Добавлено 11 июн 2019 ---
    Просмотр контента гостям запрещён!
    --- Добавлено 11 июн 2019 ---
    Просмотр контента гостям запрещён!
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2019
  8. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Да, ребят, я тут на неделе перечитал "Пугало" и "Обман" у Н. Лескова.
    Слушайте, вот вроде бы читал, но как-то уже воспоминание стало размываться. А по факту - такие там подробности жизни описаны из середины 19-го века... обязательно почитайте.
     
    Aleksandra нравится это.
  9. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Книги, которые мы читали в юности, и потом перечитали в зрелом возрасте - это абсолютно разные книги. По разному воспринимается смысл произведения, на другие вещи делаются акценты.
    Аудиокниги не воспринимаю. Пробовала, но это не моё. Мне удобней читать глазами, возвращаться чуть назад, если что упустила, а с аудиокнигой это проблематично.
     
    Покупатель нравится это.
  10. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Это плеер неудобный или привычка просто не наработалась.
    На самом деле так удобнее, потому что руки и глаза не заняты.
    Ну мозг и уши воспринимают и усваивают информацию, а для работы глаз и рук в синхронном режиме в памяти выделяется небольшая область оперативки.
    Хотя я вас в этом плане понимаю.
    Некоторые книги вообще надо вслух читать. Хоть вполголоса, но вслух.
    На счёт книг, то я считаю что как удобнее, так и надо их усваивать. Главное не делать перерывов.
     
Загрузка...