Классический глинтвейн в домашних условиях

Тема в разделе "Кулинарный форум Москвы", создана пользователем Tsar, 18 ноя 2015.

  1. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    А я ни разу глинтвейн не пробовала, так как мне кажется, чем теплее напиток, тем быстрее пьянеешь, поэтому предпочитаю те напитки алкогольные, куда добавляется лед. Да и вообще, пью очень редко и очень мало, например, бокала мартини мне вполне на целый вечер хватает.

    Вот почитала дальше тему и о том, что можно разбавлять водой или соком, наверное, такой вариант мне бы подошел. Может и попробую, а то, перечисленный набор ингредиентов просто вызвал новогодние и рождественские ассоциации. А уже хочется Нового года:)
     
  2. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Я читал и пробовал на практике множество рецептов, и общим для всех них считаю корицу, гвоздику и фрукты.
    Ну и вино, конечно же :)
    А насчет специй – полно вариантов: и кориандр бросают, и душистый перец…
    По моему мнению, критерий готового глинтвейна – это появление первых пузырьков в инее. Как только появились – огонь нужно убирать.
     
  3. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Перечитала еще раз тему, тоже загорелось сделать такой напиток. Вопрос на засыпку: обязательно надо использовать именно сухое вино? Нельзя сладкое или полусладкое? У меня от сухого скулы вечно сводит и вообще не нравится оно мне: горькое и пьянеешь от него дурно с больной головой в последствии...
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2015
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    MarGosha, наверное, лучше попробовать с сухого лучше, туда ведь апельсины вот, яблоки добавляют, кто-то сок - вкус будет другой. А в сладком вине эти яблоки как компот будут, мне так кажется. Я тоже сделать хочу, у меня бутылка красного сухого неприкаянная есть - подарили, но пить тот подарок не хочу. А как ингредиент вполне сойдет
     
  5. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    MarGosha, ну сладкое или полусладкое вкус совсем не тот. Хотя я не пробовал делать, так как кроме сухого вина больше никакого другого не употребляю.
     
  6. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Здесь, наверное, только эксперименты нужно проводить, но, так как мы его не делали, лучше начать с сухого вина, как рекомендуют уже опробовавшие этот напиток, а потом и со сладкого или полусладкого попробовать и сравнить. Я вот, скорее всего, на новогодние праздники приготовлю и буду вкушать этот напиток:) Потом поделюсь впечатлением
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Итак, мы его сделали! На пол-бутылки сухого красного: с одного апельсина срезали верхний слой цедры и измельчили, перемешали с 60 граммами коричневого сахара и измельченными (не очень мелко) специями. Залили вином и поставили нагревать. В горячем нагреве подержали 15 минут, потом влили сок из двух апельсинов и оставили под крышкой, а часа через два, чуть подогрев, распили. :Girl In Love: Чудеснейший ликер какой-то!
     
    Tsar и Осколочек_Счастья нравится это.
  8. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Ярославна, ну вы просто умничка ,что все-таки нашли время и приготовили напиток этот, а я вот так хотела, так хотела. но до сих пор не нашла время. Вроде, что-там его делать, а вот нет, все некогда. Может вот праздники прошли, к Старому Новому Году сделаю:)
     
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Начитавшись ваших рассказов про глинтвейн, тоже захотелось его испробовать, тем более сейчас погода как раз для таких напитков подходит как нельзя лучше. Но я пошел по пути наименьшего сопротивления и купил уже готовый напиток, на местной новогодней ярмарке. Это я поехал к родственникам на праздники и они меня повели гулять по городу.
    --- Добавлено 10 янв 2016 ---
    На морозе пьется отлично! Там четко чувствовался вкус корицы и цедры, но было что-то еще.
     
  10. mskrossmos

    mskrossmos Новичок

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Ни разу не пробовал
     
Загрузка...