Какие продукты были в СССР? Стандарт ГОСТ

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Анахорет, 16 янв 2018.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, я помню колбасу брауншвейгскую.. Кстати, это ГОСТ.

    На фото ее вид, но я Клинский не рекламирую - не знаю, в каком она там составе. Сейчас пишут название, ГОСТ - а в составе непонятно что. На Велкомовской брауншвейгской наклейка "без сои". Значит что, бывает с соей?

    upload_2018-1-20_14-31-2.png

    Итак, эта колбаса - наша, а не из немецкого Брауншвейга. В 1934 году этот рецепт закрепили в нашем Госстандарте, ориентируясь на колбасу аж Немецкой слободы давность! Так что рецепт старинный и закрепился только у нас теперь.

    Состав у ГОСТовской колбасы высшего сорта (а другого сорта у брауншвейгской не бывает) указывают следующий:

    говядина, шпик, свинина, поваренная соль, сахар, глюкоза, пряности, стартовая культура микроорганизмов


    Кроме того, даже из перечисленных ингредиентов колбасу можно сделать разную, потому что важны технология и соотношения.
    45% (не менее) - говядина высшего сорта (молодые бычки, жилованное мясо)
    25% (не более) - свинина (хрюшки не старше 3-х лет, не жирное жилованное мясо)
    30% - шпик хребтовый. Чтобы был красивый срез, его добавляют в замороженном виде.

    Если решили удешевить и добавить больше свинины - колбаса будет бледная, если ускоренно готовили - колбаса будет слишком красная.

    Остальное: перец черный и белый, мускатный орех, кардамон, коньяк (мадера) мед, корица.

    Сначала мясо выдерживают до 10 дней в холоде, коптят при температуре 25-35 градусов, в дорогих камерах. Потом сушат, влага уходит и получается "сухая" колбаса. Вот читала, что коптят 5 суток, а потом созревает она 25-30 суток.

    Палка колбасы плюс минус 400 грамм, срез красноватый, глянцевый, с капелькой жира, жир характерной формы. По краям может быть чуть желтоватым, сама палка колбасы может покрываться легким налетом. Советуют не покупать "полусухую" колбасу - это и есть ускоренная технология, вкус у такой колбасы будет кисловатым.


    Сейчас надо не только проверять состав и название:


    upload_2018-1-20_14-45-55.png

    Смотрите, не купитесь!

    Но и пытаться определить производителя, соблюдающего такую технологию.
     
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я тоже, помню. Выглядело это примерно так.
    image.jpeg
     
    Анахорет нравится это.
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, последняя фотография с "брауншвегской" это не подделка? Такое реально продается? Теперь понятно откуда берутся любители совка :crazy: Ферментированный рис? В колбасе? Да уж, такое есть нельзя, тут не могу не согласится. Это результат импортозамещения? Мне как-то рассказывали друзья, что они поехав на заработки в Москву, купили колбасу, но есть ее не смогли. Я то колбасу не ем, ничего не могут им сказать. Правда они говорили, "она там вся редкое г...".
    --- Добавлено 20 янв 2018 ---
    А фотографий вот той ужасной ливерной серой колбасы то ли по 80, то ли чуть дороже, нет?
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А откуда поехали? Откуда они? Там что колбаса лучше? Или они из Германии?:D
    Ну ничего, самое главное денег заработали в Москве. А колбасу то купят. Хотя этот стиль что то мне напоминает. :Unsure:Денег привезли, а колбасу обосрали.:D Хотя в Азбуке Вкуса колбаса продается достаточно хорошая. Спеццех говно не делает. В следующий раз скажи, чтобы в Азбуку за колбасой заходили.:lol:
     
    Мурат и Ярославна нравится это.
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, ну они написали брауншвейгская-черкизовская и, видимо, гордо продают. Я вот только не знаю, зачем присобачивать "брауншвейгская"? Придумали бы название новое, скажем, "кризисная", или "эконом-элитная"... А упоминание "брауншвейгская" явно вводит покупателя в заблуждение.
    Хотите - проведите расследование, с какого года "это" выпускается. Я когда картинки подбирала, полно таких типа брауншвейгских. У разных производителей. Но кто-то, да, пытается еще сделать состав по ГОСТу. Но, повторюсь, за соблюдение технологии кто отвечает? Только независимая экспертиза может определить, сколько точно в процентах сортов мяса, с жилками оно ли, с хрящами, от молодых ли бычков... Просто хотите или нет, но в СССР на производства на соблюдение ГОСТа проверяли. А сейчас таких проверок нет. А будут - скажут, кошмарят бизнес.

    На 1-ом канале по брауншвейгской была "Контрольная закупка", но результатов я не нашла.
    --- Добавлено 20 янв 2018 ---
    :D сырокопченка стоит 1000+, они по чем покупали и где?
     
    Мурат нравится это.
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Та с деревни, надоело в навозе ковырять вот и поехали на заработки, думали заработать.
    Ага, заработали :D Дачу строили какому-то мафиози, так когда дело дошло до отделочных работ, попросили долг хоть немного погасить, ну он на них органы и вызвал, еле сбежали.
    --- Добавлено 20 янв 2018 ---
    Если проверяли, то откуда брались "несуны" с кусками отличнейшего мяса? Наверно же куда-то недокладывали?
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Прям 100 человек проходят с кусками по 3 кг после каждой смены?

    Были несуны, были недостачи, были левые цеха... Колбасы меньше получалось. Брауншвейгская относилась к элитной колбасе, по советским меркам была дорогая. Мы ее покупали к праздникам и когда, например, ездили на море или в другие дальние поездки - такой колбасе ничего не было без холодильника.
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Парни у тебя деревенские привередливые какие-то, там все сало едят, а им колбасы подавай.
     
    Ярославна нравится это.
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Это больше к 90-ым отсыл. Сейчас так над нелегалами могут "пошутить", да и те сейчас освоились. Попробуй тронь. Только мафиози если с ними и справится...
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, ну да, мафиози их ментов, они то откуда знали, пока строили он им понемногу денежек давал, чтобы не сбежали раньше времени. Это было 6 лет тому назад. Да-да, они были нелегалами.
     
Загрузка...