Как жилось в СССР? Коммунизм или демократия?

Тема в разделе "Внутренняя политика", создана пользователем Анахорет, 7 окт 2017.

  1. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вот еду на работу полтора часа, в общественном транспорте.
    Со мной - миллионы москвичей и жителей других регионов, работающие в Москве, стоят в пробках, вечером валятся с ног от усталости, пашут, чтобы прожить в большом городе.

    Я чего-то не поняла, кто тут паразиты?

    @Анахорет, ну и ну! В то время не летала никуда, цен не знала!Понятно теперь, почему мои папа с мамой дома сидели.
     
  2. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Aleksandra, ну ладно раньше все в Москву ломились, но сейчас то чего? Сейчас везде снабжение одинаковое, а при наличии интернета можно заработать себе на хлеб с маслом в любом Мухосранске. Но все упорно прут в столицу, чтобы жаловаться на пробки, на соседей, на грязный воздух и сложности найти работу.
    И это ведь не предел? Моя тётка добиралась на работу на метро с несколькими пересадками по 4 часа в каждую сторону, и так лет 10. Тратить 8 часов в день только на дорогу, чтобы только жить в столице? Хочется спросить об адекватности этих людей.
     
  3. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Александра, ну вы же умная девушка, у вас вон какие обзоры интересные, а сводите все к падающим от усталости москвичам. Суть в паразитизме то не в этом.
    В СССР и в Москве и на периферии были примерно одинаковые зарплаты и условия труда, но продукт труда всей страны концентрировался в Москве. Оттуда и колбасные электрички, и поездки в ГУМ.
    Сейчас благодаря интернету в том числе можно получить любой продукт в любом Задрищенске. Вот только средняя зарплата в Москве за одну и ту же работу 63 тыра, да? А в России за 15 люди готовы к тому что их боком и сзади, и спереди отымеют и они никуда не денутся. В Москве снимают хороший асфальт и вместо него закатывают дороги в новый, а в России нет денег залатать переулок в 100 метров, где проехать можно только на внедорожнике или танке. Потому что 65%, шестьдесят пять, Карл! Бюджета оседает в Москве, и лишь 35-ю муниципалитеты могут распоряжаться по собственному усмотрению. И даже если мэром Задрищенска станет такой весь в белом Д'Артаньян, то он чисто физически не сможет не давя на промышленников сделать за 35 миллионов годового бюджета, и дороги, и что-то дать образованию, и культуре, и ЖКХ. А есть и меньшие бюджеты по России.

    А вы о какой то усталости москвичей. Да миллион может и устал, не вписавшихся в возможности столицы, а два миллиона каждый из них просирают по годовому муниципальному бюджету в клубах.

    Так что поменьше показного патриотизма, и поближе к реальности.
     
    Ярославна нравится это.
  4. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Не договорились.
     
  5. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    На нет и суда нет :dontknow:
     
  6. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Неправда!!! Даже если гротеск и преувеличение - неправда!!!

    Не нужно вводить в заблуждение читающих. Я работаю в федеральной компании, покрытие - от Владивостока до Калининграда. Ни на одну, даже самую неквалифицированную работу за такие деньги народ работать не идет. Может быть, подработка, пара часов в день, допускаю. Или пенсионер на подработку или студент. Сейчас у людей есть выбор - куда пойти, они выбирают, сравнивают условия.
    Уровень зарплат в регионах подрос конкретно. Это абсолютно ответственно.

    Давайте будем актуальным ресурсом ;)
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2017
  7. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Как далеки они от народа © :Facepalm:
    Владик и Кал это города миллионники, съездите в райцентр Ярославской, Тверской или Смоленской области. Или федеральная компания с покрытием их не покрывает?
    В Кале средняя зп тыщ 30-з5, это я накидываю на инфляцию, которую никто не индексирует. Просто общался давно с челом из Кала. В 2014 году там было 25-30. О Владике ничего не знаю, далеко очень.

    Если мы будем актуальным ресурсом, то все это надувание щек сдуется сразу же после первых актуальных тем. Так что будьте кремлинским ресурсом, я пойду. И так что-то расписался тут.
     
    Belka нравится это.
  8. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну идите, только Калининград не миллионник

    И Владивосток - не миллионник.
     
    Tsar нравится это.
  9. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Наверное не везде. Моя сестра в Саранске детский врач и получает со всеми плюшками около 20 тысяч. В Москве же на такой же должности 80 тысяч. Это нифга не выравнивание.

    Я могу ошибаться, но это как то связано с местом регистрации фирмы. Само производство может быть в Задрищенске, но регистрация предприятия московская, а значит и налоги они платят в Москву. В итоге, местным бюджетам с этого ничего вообще не капает, поэтому и нет какого то социального роста.
     
  10. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    кстати, знакомые тоже про это рассказывали. Говорили что сумками колбасу домой возили а потом ее только на праздники доставали :eyes: и я вот и удивляюсь - соскучились после этого люди по союзу?...
    --- Добавлено 13 окт 2017 ---
    ну мне сейчас вот на все хватает в принципе. если конечно мясо вагонами не есть :D
    --- Добавлено 13 окт 2017 ---
    вы уверены?... просто видимо такие как я на пути не попались. лягнули бы так, что полмира с воздуха увидели. Не нужно всех равнять под одну гребенку :(
     
Загрузка...