Какой коньяк лучше армянский или грузинский?

Тема в разделе "Торговля в Москве", создана пользователем Belka, 12 фев 2017.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Помню такую бутылочку... Мне кажется, я разницы не замечу - это Армения или другая...
    --- Добавлено 13 дек 2019 ---
    Нашла вот список армянский коньяков:
    Arvest
    Айк
    Айрен
    Акори
    Арадис
    Арарат
    Араспел
    Арахтан
    Арвест
    Арегак
    Арине
    Армения
    Арпи
    Арцруни
    Баграт
    Богемия
    Васпуракан
    Ереван
    Жемчужина Еревана
    Иджеван
    Кочари
    Кремлин
    Легенды Севана
    Мане
    Митридат
    Муса Лер
    Ной
    Петух
    Праздничный
    Саргис
    Саят Нова
    Севан
    Старый Ереван
    Хайаси
    Царь Тигран
    Чаренц
    Шахназарян
    Шираз
    Юбилейный

    Коньяки бывают:
    1. Ординарные - это те, которые от 3 до 5 звезд, звезды — по годам выдержки.
    2. Марочные — от 6 лет и более.
    3. Коллекционные — изготавливают из марочных (купаж) и потом еще выдерживают не менее 3 лет.
    Так вот Арарат — в эту "линейку" входят коньяки самого разного свойства. Из Вы не можете видеть ссылку
    • Арарат 3» — ординарный трехлетний с фруктовыми, цветочными и пряными нотками (также присутствуют оттенки дуба и свежего масла).
    • «Арарат 5» — выдержанный пятилетний, в котором преобладают ароматы сухофруктов, груши, сдобной булки и чернослива. Вкус обжигающий и немного сладковатый.
    • «Арарат Ани» — марочный напиток шестилетней выдержки. В аромате присутствуют апельсиновые цукаты, акация, сладкий миндаль и жасмин. Вкус мягкий, включает оттенки кураги, сливы, лимона и фиников.
    • «Арарат Отборный» — готовится по рецептуре, датированной 1902 годом. Текстура маслянистая, в аромате присутствуют нюансы винограда, цитрусовых, специй и карамели. Вкус раскрывается ягодными и ореховыми нотками.
    • «Арарат Ахтамар» — купажированный двенадцатилетней выдержки. Аромат гармоничный, с оттенками хвойной смолы, красных яблок и пчелиных сот. Вкусовой букет раскрывается горьким шоколадом, старым дубом, черносливом и подмороженной рябиной.
    • «Арарат Васпуракан» — пятнадцатилетний из эндемичных сортов армянского винограда (Воскехат, Чилар, Гарандмак). Аромат древесный, с нотками ванили, лакрицы и фруктов. Во вкусе присутствуют грецкий орех, засахаренная слива и молочный шоколад.
    • «Арарат Наири» — двадцатилетний ассамбляж с глубоким фруктовым вкусом. Аромат раскрывается нюансами специй, кураги, цитрусовых, сигар и кожи.
    • «Арарат Армения» — десятилетний коллекционный с ароматом махагониевого дерева, кардамона и грейпфрута. Бархатистый вкус включает ромовую бабу, белый изюм и мед.
    • «Арарат 25 лет» — юбилейный, приуроченный ко дню независимости Армении. Относится к категории премиальных напитков.
    • «Арарат Эребуни» — ассамбляж включает тридцать винтажных спиртов, букет насыщен пряными специями.
    • «Арарат Двин» — коллекционная разновидность коньяка, созданная самим Маркаром Седракяном в 1945 году. В заводскую линейку напиток вернулся благодаря усилиям Филиппа Тибо.
    Два предпоследних - самые дорогие, но не как на ценнике, приведенном выше))
    --- Добавлено 13 дек 2019 ---
    Так вот, такой список разновидностей может встречаться почти в каждой из перечисленных марок. Вот так покупаем и знаем только "армянский" и "грузинский" :Thinking:А только одного армянского о! сколько!
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2019
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну я много знаю коньяков помимо армянского и грузинского. :D В Москве есть, вообще, специализированный магазин армянских коньяков. Там выбор закачаешься.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Так тема то про армянские и грузинские :See Stars: Вернитесь с небес сюда :D
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я вас процитировал. Написали знаем и покупаем армянский и грузинский.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну так я про себя пишу. Для меня вот эти классификации - полезная информация.
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я - нет. Но в доме он водится.
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Коньяк, коньяк...
    Я вот впервые попробовал портвейн!
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Первый алкогольный напиток в моей жизни. :D Я его попробовал, и он свалил меня с ног. Мне тогда было 18 лет, и я вёл дискотеки. :Rock:
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, тогда он мне был не по карману. Сейчас вот появились какие-то денежки, психанул и купил. Следующий этап - херес.
    А дорогими коньяками меня обычно друзья угощают - взятки, подношения и откаты :D
     
Загрузка...