Китайские заводы на Дальнем Востоке России

Тема в разделе "Внутренняя политика", создана пользователем Ярославна, 6 апр 2016.

  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    А я читал в Форбсе, что мало того, что нехватка рабочей силы, так эта самая рабочая сила теперь дороже чем в России.
    --- Добавлено 8 апр 2016 ---
    Ну и конечно не стоит забывать о вредных предприятиях. А в той части суши кстати китайцев и так уже более чем достаточно, так рассказывали те, кто часто бывает в Благовещенске.
     
    Albatroz нравится это.
  3. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Потребность в «другой профессии» тоже не бесконечна, может возникнуть избыток кадров )
    Отличное замечание: по итогам 2015 года средняя зарплата в Китае составила 730 долларов, что составляет примерно 50 тысяч рублей. Я думаю, никто не будет спорить, что это гораздо выше, чем средняя зарплата по России.
    Да, старые стереотипы о том, что в Китае копеечные зарплаты уже не соответствуют текущему положению вещей. Ситуация в этой стране меняется очень стремительно.
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Вот так, так. Я подумал что и тут вы будете противоречить)))
    Поэтому заводы в России, сюда же вредное производств. Кто бы мог подумать, что скоро мы будем работать на китайцев :(
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я беспокоюсь только за природу, но и вредное производство может быть более-менее безопасным. К тому же заводы, видимо, будут строиться по уже современным технологиям - а у нас ещё советского пыхтит и дымит и коптит, и никто не переживает. А китайские вот сразу всё испортят!? И не вижу греха поработать "на них" - может, чему-то научит? Мировой капитализм, говорят, локти кусает сейчас от того, что всё производство перевел в Азию - китайцы на этом здорово выросли. А теперь США, например, опять начали у себя строить то, что раньше отдавали Китаю.
     
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Результаты работы более-менее безопасных предприятий. :D

    f7be86604ebbbd.jpg

    Ничего такой смог :eek: И там такое в "завидной" периодичностью происходит. А теперь представьте, что эта не их земля, а арендованная. Мне лично не по себе от такого бизнеса. Хотя, может я и ошибаюсь.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2017
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну, если Вы считаете, что надо повторить все ошибки, то результат будет похожий, конечно. Кстати, смог в Магнитогорске, Тюмени, Новомосковске, Екатеринбурге Вас не смущает? И потом, речь же не только о химзаводах, и о каком их количестве, мы тоже не знаем. Далее, химзавод в классическом представлении - это много труб и трубопроводов и производство серной кислоты. Но написано: химическая промышленность. Это очень разные заводы. Их и в Москве натыкано, и смога нет.
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ну тогда нечего бояться.
     
  9. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Первое: я не ставлю перед собой задачу вам противоречить :) Я озвучиваю свою точку зрения, а совпадает она с вашей или нет – для меня не принципиально.
    Второе: я сам писал несколько месяцев назад, что у большинства людей ошибочное впечатление о Китае, как о стране с очень низкими зарплатами. И этот стереотип отстал от жизни лет на 20. Да, лет двадцать назад в КНР действительно были очень низкие зарплаты:

    58772_original.png

    Но это время давно прошло.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2017
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вчера передача была по "Культуре" про китайскую экологию. Когда они "двинули" экономику, экологию отставили в сторону - даже собственные законы нарушили, а если бы всё соблюдали - продукция бы была дороже процентов на 30. Теперь пожинают: приходится тратить 3% ВВП на экологию и столько же - на оздоровление населения, которое сосредоточилось в промышленных городах. А эти города - Пекин и проч. - как будто в чаше стоят, в долине реки, и смог там концентрируется. В общем, их пример - другим наука.
     
Загрузка...