Какие продукты были в СССР? Стандарт ГОСТ

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Анахорет, 16 янв 2018.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Конфетки московские в райцентрах то как раз были, но народ там беднее, чем в городах, и практичнее, и покупал карамель. А "Каракумы" тогда тоже были дороже других конфет. Хорошие продукты не только в Москве покупались. У меня опыт жизни в Москве, в Зауралье, Калининграде, Белоруссии. Так вот самый рог изобилия - это Белоруссия. :) Очень разнообразное заполнение магазинов, действительно несколько сортов разного вида молочки, в овощном - никакого гнилья, извините (в теме про "совок" гнилая капуста была затронута), в кадушке соленые опята продавались и несколько видов капустных солений. Прекрасный рынок, мясо было в основном оттуда. Городок маленький был, не Минск - далеко от Минска. И всё хорошего качества. Молокозавод и хлебозавод местные были изучены всеми досконально - были и на экскурсиях, и с выступлениями у них. Грязно было на овощеконсервном заводе, но только на стадии первичной обработки овощей - где и отделяли плохое от хорошего. Тоже знаю лично, потому что в старших классах яблоки туда перебирать ходили :) Была в колбасном цеху (ой, по блату!) - стерильно и вкусно, и колбаса горячая. На мясокомбинате не была. Всё по ГОСТу, на производстве к качеству не подкопаешься, если с партией продуктов смухлевать, потом не поздоровится. Мухлеж там в основном то был "налево" - продать что-то неучтенное, а не подделка. Подделка продукта - это редкость, нонсенс и если всплывало - дело большое милицейское. Сравнивать с сейчас - подделка продукта разрешена законодательно, вы ее покупаете или потому, что денег нет на астоящий продукт, или не вдумываетесь, или не разобрали мелким шрифтом, что это "жиры растительного происхождения", а не сметана.

    В Калининграде - десятки сортов рыбы. За какой-то "стояли", какую-то только котам брали. В фирменном магазине же был бассейн с живыми угрями.
    В Зауралье в маленьком городке продукты были проще, меньше сортов, но было всё для жизни.
    Москва - она и в Африке Москва :D
     
    Tsar нравится это.
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, Вы забываете, что СССР он большой, а не только Беларусь или Зауралье. В том СССР о котором я говорю, конфетки московские могли появиться, только если за колбасой поехали, ну ил на 1 сентября школьную форму покупать. А так, ровненькие ряды кильки в томатном соусе, березовый сок и овощной магазин в котором так воняло!
    (записано со слов старших товарищей).
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, я не забываю. Я знаю, что кто из Москвы вез, когда на каникулы ехал домой. Но мы тут о качестве, во-первых. Ну не заменяли сметану пальмовым маслом. Во вторых, всегда найдутся те, кто при одной и той же власти жили как в шоколаде, и как в г... и Вы записывали, а я сама жила. и взяла себе от той жизни лучшее.
     
    Анахорет нравится это.
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, а зачем тогда везли из Москвы продукты (сыр, масло, колбасу) если и на местах были продукты по ГОСТУ? Хотя в тех местах, куда раньше везли колбасу, ее лучше и сейчас не есть.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, зачем. Где-то снабжение было хуже, что спорить. Но по ГОСТу было всё :) Я была студенткой когда, из Москвы в Белоруссию везла как гостинец сырокопченую колбасу. А девочка из Поволжья везла майонез. А девочка из Алма-Аты ничего не возила. Подружка из Сибири везла московские конфеты родным. Но это не значит, что у них конфет там не было, или были некачественные. Вы же едете когда к родным, тоже везете в гостинец что-то, чего они редко покупают или не могут купить, или просто что-то к чаю. Но в Поволжье, в Горький - там не гостинцы везли, а конкретно "запас".

    А потом, в 90-ые, гостинцем у меня стала бутылка масла подсолнечного, а потом - порошок стиральный. А потом денег не было вообще покупать что-то. И сейчас я в гостинец везу не что-то к чаю, а конкретно "запас" - чтобы мои пенсионеры жили получше, чтобы стирали хорошим порошком и варили хорошую курицу. Раньше любой мог эту курицу купить, пусть в какой-то местности и постоять. А теперь пенсионер будет видеть эту курицу и не иметь возможности ее купить. Это очень стыдно!
     
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, затем, что ее не было, совсем. Была какая-то вонючая серая колбаса и это все. Ну не зря же поговорку про электричку народ придумал? Тянули сумками колбасу, масло, да все чего не было в глубинке. Но если форум московский, то да, в Москве все это более-менее наверно было. Как впрочем и сейчас.
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В мой городок во времена СССР привозили колбасы из Беларуси, часто привозили, да они были сделаны по ГОСТу, но с настоящей докторской московской, эту колбасу было не сравнить. Да и сосиски из Москвы (молочные) во времена СССР сырыми ели, настоящими были, мясными. Молочка из Москвы была настоящая. Все наверное помнят вкус этого молока в треугольном пакете, хотя и в бутылках была молочка не плохая.
    image.jpeg

    В Москве даже ветчина из Дании продавалась, чего уж говорить. Я ее и сейчас иногда покупаю, правда стоит она недешево. Хочется понастольгировать. :D

    image.jpeg

    Москва всегда снабжалась лучше чем регионы. Во времена СССР купить туалетную бумагу в регионах было проблематично, а в Москве пожалуйста. Мне вот непонятно, на переферии она никому не нужна была? Или там никто не подтирался? Воды ведь горячей тоже не было. :lol: С кастрюлями бегали. Я помню заехали в новую квартиру в городок (200 км от Москвы) воду горячую только через три года дали, и то с перерывами. Месяц есть, два нет. Вот это реально «Совок». :good: А городские бани? Это вообще - тему можно отдельную открывать. :eek:
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, а в городке, где мне пришлось пожить первые годы замужества, воды горячей до сих пор нет, газовая колонка. Ну ладно, современные колонки не то, что тогда. И в Москве полно домов с колонками. Но в том городке до сих пор воду подают по часам, от этого трубы изнашиваются быстрее, постоянно где-то роют, вода грязнее, потому что когда она туда-сюда - всю грязь несет в квартиры. И в этом городке и окрестности позакрывали шахты, а за ними позакрывались детские сады, которые шахтами содержались, и весь город мгновенно обнищал... Поэтому для таких городов сравнение с СССР долго еще будет в пользу СССР. Была работа, была богатая инфраструктура - отрасль, теперь закрытая, содержала города, санатории. А конфеты - да пару часов, и ты на этой электричке в Москве, деньги были - покупай этих конфет. А на машину заработать мужики на пару сезонов подряжались на вахтовые работы на север.

    Теперь мужики рыщут в поисках работы в Москве, а не в поисках конфет:( Пьют больше, семьи от разлук разваливаются. Вот только последние лет 10, может, потихоньку опять начинают загружаться местные заводы (оборонка там), а не оборонка стоит. И мощности не те уже. Так что там, где работали тысячи, сейчас сотни достаточно. Детские сады те закрытые до сих пор в руинах, в одном - центр развлечений. Зато конфет суррогатных - завались, и бумаги туалетной - оботрись. После бани. Баня там по-прежнем актуальна.

    Поэтому просто сравнивать жизнь человека в таких городах по наличию продуктов однобоко. Да, теперь всё куда угодно довезут. Не хватит нашего - купят за границей и привезут. Но жизнь там уже кончилась или еле теплится.
     
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Это что какой-то другой ГОСТ был, для деревни?
    Поборники ГОСТов, что скажете?
    Штааааа? Газета "Труд" порванная на аккуратные прямоугольные кусочки. Что этого никто не помнит? Старички! Ау! Попы от свинца не чесались? :lol:
    --- Добавлено 19 янв 2018 ---
    Как-то хитренько написано. На самом деле приводятся данные, что падение производства за последние 5 лет просто катастрофическое! Правда это не к вопросу о продуктах в ССССР.
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну а Вы не будьте жертвой пропаганды :D Что-то же задвигалось, и немного раньше, чем последние 5 лет. Но! моё мнение, что это всё пустое. Необходимо, чтобы бизнес строил новое. А старое эффективным уже не будет. Вот химзавод, занимающий несколько га, теперь проще и лучше заменить домиками типовых проектов, с новым более безопасным оборудованием. Тот провал после развала СССР, который был в промышленности, все эти заводы отбросил далеко назад. Поэтому те, кто находит деньги на развитие, закрывает старые цеха и строит новые. А кому нужны те шахтерские регионы? Пока туда дойдет "питание", ничего уже не будет... Некому будет работать.
     
    Анахорет и Мурат нравится это.
Загрузка...