Какие профессии будут востребованы через 5 лет

Тема в разделе "Работа в Москве и Подмосковье", создана пользователем Belka, 12 май 2017.

  1. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    Если это действительно специалист, то может и правда нужен. Но как то приходилось сталкиваться только с теми, у кого к этому нет призвания. Как то по работе нас обязали общаться с психологом. Она протестировала всех, когда дошла очередь до меня, она промучалась несколько часов, ушла выжатая как лимон и сказала, что кажется не она мне мозги промывала, а я ей. Хотя разговор был посредственный - шел о вещах, которые мне родители с детства рассказывали. Психолог попробовала покопаться в моих проблемах, а получилось что у нее их тоже немало. Лечить, даже психологически, должен человек, который сам здоров. А если уж у самого голова болит, то как этот человек чужую головную боль вылечит?
    Я ничего нового для себя от психолога не услышала, а проблемы свои решала сама или с помощью родителей. При этом они никогда ничего не советовали, просто мы вместе рассматривали разные точки зрения, разные варианты, спорили, находили общие точки соприкосновения. Родители не были психологами, но оба - очень начитанные люди, книголюбы.
    Мне кажется для ребенка психолог нужен, а для взрослого - нет. Выросший человек вполне может справиться со своими проблемами сам. Просто очень хочется не самому быть ответственным за свои поступки и действия, а чтоб кто то посоветовал и мы сделали. Если получилось хорошо - похвалили, плохо - обхаяли. А ведь для решения психологической проблемы всего то нужно - просто подумать. Ведь часто мы же сами создаем себе проблемы, а потом их с упоением решаем.
     
    Tsar и Aleksandra нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Увы... Взрослые просто думают, что им не нужны советы. Поэтому барахтаются в своих проблемах, не зная, с чего начать.
     
  3. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Я тоже. Поражают некоторые анкеты, которые составляют психологи и предлагают их детям.
    "Бывало ли у вас такое, что вы решили отложить решение совершить суицид?
    Предупредите ли вы запиской (СМС) родных о том, что вы хотите покончить собой"
    Варианты ответа только да/нет и нет варианта, что они вообще не думали об этом. Будь я на месте школьного психолога, я бы не давала такие анкеты детям и поставила бы вопрос о компетенции того, кто направляет подобное в школы.
     
    Albatroz нравится это.
  4. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, реально поражают и даже пугают! Думаю, родителям надо быть начеку всегда. Ведь школьные психологи - тоже люди, "тараканов" и у них хватает.
     
  5. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    анкеты мягко сказать поражают. К примеру, даже один вопрос "хотели бы вы изменить половую ориентацию?" просто убивает... Это же еще дети, у них сознание то еще только формируется, а им подсовывают всякий бред. Тут уже детскому психологу взрослый психолог требуется.
     
  6. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Алена007, ладно бы вопрос ставили именно так. А если бы написали: "Думали ли вы о том, что не стоит сейчас менять ориентацию". То есть, подталкивают детей к тому, что они уже сомневались когда то в своей ориентации.
    Я бы хотела, что если детей нужно тестировать, то предварительно нужно ознакомить родителей с этими тестами.
     
  7. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    действительно. Кстати хорошее предложение насчет проверки тестов родителями. Помню знакомая в ужас пришла, когда ребенок у нее спросил - мама, а ты с папой сексом регулярно занимаешься? Девочка вроде в первом классе была. Им там решили урок сексуальности пробный провести. И рассказали. что если родители ругаются - значит они мало сексом занимаются. Мы чуть чаем не подавились от этого вопроса
     
  8. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Безусловно, в будущем будут требоваться программисты и работники прочих профессий, связанных с компьютерами и интернетом. Рынок пока насыщаться и не собирается, компьютеров все больше, все компьютеризируется, пишутся все новые и новые программы для всех сторон жизни. Скоро в каждой кофеварки и тостере будет микропроцессор и программа, по которой они будут работать.
     
    Ярославна и Aleksandra нравится это.
  9. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    кроме программистов, на мой взгляд, будет все больше востребована и техническая сфера. Рано или поздно человечество выберется в космос осваивать новые галактики. Там без технарей все равно никуда. Мне кажется время освоения космоса уже не за горами. Жаль мы этого не увидим, а то могли бы вместо Гоа ездить на Марс, Луну или другие планеты.
     
  10. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Я вас немного расстрою: на текущий момент, освоением космоса и не пахнет. Более того: прогресс в этой области остановился, так как столкнулся с серъезными техническими трудностями.
    Помните, как все начиналось?
    Первый спутник – 1957 год
    Полет человека в космос – 1961
    Высадка людей на Луну – 1969
    И что? И все.
    Практически, мы сейчас в освоении космоса остановились на уровне 70-ых годов. Разве что максимальную продолжительность пребывания человека в жестяной банке на орбите Земли повысили до 650 дней.
     
Загрузка...