Как живут в Дании обычные люди?

Тема в разделе "Мировой туризм", создана пользователем Алена007, 2 апр 2018.

  1. Shambala

    Shambala Прохожий

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Danmark, København - Moscow
    а что хорошего в гражданстве ЕС?мне оно не нужно и никогда не стремилась его получить:) после проживания в Дании, я убедилась, что права граждан в Дании ущемлены намного больше, чем в России. не могу сказать, что я в восторге от нынешней российской власти, но поверьте, когда сталкиваешься с Датской государственной машиной - это полный "трэш". бюрократия процветает в Дании. коррупция тоже есть. Воруют бюджетные деньги не хуже, чем у нас в РФ. в прессе и в новостях всплывают скандалы с распиливанием бюджетных денег. схемы такие же, как описывают в РФ.
    --- Добавлено 21 ноя 2019 ---
    ага, я еще пока с ума не сошла, чтобы Российское золотое гражданство променять на провинциальную Данiю:)))
    --- Добавлено 21 ноя 2019 ---
    самое обидное, что датчане платят огромные бюджетные налоги, а деньги распиливают. в РФ хоть не так обидно, потому что цены, налоги намного ниже, чем в Европе.
    --- Добавлено 21 ноя 2019 ---
    Если бы меня просили в трех словах описать Данию, я бы кратко так сказала: темно, дорого, холодно, сыро и чудовищно провинциально:)))
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2019
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну по поводу цен не соглашусь. Европа — она тоже разная. К примеру в Польше цены на продукты намного ниже, да на всё ниже, кроме бензина. Германия тоже недорогая страна. Скандинавия — Швеция, Норвегия, Дания, там да, но вы не написали про:
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Зарплаты там, пенсии? В России пенсия — 13000, а там сколько в рублях. :D Насколько я знаю, пенсия в Дании одна из лучших в мире.
     
  4. Shambala

    Shambala Прохожий

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Danmark, København - Moscow
    средняя зарплата после вычета налога на кармане остается около 11 000 дкк - из нее за малюсенькую однокомнатную квартирку вы будете в месяц платить начиная от 6500 ДКК, если повезет и до 10 000 дкк
    --- Добавлено 21 ноя 2019 ---
    питание - поход в магазин при разумном бюджете - 200 дкк крон в день
    --- Добавлено 21 ноя 2019 ---
    смотря как вы привыкли питаться:) даю цены в рублях: пакет молока 100 рублей, булка с изюмом 80 рублей, 350 гр говядины гуляш - 500 rub, 4 апельсина 190 руб, пачка масла 200 рублей, батон хлеба - каждый день у меня уходит на хлеб 300 рублей.
    --- Добавлено 21 ноя 2019 ---
    литр бензина 2 евро
    --- Добавлено 21 ноя 2019 ---
    одно знаю точно, путешествовать и просто любит покупать для себя, хочется, пока молод.чем ближе к пенсии, тем меньше расходов на модные вещи и прочее.
    --- Добавлено 21 ноя 2019 ---
    зачем большая пенсия, если вы ее не сможете потратить, как в молодости?:)
    --- Добавлено 21 ноя 2019 ---
    я, к примеру, большая модница и транжира, знаете ли, но с годами замечаю, что не хочу больше покупать, как раньше или ездить по миру, как каталась раньше.:)
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2019
  5. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    В провинциальных коммуналках и общагах...
     
  6. Shambala

    Shambala Прохожий

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Danmark, København - Moscow
    когда мир посмотрел от США до Аzии и Европы, да еще в качественных уголках , то больше никуда не хочется из дома выезжать:)
    --- Добавлено 21 ноя 2019 ---
    это вы о Дании? Да, здесь много квартир, где нет ванной, а душевая одна на этаж и пользуются все жильцы этого этажа:)
    --- Добавлено 21 ноя 2019 ---
    " В 14 лет дети встают в очередь за жильем, которое потом оформляется в собственность всего за два года." - не правда. в собственность квартиру мощно только купить. А так это только будет жилье по найму.
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2019
  7. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Я о замкадье. А водопровод даже в МО есть не везде, не знали?
     
  8. Shambala

    Shambala Прохожий

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Danmark, København - Moscow
    я москвичка в четвертом поколении и знаю, как живут в России. Я живу в Москве, но мы сами в своем доме в деревне водопровод проводили. ну и что?
    --- Добавлено 21 ноя 2019 ---
    так вы за свою квартиру, наверное, не столько платите, как в Дании, без ванной?
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    У меня у дочки Копенгаген был первой заграницей. Впечатлений много было потому, что это была первая заграница. А так, второй раз туда ни ногой - смотреть по второму разу нечего, дорого, в районе, где их компания коттедж снимала - такой тихий, солидный - одни дамы в парандже.

    А зачем Данию сравнивать с неким "замкадьем"? Для пущего эффекта?
     
    Shambala нравится это.
  10. Shambala

    Shambala Прохожий

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Danmark, København - Moscow
    В Дании брак ничего не значит, и даже наоборот, пары стремятся не расписываться по причине, что если мать одна с ребенком, то пособие на ребенка больше выдается, пенсия будет больше тоже.
    --- Добавлено 21 ноя 2019 ---
    согласна. Не надо сравнивать Данию с замкадьем, тем более, что и в РФ за Мкадом по-разному живут:)
    --- Добавлено 21 ноя 2019 ---
    "районе, где их компания коттедж снимала - такой тихий, солидный - одни дамы в парандже." - да, сейчас в парандже стало гораздо больше:) ощущение, что находишься в арабской стране:)
    --- Добавлено 21 ноя 2019 ---
    да, как раз два дня назад по новостям передавали, что 74 гражданина сирии получили по 114 000 дкк (1 107 000 rubley) на руки от правительства Дании, чтобы они возвращались обратно в Сирию.
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2019
Загрузка...