Какие продукты были в СССР? Стандарт ГОСТ

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Анахорет, 16 янв 2018.

  1. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня

    Мне тут на ЖЖ, спасибо Ярославне, подкинули идею, что там фото, вот по фильмам же можно рассуждать о многообразии продуктов в советских магазинах и это Москва, что было в глубине думаю можно понять.
    Героиня схватила кусок колбасы, а только потом начала смотреть, что она взяла, а то вдруг разберут? А покупатели бегут за телегой! :eek: А ряды однообразных банок! :eyes:
     
  2. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Но банку я выкину, а вот то что внутри меня интересует.
    Сейчас наоборот, людям дали красивую упаковку. А то что внутри, лучше выкинуть.
    Что же вы все на "фантики" смотрите? Неужели вам упаковка больше значит чем содержимое?
     
    Albatroz и Belka нравится это.
  3. Игорек

    Игорек Постоялец

    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    67
    Пол:
    Мужской
    Насколько я знаю, урожайность "макаронных" сортов пшеницы гораздо ниже, чем "не макаронных". Поэтому колхозам и совхозам просто было невыгодно их выращивать.
    Кстати, СССР не экспортировал, а импортировал пшеницу.
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Анахорет, обратили внимание, как на колбасу набрсились? И это в фильме! А что было тогда в реальной жизни?
    СССР закупало зерно? :eek: А ведь точно! Вот я торможу! Как так получается, сейчас все страны бывшего СССР вроде продают на экспорт зерновые.
     
  5. Игорек

    Игорек Постоялец

    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    67
    Пол:
    Мужской
    СССР не закупало мясо и курятину, а скотину нужно чем-то кормить. :) Если бы "страны бывшего СССР" не покупали мясо, они бы сейчас не экспортировали зерно.
    Кстати, в США и Канаде закупали только кормовые сорта пшеницы.
     
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Вот только в фильме такое и было. Вас послушать, то в СССР все с голодухи пухли и с утра до ночи в очередях кисли. Естественно, были и пиковые часы, когда народ с работы валил и сразу в магазин шёл. Тогда не принято было в декрете годами сидеть и тунеядствовать. Чаще всего женщины шли работать, едва ребёнку год исполниться.
    Сейчас все эти СССРовские фото ретушируют в чёрно-белый цвет и выставляют людей голодными нищебродами.
    Мурат, проверяйте информацию, Вы же любите правду?

    продукты_в_ссср (2).jpg
    продукты_в_ссср (3).jpg
    продукты_в_ссср (4).jpg
    продукты_в_ссср.jpeg
    продукты_в_ссср.jpg
     
    Albatroz, Ярославна и Анахорет нравится это.
  7. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Бывает
    Я случайно удалил закрывающую квадратную скобку, и цитата поменяла владельца :)
    Но, к счастью, уже все в порядке :)
    Поставим вопрос иначе:
    А почему мы, люди жившие в то время, и видевшие все своими глазами – должны верить человеку, который этого всего не видел и чьи взгляды основаны на слухах и домыслах «из вторых рук»? :D
    Да, таких ужасных макаронных изделий, как в 90-е годы, я не видел ни до, ни после.
    Но мы об СССР говорим.
    А в 90-е годы СССР уже не было.
    И за все это дерьмо большое спасибо товарищу Ельцину.
     
  8. Игорек

    Игорек Постоялец

    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    67
    Пол:
    Мужской
    В 90-е годы как как раз уже появились нормальные макаронные изделия... по рыночной цене.
    "Ужасными" они были в 70-е и в 80-е.
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В СССР макаронные изделия были:

    - экстра
    -высший сорт
    -первый сорт

    по ГОСТу. Экстра делались из крупчатки, высший сорт - из муки высшего сорта. Кто что покупал, тот то и варил. Из советской жизни на рубеже 70-80-х в рационе семьи серых макарон не помню. Даже в столовой не помню. Вот в 90-ые в больнице лежала - нам давали слипшуюся массу непонятного цвета. Масла больным не доставалось, вот макароны и слипались. А так и "второсортные" съедобны, думаю :Thinking: (наверное, я не технолог все таки, и не варила такие) - "сортность" муки же не от того, что есть чистая и есть отбросы. Хотя согласна, это уже не "паста". Помню, мама папе выговаривала, что он плохие макароны купил, что если хороших не было - не надо было вообще покупать - а я была тогда студенткой уже. Значит, был 90-ый год плюс минус год. К середине 90-ых то макароны вроде импортные пошли, а наших экстра не стало. И только уже к 2000-ым потихоньку Шебекинские появляться стали (они вроде первыми желтенькими стали на рынке после СССР).
     
    Albatroz нравится это.
  10. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Как много можно узнать из нашей жизни от тех, кто всего этого не видел, но ЗНАЕТ по рассказам ... диссидентов? :D
    Не было большого ассортимента? Нам как то из Германии привезли разноцветные макароны и в виде буковок. Было прикольно, но я не сказала бы, что вкус сильно отличался. Не все умеют варить макароны и у них даже самые дорогие и качественные слипнуться в один ком.
    Ну да ладно, я понимаю, что Вас не переубедить. Вам с детства вбили в голову, что при "совке" все были рабами, голодали, но не смели роптать.
    Я вчера, когда искала эти фото, пересмотрела несколько соотен фотографий из прошлого. На многих были изображены люди, у которых светлые глаза и улыбки. Они не омрачены думами об ипотеке, о кредитах, о качестве образования и медицины. Они были счастливы, даже пенсионеры.
     
    Albatroz нравится это.
Загрузка...