Какие продукты были в СССР? Стандарт ГОСТ

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Анахорет, 16 янв 2018.

  1. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    А сейчас никто не травится и всеобщая продуктовая лепота?
    Люди то практически не изменились, разве что злее стали. Раньше как-то стимулировали рабочих. Были соц.соревнования, внеплановые проверки и за нарушения можно было реальный срок схлопотать. А сейчас никто и никого не боится. Раньше санстанция была страхом и ужасом любого предприятия, их сложно было подкупить. Сейчас же это пустая формальность. Эти инспектора на производство даже не заходят и всё заканчивается в кабинете директора, или главного бухгалтера.
     
    Albatroz нравится это.
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Так мы же говорим про ГОСТ в СССР, причем тут сейчас. Кстати, если я сейчас начну Вам поддакивать, что сейчас с продуктами в России творится ужас, то обязательно найдутся те, кто скажет, что колбасу надо покупать по 2 тысячи за кг, конфеты по 5 тысяч и т.д. :D
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Какой? :eek: Что с продуктами в России творится? Мне кажется есть все, даже более...
     
    Albatroz нравится это.
  4. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Так это нормальное явление. У любого мало-мальски общительного человека есть знакомые на разных предприятиях. К примеру, у меня есть знакомые, одни из которых в советское время работали на мясокомбинате, другие – на кондитерке, третьи – на молокозаводе….
    Не глазам, а ушам.
    Которые доверчиво слушают всяких диссидентов, готовых наврать что угодно, чтобы очернить «проклятый совок».
    Своими глазами вы не видели из этого всего НИ-ЧЕ-ГО.
    Поэтому вопрос "не верить глазам" у вас не стоит.
    Это мы, по вашему мнению, должны верить не своим глазам, а чьим-то байкам.
    В сказках и баках редко бывают продуманные сюжетные линии. Если вы не знаете, подавляющее большинство консервов делают прямо на кораблях, на плавучих консервных заводах.
    Небольшое количество консервных заводов расположено на берегу. Прямо в портах. И на них перегружают мороженую рыбу прямо с судов-рефрижераторов.
    Никакой идиот не будет строить рыбо-консервный завод в глубине страны, вдали от портов :D:D:D
     
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Мы про качество. Процент суррогата просто зашкаливает, почему?
    Полностью согласен с Belka, сейчас творится на производствах полнейший бардак, проверяющим дали на лапу и готово.
    --- Добавлено 25 янв 2018 ---
    Albatroz, блин, я подумал, что это всё я написал :lol: сложно разбираться, что Вы хотели этим сказать? :lol: Но почему я должен доверять Вам, а не своим друзьям или родственникам? :crazy:
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2018
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Он всегда зашкаливал. Особенно после распада СССР, водка паленая везде продавалась. Жуть. Сколько людей «полегло»? Вот это был действительно беспредел.

    На производствах сейчас нет такого бардака как был раньше... Я косвенно связан с производством, да там продукты выпускают. Ничего плохого сказать не могу, только хорошее. Мало того, сейчас очень много компаний в России, которые выпускают качественные продукты. Я бы сказал не хуже чем в Европе. К ним конечно не относятся сыры, колбасы, сосиски и т д. Но производства есть.

    А выбор продуктов сейчас настолько велик... Каждый выбирает для себя сам. Не хош есть русское, ешь продукты из Беларуси (они еще и дешевле), сыры из Швейцарии, помидоры из Марокко, апельсины из Турции, мандарины из Сирии. Кто мешает? Выбор настолько велик, голова кругом пойдет. Я вот к примеру некоторые российские продукты вообще не ем, ну не умеют у нас в России делать качественную пасту (макаронные изделия) не знаю почему?
     
  7. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Ну так каждый судит других по себе. Где же человеку взять другой критерий? Обычное дело.
    А я знаю почему.
    По этому поводу в фильме "Ширли-мырли" есть коротенький эпизод:
    Только не принимайте это как упрёк! Нет! Ни в коем случае!
    Просто люди уже начали кушать не для того чтобы жить. А скорее уже жить начали чтобы кушать. Услаждаться органолептическими изысками.
    Тоскливо это.
    Так вот в Древнем Риме дошли до пиров Лукула, когда гостям подавали соловьиные язычки на десерт.
     
    Aleksandra нравится это.
  8. Игорек

    Игорек Постоялец

    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    67
    Пол:
    Мужской
    А разве их кроме итальянцев кто-то умеет делать? Не зря итальянцев называют макаронниками. :)
    Лично я с содроганием вспоминаю качество макарон в поздесоветское время. Это еще хуже, чем колбаса с промакашкой и туалетной бумагой. Но в армии они шли за милую душу. :)

    p.s. Существует легенда, что отечественные станки по производству макарон проектировались таким образом, чтобы на них можно было делать патронные гильзы. :D
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Игорек, ну нормальные макароны немецкие, с российскими не сравнить. Очень даже ничего.
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Интересно, почему они были такие сероватые и слипались в один большой ком? Точнее нет, я знаю почему они такие были, вопрос в другом, что зерно высшего класса не растили или все на экспорт продавали? А по-местному, для своих граждан делали из 5-6 класса?
     
Загрузка...