Какие продукты были в СССР? Стандарт ГОСТ

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Анахорет, 16 янв 2018.

  1. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Вы считаете, что в фильме "Москва слезам не верит" не правда снята в сцене в магазине? Вот как раз фото то постановочные, кто разрешит фотографировать в магазине? Сразу бы соответствующие органы занялись бы, если фотографировать очереди.
    А Вас послушать, хотя чего слушать сплошные враки? Читайте внимательно, думаю Вы об этой странице истории и не слышали. Привет!
    Вы не можете видеть ссылку
     
  2. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Мурат, читала и слышала. Но это был 1962 год. В 80-ые такой дичи не было.
    Это часть правды. Давайте поищем фото наших супермаркетов под Новый год? Или американские в "чёрную пятницу", снимем очередь за айфонами и кроссовками Канье Уэста? Ну а потом, лет через 50 скажут, что в 2018 году была жесть. У людей не было еды и одежды. За кроссовками нужно было стоять три дня, а чтобы купить мобильник, люди ночевали на улицах.:cray:
     
    Tsar и Ярославна нравится это.
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    понимаю, тема об СССР, и трудно удержаться вспомнить тут всё - от продразверстки. В истории страны были разные периоды, были неприглядные страницы. Я все же могу говорить и вспоминать период развитого социализма, так сказать, когда жила сама. 70-ые немного (все же маленькая была), 80-ые. И тема все же не о наполнении прилавков, это действительно зависит от региона и времени, а о качестве продуктов, соответствующих ГОСТ. И за 8 страниц форума мы обсудили брауншвейгскую колбасу и макароны - чуть-чуть.:) Кстати, в макароны в СССР добавляли меланж или яйца. Не знаю правда, во все ли сорта. Не знаю, насколько это хорошо или плохо, и сейчас у многих уважаемых производителей есть "лапша яичная".
     
  4. Игорек

    Игорек Постоялец

    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    67
    Пол:
    Мужской
    Да, в 70-е и 80-е массовых расстрелов мирных стихийных выступлений трудящихся уже не было.
    Но сами выступления регулярно случались практически во всех регионах СССР.
     
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Belka, Вы конечно пытаетесь выкрутиться изо всех сил :good: Колбаса = кроссовки Кенье Веста? Только сейчас кроссовок 100500 видов, что-то я той телеге не увидел несколько видов колбасы, просто колбаса и всё. :D
    --- Добавлено 1 фев 2018 ---
    Была, то Вы плохо знаете. 1989 год подходит? Вам как раз было столько, чтобы помнить те события и вроде как еще СССР, так вот как раз в том году состоялась забастовка шахтеров, ну тех "которые получали тыщи" :D
     
  6. Игорек

    Игорек Постоялец

    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    67
    Пол:
    Мужской
    1989 год не считается,:) тогда страна уже находилась в крутом пике.
    А вообще, "Новое время" в 1995 году опубликовал хорошую статью Алексеевой "Забастовки в СССР: от Хрущева до Андропова". Там есть много любопытных фактов...
     
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Игорек, тогда в понимании вышеотписавшегося оратора "80-е" это что 81-й и 82-й и все? :D В таком случае можно сказать " я точно не помню, какие там были цены и продукты, но по ТВ сказали, что продукты в СССР были в широком ассортименте и только высшего качества".
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Игорек, Мурат, создали бы другую тему о забастовках в СССР и даже о заполняемости. Иначе обсуждение ГОСТовских продуктов здесь теряет смысл. Впрочем, может, это ваша цель? :cool: Я часто пишу о том, что в СССР было хорошего. Но и плохого хватало. Только это плохое не надо втюхивать в хорошее. О плохом я тоже готова говорить, но все же раздельно. Многое, что было тогда нормой, я нормой уже не представляю. И те, кто сейчас "хочет СССР", тоже не хочет возврата много чего. Не вернется СССР. Но нечего каждому следующему поколению хаять жизнь предыдущих.
     
    Tsar нравится это.
  9. Игорек

    Игорек Постоялец

    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    67
    Пол:
    Мужской
    Как раз в 1982 году открыто начали говорить о нехватке продовольствия стране. На майском Пленуме ЦК КПСС даже приняли специальную Продовольственную программу.
    Интересно, что эта программа до сих пор не выполнена - предполагалось, что к 1990 году на душу населения будет потребляться 70 кг мяса. Сейчас россияне потребляют меньше...
     
  10. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Где вы ее брали? :D
    Я советскую колбасу, «Докторскую» и «Останкинскую», к примеру, считаю эталоном, и сравниваю с ними все современные вареные колбасы.
    И поверьте, только самые дорогие современные сорта похожи на них по вкусу.
    А то, что идет в среднем сегменте, не говоря уже о лоу-енде, при СССР даже собаки бы не жрали :lol::lol::lol:
    В 90-е годы резко упало качество продуктов, по причине резкого падения уровня жизни населения, и, чтобы люди покупали продукты, производители шли на любое удешевление.
    В случае макаронных изделий – не добавляли яйца, и от этого макароны теряли плотность.
    И, вместо качественной пшеницы, использовали ту, что при СССР шла на корм скоту.
     
Загрузка...