Как живут в Дании обычные люди?

Тема в разделе "Мировой туризм", создана пользователем Алена007, 2 апр 2018.

  1. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Чтобы лучше понять, как живут в Дании обычные люди, прочтите книгу «Хьюгге. Секрет датского счастья». Про сочетание комфорта, благополучия и уюта. Это вообще по-скандинавски — жить в ощущении уюта, гармонии и благополучия.
    8708A3D9-A26C-4211-BA72-EA98177C22B9.jpeg
    Жизнь по «хьюгге» — это умение сделать остановку, когда вы в ней нуждаетесь. Отказаться от дополнительной работы, не пойти на вечеринку и остаться дома — пресловутое счастье в мелочах.

    Важно также окружить себя уютными вещами, но не захламлять быт.
    B1DA052D-BFE6-42AD-A595-82BC35829FB8.jpeg
    Жизнь по-скандинавски — это эстетика умеренного потребления.
    D50A2813-EE91-40C1-AA0D-8B32702B960B.jpeg
    Взгляните на датский (скандинавский) дизайн: минимализм в светлых оттенках, Много света, точнее —свечей, а значит — уюта. Ароматы дерева, ванильного пирога. Натуральные ткани. Как вариант, взгляните на товары из Икея.

    Лишь небольшая часть жителей Дании страдает ожирением. А вкусно покушать датчане любят, вкусно и сытно. Секрет в том, что они много двигаются. На велосипеде, пешком, скандинавская ходьба — все это очень свойственно жителям северной страны. То есть, движение, приносящее удовольствие. Не изнурительно, а приятно.
    8AEA9654-DDB2-407A-A4EC-BC6A20DCF2BA.jpeg
    И еще в Дании не принято перерабатывать. Не принято — и все. Вас не поймут, если будете задерживаться на работе или «гореть» в аврале дел. Отработал до 17 часов, отдыхай. Устал -не устал, отдыхай.
    FA9ED7F6-90F4-4660-ACA8-8A2E17DF96B8.jpeg
    Датчане любят посидеть за столом, неторопливо поужинать, пообщаться, почитать книгу и никуда не спешить. Наслаждаются маленькими радостями жизни. И климат там не мягкий, и солнца маловато.

    Друзья, получается ли у вас вот так тепло и безмятежно проводить свои дни, стремитесь ли вы к этому или это совсем «не для нас»?
     
    Последнее редактирование: 22 май 2018
    Belka и Ярославна нравится это.
  2. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Получается. Но пока еще есть к чему стремиться чтобы обрести "датское" счастье.
     
    Belka, Tsar и Aleksandra нравится это.
  3. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Такие планы есть, но они в перспективе. В дальней. :Blush:
    Когда смотришь эти фото, думаешь себе: а что мешает сделать такой же уютный дворик, такие же милые комнаты? Вроде ничего, а не получается. Это как мечта, недостижимая и далёкая. Кажется что там нет грязной плиты, окна сами моются, а бельё само же ползёт в стиралку. У меня совсем не так. Если я расслаблюсь и начну отдыхать, когда устала, то мы очень быстро потонем в куче мусора. :D
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, да нет же, можно и у нас наладить такой уют. Только вот будут ли такие же "датские" соседи? Да, ещё Петр первый задумался, почему самый нищий голландский дом выглядит приветливее нашей обычной избушки. Но с тех пор много веков прошло, мы многое взяли у них и облагородили своё "кантри". Наши дизайнеры предлагают другие интерьеры

    upload_2018-5-29_4-59-4.png
    upload_2018-5-29_5-0-42.png

    Как то повеселее, датское настроение - не моё. А чистоту и простоту можно, судя по последнему интерьеру и у нас соблюсти.
     
    Aleksandra нравится это.
  5. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Это главное!
    Мы, в большинстве, перегружаем (читай — захламляем) свой быт, это и понятно: таковы исторически-бытовые предпосылки. У пеня прямо «отравление» от всей этой мишуры: ковер, хрусталь, люстры, лепнина, массивные кресла и тому подобное.

    У Сергея Довлатова есть небольшой рассказ «Дорога в новую квартиру», он там приводит список того, что встречаешь на полочках в квартирах, всё подряд ставят: «иконка Николай Угодника рядом с фотографией Савелия Крамарова».

    Плюсов нет (или мало) той самой «насмотренности», когда человек планирует организацию пространства вокруг себя. Есть опция «на мой вкус», что за вкус, откуда?

    Должен быть стиль, и в скандинавских интерьерах он есть.

    И, конечно, я за профессионалов.
    Считаю полезным, как минимум, советоваться с ними при организации пространства, объясняя, что вы хотите в итоге.

    Простой пример. Зайдите на сайт недвижимости, откройте фотографии квартир на вторичке (там часто показывают с мебелью даже), вам нравится? Мне, почти всегда, нет.
     
    Последнее редактирование: 29 май 2018
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Може просто вкусы у всех разные? Зачем так сразу строго? К примеру, фото, что выдложила Ярославна аля-русский стиль мне не нравятся, ну так, нормально для своего дома, но я бы быстро устал от такого. Скандинавский стиль мне все же ближе, хотя я и русский от корня волос. :D
     
  7. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, я же не сказала — плохо. Я сказала — не нравится :) а это тоже — дело вкуса:D
    Во наговорила!
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, вот как понимать, когда русский пишет на свой родной интерьер а ля рус?:D Разумеется, деревянные стены могут быть только в своем доме. Мне это нравится - для загорода. Для городской квартиры мне нравится стиль сталинских домов или ещё раньше, как в старой дворянской усадьбе. Хотя конечно все равно отдаю предпочтение практичности, для детей - современное, кухню вообще люблю модерновую. А скандинавский стиль скушен:On The Quiet:
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А это разве родной интерьер? Нет... для меня родной интерьер... для меня родной интерьер советских квартир и домиков в деревне с перинами.
     
  10. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я люблю минимализм.
    Признаю, это мой «пунктик». И на рабочем месте, и дома окружаю себя минимумом вещей в спокойных тонах, мне так комфортнее.
    В скандинавском стиле нахожу для себя зону комфорта легко.
    С возрастом понимаю, что мне необходимо больше пустого пространства.
    Возможно, психологи как-то могут объяснить это?:)
     
Загрузка...