Как жилось в СССР? Коммунизм или демократия?

Тема в разделе "Внутренняя политика", создана пользователем Анахорет, 7 окт 2017.

  1. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    :D ну нельзя же все время о плохом! Помнится. мы как то строителям помогли с подругой садик построить. Вернее веранду. Там у них кирпичи валялись, а рядом было много свежей глины после дождя. Ну мы старательно выложили в стенку все что было. Как я слышала - потом в адрес неизвестных строителей долго летели маты :D А сейчас детей строительство не интересует - все больше инет и компы
     
    Belka нравится это.
  2. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Алена007, так стройки все охраняются. А те что не охраняются, оккупировали бомжи с наркоманами. Мы в детстве на стройках играли в "казаки-разбойники" и попутно тырили липучку с карбидом. И как не боялись перелазить по балконам, где нет бортиков на 8-9 этажах? Без страха прыгали со второго этажа в кучу песка. И как мы выжили, кушая немытые зелёные яблоки и бутерброды грязными руками?:D
     
  3. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    :D а смолу не жевали? Я помню гоняли всех от груды налитой смолы. А нам, дурачкам, так нравилось прилечь рядышком и отгрызть кусманчик с запасом, пока никто не видит :D Кстати слышала мнение, что это многим спасло потом зубы. Хотя мне кажется что уж полезного там точно ничего не было
    --- Добавлено 18 окт 2017 ---
    :D :good:
     
  4. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Алена007, мне смола не нравилась.
    У нас снесли швейную фабрику, и там был целый сад с белой шелковицей. Мы от туда не вылезали, пока этот сад не вырубили, а на его месте начали строить жилой комплекс. Ну и наши игры плавно перешли на стройку. Делали из селитры ракеты и запускали их по этажам, было весело. А когда дом достроили и заселили, мы люто возненавидели новосёлов.:D
     
  5. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Тут не в жизненном укладе дело. Положение Российской империи перед Октябрьской революцией было просто катастрофическим. Русские цари, потомки Петра Первого, ухитрились просрать (все полимеры) его наследие, и высокоразвитая индустриальная страна, которая экспортировала самое высокотехнологичное по тем временам оружие в страны Европы, превратилась в очень технически отсталую, которая была вынуждена закупать высокотехнологичную продукцию за рубежом.
    Те же танки и самолеты, к примеру.
    Что смогли сделать большевики? Уже через 24 года их правления Россия стала лидером в производстве высокотехнологичного оружия. Т-34 и КВ-1 один на момент создания были, безусловно, лучшими танками в мире, и определили дальнейшее развитие бронетанковой техники на десятилетия.
    Ни у одной страны мира в 1940 году не было реактивных систем залпового огня (РСЗО), предшественников современных «Градов», Ураганов» и «Торнадо». Как и подвесных авиационных ракет.
     
    Ярославна нравится это.
  6. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Какая-то в ответе есть экспрессия, и эмоциональные нотки. Но при этом нет опоры на факты.
    1. Какое наследие оставил Пётр?
    2. Что при нём Россия экспортировала?
    3. Что значит технически отсталую?

    Я бы по каждому пункту мог с вами порассуждать и опровергнуть. Но для этого мне придётся приводить целые главы из исторических документов.
    Согласен, не было. Но следует вспомнить, что ни у одной страны в то время не было правителей, которые бы планомерно и целенаправленно уничтожали СВОЙ собственный народ.
    Давайте только не голословно охаивать. Есть же приказы, записки и постановления от лидеров большевистского правительства. Где они напрямую говорили сколько и кого надо уничтожить.
    А сколько талантливейших умов эмигрировало... И телевидение наши изобрели, и вертолёты, и ещё много чего. Только тогда, когда уехали заграницу, от большевиков.
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Серьезно?
     
  8. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    А сейчас что изменилось? Ну вот при союзе им не давали работать и протолкнуть идею было очень сложно. А теперь то демократия, но по прежнему выгодней продавать свои идеи за рубеж. Ничего не изменилось, абсолютно.
    И тогда, и теперь хорошо живут лишь приближённые к правительству, или у них есть друзья друзей там же. Но народ стал жить хуже.
     
  9. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    К сожалению да. Здесь шутки не уместны.
    В СССР, народ жил во много крат лучше. Поймите пожалуйста, Москва, это ещё не Россия. В Москве даже у пенсионеров доплаты, ну чтобы на еду хватало. Хотя бы.
    Система социальных лифтов работала в СССР, а не сейчас.
     
  10. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Величайшую страну Европы, при которой ни одна пушка в Европе не смела выстрелить без позволения России.
    Страну с достаточно современной для своего времени промышленностью.
    Парусное полотно, пеньку, канаты, пушки, винтовки.
    Но, самое главное: Петр Первый стремился снизить импорт из Европы для минимума и максимально много товаров производить в России. А на Западе закупать только в случае крайней необходимости.
    Во время Первой мировой войны у все развитых воюющих стран были танки. Они резко увеличивали возможности по прорыву капитальных укреплений противника. Россия так и не смогла создать ни одного танка. Первый танк в истории России был создан в 1921 году, при коммунистах.
    Пулемет Максима – это оружие, созданное британцем Хайремом Стивенсом Максимом в 1883 году.
    Знаменитый «наган» - это бельгийский пистолет системы Нагана.
    Извините меня, но если страна не в состоянии самостоятельно какой-то пистолет разработать - то это колония.
     
Загрузка...