Карикатуры Шарли

Тема в разделе "Мировая политика", создана пользователем Ярославна, 6 ноя 2015.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    я ненормальная, наверное. Впрочем, может, они и свою маму так рисуют? Пускай. А в чужую душу нечего лезть.
     
  2. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Вас оскорбляют их карикатуры?
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мне неприятно, причем не только за самолет и богов. Оскорбляться глупо - все равно что на какашку оскорбляться, когда наступил. Грязно как-то, и не совсем ассоциируется с тем, как я понимаю этот жанр. Искусство оскорблять не должно.

    Но так не должно быть.
     
  4. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Мне тоже эта карикатура не понравилась. Видела правда только по телевидению, искать ее в интернете и рассматривать не возникло никакого желания. Да и карикатура карикатуре рознь, по-моему надо знать меру в своих рисунках и высмеивать гибель других людей, в том числе детей, это бесчеловечно и глупо. Может быть они имели вкладывали какой-то другой смысл в свои каракули, но мне привиделось именно кощунство и антиморальность.
    З.Ы. Теперь думаю, правильно, (нельзя так говорить, ну и Бог с ним), что их редакцию когда-то расстреляли...
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Фи какая мерзость.
     
  6. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    А я узнала о Шарли лишь на форумах. Если бы на форумы не заходила, то и не знала бы. Карикатура и сатира не является искусством имхо. Это всего лишь один из жанров, направленный на вызов определенных эмоций. Сомневаюсь, что даже если бы была верующей, меня могли бы оскорбить картинки появления Иисуса на свет.
     
  7. Io.

    Io. Прохожий

    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    21
    Телевизора дома нет?:eek:
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Если речь о религии и карикатурах, то по настоящему верующий человек (речь о православии) просто пожмет плечами в недоумении. Грешники, что с них взять и будут гореть в аду. Ну а разговоры про оскорбление чувств верующих, зазвучали как-то уж очень громко лишь в последнее время. Настоящим верующим это все до лампочки.
     
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, собственно, все так и делают - пожимают плечами и проходят мимо. К сожалению, есть еще экстремисты, которые используют такие поводы для своих акций, есть просто психически ненормальные. В самой Франции обвиняют руководство Шарли, что те "накручивали" страсти, подставляя своих художников. Ведь опасность давно уже была. Зато тиражи то как увеличились потом! Если в "картинках" набрать "Шарли карикатуры", там священников всех конфессий, мужиков в чалме - не мерено! И через одного с голым задом, в заду что-нибудь торчит... Не хочу это сюда тащить.
    За изображения погибших им тоже ничего, кроме общественного порицания, не грозит. И это правильно. Про них никто бы (у нас, по крайней мере) и не знал бы даже после карикатур с самолетом, если бы не тот расстрел в редакции и если бы их после этого не вознесли до небес как поборников свободы слова.

    А как же Бидструп, например?

    [​IMG]

    И на божественную тему он тоже отмечался (Бидструп по взглядам коммунист):
    [​IMG]
    А вот на своих же датчан карикатура - за то, что покушать любят, а вот воевать - не очень (называется "Истинное бесстрашие"):

    [​IMG]

    И всяких острых карикатур на тему войны, продажной прессы полно. Там тоже могли быть изображены мертвые или погибающие, но они не на первом плане - на первом плане обличаемый порок, зло. Если вернуться к Шарли, то обличаемый порок и зло - Россия, бомбящая очень симпатичного бородатого мужчину. Ну а про череп туриста и бюджетные российские авиалинии я уже комментировала - все хи хи до трагедии, которая может случиться и с их гражданами. Увы, и они не застрахованы. На крушение своего лайнера в 2009 году (228 человек погибло, виноваты неисправность и неграмотность экипажа) они нарисовались гораздо сдержаннее:
    [​IMG]

    И их тогда тоже осуждали соотечественники.
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    т.е. мне показалось, что Вы искренне и глубоко оскорбились?