Карабах и кружевные трусики…

Тема в разделе "Внешняя политика", создана пользователем Шурале, 18 окт 2020.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Они все преследуют свои цели. Если не граждане, то их руководство точно. Кто с нами честен? Батька и тот юлит, выгадывает всё чего-то. Китай вот решает свои проблемы сам, да, когда надо деньги считать - они поворачивают к своей выгоде, но не боятся поддерживать нас в политике. Зато те, кто как бы друг, на деле доит всех подряд, поэтому боится разгневать других спонсоров, и отрытого доброго слова от них не дождешься. Так что так: хотите помощи - чтобы мы отрывали ее от своих городов и стариков, и чтобы наши воины рисковали за вас - то должны стать нами, частью нас. Либо, как в Сирии, у нас своя выгода.

    А когда люди приезжают к нам жить и работать и соблюдают законы - я к этому хорошо отношусь.
     
  2. Ирэн Адлер

    Ирэн Адлер Постоялец

    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    204
    Пол:
    Женский
    Никто лучше моего любимца А III не сказал - нет у нас друзей, кроме....
    Пора заканчивать мыслить этими категориями мифической дружбы. В политике им не место. Получается в нашем варианте "дружба" - это когда кто-то использует Россию и деньги её клянчит (наши с вами), и всегда потом поворачивается @опой. ВСЕГДА. Пусть они все со своей такой дружбой идут туда откуда пришли.
    Не в коем случае! Не нужно этого - это высочайший риск иметь регион с сепаратизмом. Если такую бучу подняло 1 село, вы хотите присобачить к нам еще село побольше (Ереван) и чтобы они нам бойню устроили? Еще раз - смотрите на плакаты про "русских оккупантов". Такие настроения в обществе не за 1 день появляются. Хотели независимости? пусть с ней сидят и сами разбираются в своих проблемах.
    Отношения должны быть только на уровне выгоды для нашей страны. Прагматизм и реализм с учетом всех прошлых ошибок. Надоели нахлебники.
    Когда люди приезжают сюда бабки заколачивать, но родиной считают другую страну, а Россию призывают ввязываться в чужие войны и умирать русских людей - я к этому очень плохо отношусь.
     
    Aleksandra нравится это.
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я тоже.
    Ну, это как попросятся. Но я в общем. Сейчас никто не попросится, и нормально. Россия - как океан. Прилив, отлив, опять прилив... То, как было прежде, не будет никогда. Будет что то новое. Но позже. А пока сказала бы каждому: познай самоё себя. Мы вот тоже... познаёмся...
     
  4. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    В текущих боевых действиях в Нагорном Карабахе очень четко прослеживается рука Турции.
    Особенно тревожно звучат заявления президентов Турции и Азербайджана типа: «две страны – один народ».
    Руководство Азербайджана не понимает, что в желании получить небольшой Нагорный Карабах может потерять независимость всей страны и стать просто провинцией новой Османской империи.
     
  5. Ирэн Адлер

    Ирэн Адлер Постоялец

    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    204
    Пол:
    Женский
    Руководство Азербайджана всё прекрасно понимает. Не считайте Алиева глупее себя. Не станет. Пока Алиев у власти этого не будет. Если бы хотел, то давно пустил бы турок основательно, а это не так. Проследите политику за эти 20 лет. Чтобы этому противостоять надо иметь характер и стратегию развития страны. Никакой новой Османской империи нет и в ближайшее время не будет. Для этого просто нет возможностей у Турции и согласных вокруг.
    И что прослеживать "руку Турции", разве это тайна? Эрдоган на весь свет заявляет о поддержке Азербайджану. Вы путаете болтовню с реальными действиями. Только если внимательно посмотреть (а не на визги Армении), то становится совершенно ясно, что турки пока ничего не делают, а только провоцируют заявлениями. Военных именно ввиде воюющих там нет, кроме каких-нибудь инструкторов (так этого добра везде полно). По моему, они здорово разыгрывают инфо-фон так, чтобы Россия ввязалась и у них был повод тоже наконец что-то сделать. Я вижу это как игру - кто первый сделает глупость. И пока (что удивительно для меня) наши сохраняют спокойствие и на провокации не поддаются и в эту войну не ввязываются. Разве что в совфреде тут дурь какую-то говорили. Но это не Сирия где-то там. Нельзя ни в коем случае вступать в военный конфликт с Азербайджаном. Вот это будет настоящая катастрофа и начало уже большой войны. В итоге мы проиграем в самом широком смысле этого слова, как в 90х у себя на Кавказе. Вы ведь понимаете, что мы проиграли в Чечне?

    p.s. сразу заметно, что вы не знаете Кавказ. Судить только по приезжим здешним и по новостям на нашем тв крайне опрометчиво. Для Азербайджана НК не просто кусочек земли, а за последние 30 лет "больной зуб" и предмет давления на власть и уязвленная гордость проигравших.

    p.s. 2. И еще для справки. Много азербайджанцев действительно являются коренным народом России, т.е. Дагестана. Там такая местность на Сев Кавказе и далее Азербайджане, что и даги (назовем условно, т.к. там народностей штук 50) и азербайджанцы живут смешано. Условно при союзе поделили границы, а много и тех и других остались по обе стороны и ходят туда-сюда, т.к. родня вокруг. Т.е. у нас с Азербайджаном не просто абы какая-то граница. А вот с Арменией границы между прочим нет. Но это так, к слову.
    И еще важнейший момент. Вы в курсе, что в Армении русских нет, а вот в Азербайджане много до сих пор. Вы представьте на минуточку, что Россия выступила на стороне Армении - что будет с нашими людьми там? А это наши люди, да. Я понимаю, что после развала союза на русских везде насрали и бросили, Россия им тогда не помогла. Их выгоняли отовсюду из бывших республик, но это - РУССКИЕ ЛЮДИ. И не понимать всех этих моментов нельзя.
    Я уж не говорю о том, что правовая суть вопроса на стороне Азербайджана.
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2020
  6. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Немного излишне эмоционально и экспрессивно, но, по сути – соглашусь.

    Для многих людей, которые не следили за событиями в Армении, неясно, почему Россия не хочет оказывать ей помощь.
    Ведь Армения является членом «Организации Договора о коллективной безопасности» (ОДКБ), в которую входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия Таджикистан и Армения.
    И военная помощь ей, в случае внешней агрессии, должна предоставляться, согласно договора.
    Именно для этой цели существуют Коллективные Силы Оперативного Реагирования (КСОР).

    Но Кремль начисто отморозился и занял нейтральную позицию.

    Особенно удивительно это выглядит на фоне мощной военной помощи Сирии.
    Фактически, Россия спасла Башара Асада: на тот момент антиправительственные группировки стояли уже на окраинах столицы Сирии.

    И причину отсутствия реакции России, в случае Армении, я вижу в том, что Ереван взял курс на Запад.
    Как сказал Тарас Бульба: «Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?»
    И, как ни странно, в данном случае США и НАТО подыгрывают России, и наглядно показывают, что на их помощь Армения может не рассчитывать.
    В перспективе это может привести к резкой смене внешнеполитического курса Еревана или даже смене правительства.
     
  7. Ирэн Адлер

    Ирэн Адлер Постоялец

    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    204
    Пол:
    Женский
    Это если агрессия была. И есть 2й пункт - заявление и доказательства д.б. предоставлены в ОДКБ, проверены и подтверждены. Только после этого принимается решение.
    Армения даже такого запроса не делала. Доказательств не предоставляла. Почему же?) Ответ прост. Агрессии-то нет. Знает кошка чье мясо съела.
    Зато всё инфо -поле засорено мольбами и мифами, поэтому конечно у людей может складываться ошибочное впечатление. Эпоха информационных войн и тотальной лжи.
    За всё надо платить. За удовольствие плевать тоже.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Если помогать Армении в военных этих делах - потеряешь Азербайджан. К тому же, там, в Кремле, тоже знают всю юридическую часть.
     
  9. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    В смысле «Агрессии-то нет»? Текущий военный конфликт начался с агрессивных наступательных действий Азербайджана.
    Алиев не глуп
    Но Эрдоган тоже не глуп
    А неглупый человек с сильной армией имеет гораздо большее влияние, чем неглупый человек без таковой.

    Взять, к примеру, нас с вами.
    Вот Вы, безусловно, умная женщина. Но насколько велико Ваше влияние на мировой арене? Как Вы можете повлиять на происходящие в мировой политике процессы?
    Аж никак.
    Как и я :)

    Эрдоган – игрок на мировой шахматной доске.
    А президент Азербайджана – пешка на доске.
    Один играет, другим - играют.

    На армяно-азербайджанском фронте сложилось хрупкое равновесие.
    И это с учетом мощного военного вмешательства Турции.
    А если Турция прекратит оказывать помощь Азербайджану – то, очевидно, равновесие нарушится и он проиграет.
    Поэтому Азербайджан сейчас ОЧЕНЬ зависим от Турции.
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вот статья хорватская.
    Вы не можете видеть ссылку

    Люди всё анализируют... Я вот краем уха услышала, что Турция на днях обвиняла Россию, что та в Сирии нанесла удар по "учебному лагерю оппозиции". Я особенного внимания не обратила - нас постоянно обвиняют. А в статье пишут, что это такое предупреждение Эрдогану.
    Этот "учебный лагерь" - те же боевики, лояльные Турции.
     
    Albatroz нравится это.