Кем можно работать в Москве без образования?

Тема в разделе "Работа в Москве и Подмосковье", создана пользователем MarGosha, 1 июл 2015.

  1. MarGosha

    Thread starter

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Причин, по которым у человека не было возможности получить хоть какую-то профессию, масса: от раннего замужества до неимения денег на учебу в ВУЗе. Да и не факт, что полученное тобой образование, будет востребованным в Москве. Поэтому выношу на обсуждение вопрос того, где можно работать в столице без диплома и можно ли получать более или менее достойную оплату за свой труд.

    Первое, что мне приходит в голову после такого вопроса, - уборщик или клинер. Кстати, есть разница между двумя этими понятиями?

    Второй вариант - продавец. В большинстве случаев владельцы не особо смотрят на твое образование, особенно если магазинчик не большой, в крайнем случае предложат пройти какие-нибудь курсы. Диплом для продавца не имеет особого значения, а вот подвешенный язык, умение общаться и убеждать покупателя пригодятся обязательно. Кстати, для особо одаренных есть шанс подняться по карьерной лестнице до менеджера или даже директора магазина ;)

    Помню в быту своей молодости я подрабатывала в магазине женской одежды. Хотя от меня требовалось не просто тупое хождение по торговому залу за клиентом, а консультация и навязывание, по-другому не скажешь, товара. Чем больше продам - тем больше зарплата.

    Многие студенты подрабатывают, участвуя в презентации нового продуктов в ТРЦ, раздают листовки или бегают на побегушках по особо важным поручениям.

    Есть еще вариант стать членом какой-нибудь фирмы, занимающейся сетевым маркетингом (косметика, БАДы, бытовая химия и т.д.). Хотя этот вариант чем-то схож с продавцом, но побегать придется значительно больше, чтобы заработать.

    В принципе на этом моя фантазия иссякла :cray:Есть еще дельные советы и предложения?
     
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Для парней спортивного телосложения может подойти работа охранником. А насчет БАДов, так это работа так себе.
    --- Добавлено 1 июл 2015 ---
    это одно и тоже, но клинер - звучит!
    Ты кем работаешь? Клинером! Это звучит лучше, чем "уборщицей".
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Продавец пока лучший вариант. А еще почтальон.
     
  4. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Если честно, то мне кажется, сегодня и для работы уборщиком, нужен диплом, причем, не важно какой и что за специальность, лишь бы было образование. По крайней мере, помнится, в наш институт устраивалась уборщица, а я в студенческие годы подрабатывала в библиотеке при институте, поэтому имела шанс услышать многое, в том числе и жалобы работающих там. Так вот, она жаловалась ,что даже на работу уборщицей, нужен диплом об образовании.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Скорее, отдел кадров добросовестно собирает документы. Все по списку.
     
  6. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Так а почему тогда для всех одинаковые списки. Разные специализации, разные требования, значит и списки должны быть другими. Ведь, с другой стороны, зачем диплом уборщице, это же смешно... Убирать даже школьник может, большого ума здесь не нужно, как не нужно и для того, чтобы раздавать что-то. Мы тогда посмеялись, но с другой стороны, он женщины то потребовался диплом, вот и думай тогда, кем можно пойти работать без диплома. Интересно, а в стриптизеры берут без диплома???
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Осколочек_Счастья, Ярославна, Мурат, MarGosha, работать без образования можно где угодно, конечно человек должен быть НЕ ДУРАКОМ, ну например - охранником в личке, (желательно армия, но есть у меня знакомый который работает в личной охране без армейки и ничего).
    Замом или даже управленцем, есть у меня знакомые которые сажают "своих людей", даже без высшего образования, на руководящие должности, знаю системного админа у которого нет соответствующего образования, да можно перечислять бесконечно. У меня хорошая знакомая работает на рук. должности при этом имеет высшее образование бухгалтера, но по специальности она в компании не работает, а работает совсем в другой сфере, да можно перечислять бесконечно.
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, одно дело нет соответствующего образования, и совсем другое нет вышки совсем. Просто мне кажется высшее образование развивает в человеке некие качества без которых добиться чего-то в жизни или карьере сложно. Например умение работать в авральных темпах прививается именно в ВУЗах.
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, я с вами согласен и нет... Просто я знаю многих людей которые закинули свои дипломы еще в 90-х и они у них что есть, что нет. Конечно высшее образование обязательно нужно получать, здесь даже не обсуждается. Но не всегда диплом дает дорогу в жизнь.
     
  10. MarGosha

    Thread starter

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    В моей компании работает на руководящей должности человек с высшим образованием, но.... это ни о чем не говорит ;)....
    Как говорит Задорнов: они же тупые....
    Вот тоже самое можно сказать, про моего начальника. Оно такое тупое, что словами не передать, но сидит на должности, потому как впереди "лохматая лапа". Если бы не зам, то ппц наше организации....
     
Загрузка...