Как жилось в СССР? Коммунизм или демократия?

Тема в разделе "Внутренняя политика", создана пользователем Анахорет, 7 окт 2017.

  1. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Странные вещи вы рассказываете. Не у вас ли Новодворская училась?
    У меня дедушка всю жизнь был штукатуром и маляром, сидел после войны 5 лет. Пенсия была 118 рублей.
    Бабушка работала в столовых, но на кухонных работах, на молочном комбинате (чуть ли не грузчиком). Пенсия 120 рублей. Это на начало 80-х.
    Мать с заводской столовой бухгалтером работала.
    Никого из коммунистов у меня в семье не было. И не было такого чтобы чего-то в доме не было.
    Ну икры не было чёрной. И красной не было. Угощали в детстве раннем, это было. Но мне не нравилась. Это точно помню!
    Может вы имели в 90-91 году? Ну так это ведь было спланировано! Я понимаю не верить чему-то, но уже документальные свидетельства есть, что про это говорить.
    В ваших словах я вижу тенденцию "натягивания" ситуации в одном моменте времени и в одном месте, на всю страну и на весь период.
    Я, кстати, в 90-91 годах очень много времени проводил на Севере - Тюменская обл, Сургут, Уват (и севернее, и восточнее).
    И везде, во всех магазинах было всё. Ну продукты питания, одежда.
    Не хорошо вы поступаете, если людям искажённую информацию доводите.
     
  2. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Это не намеренно. Ведь у людей самое детство пришло на момент развала СССР и по инерции этот негатив перенёсся именно на СССР, а не на перестройку, гласность и демократию. Фактически, Союз развалился с приходом Горбачёва к власти и до юридического развала была уже агония.
    Я же немного застала Союз и моё детство было прекрасным, лучше, чем у моих детей.
     
  3. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Почему бездельников?
    Например вы же признаете над собой класс нуворишей бездельников, не? Попов признаете, объекты культуры им отдаете. А чем дворяне то провинились? Реституция, так уж по полной.
    Купоны? Конец 80-х. Дефицит был в провинции всегда, а Москва всегда в шоколаде паразитирует.
    Вы бы определились монархист вы или коммунист. А то так и запутаться недолго.
     
  4. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Я в это время в Кишинёве жила и это тоже столица. Может поэтому там всё было, даже бананы. А уж персики какие! В руку не помещались и стоили совсем копейки. Их можно было только в ванной есть, или на берегу, они аж истекали сладким соком...
    Но вот Вы сказали про дефицит. Я помню, утюг хотела купить, а в городе утюгов нормальных не было, только хлам какой то. И поехали мы за город по грибы и заехали в какой то задрипанный сельмаг. Там были и утюги импортные с отпаривателями и плойки с фенами и куча всего, чего в столичных магазинах не было.
     
  5. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Вот именно! Такие иногда случаи в то время происходили, что сейчас локти кусать только!
    В 1990 году, я энное время проводил в Свердловске. И там я заметил в одном из центральных магазинов, в отделе "Рыболов-охотник", очень любопытные товары:
    1. Складная солнечная панель. Размером примерно с дипломат советский, но шестиугольной формы. Выдавала 12V и 0,8 А. цена 40 рублей.
    2. Погружную проточную гидроэлектростанцию. Выдавала 24 V. Цена 120 рублей.

    Ну эти товары привлекали ужасно меня в то время. Ну независимое энергоснабжение, автономность короче. И память на цифры хорошая. На лица и имена вообще нет памяти, а вот на всякую глупость вроде цифр... Видимо болезнь.
    А не купил, потому что для меня это было дороговато... Ну купить "кота в мешке". А цена вроде бы приличная. Билет на самолёт из Свердловска в Москву стоил 23 рубля. А тут 40 отдать.
    Опять же, мне кажется что это может быть были какие-то кооперативные продукты. Ну открывались тогда кооперативы "идейные". Была у людей идея, вот они её воплощали и предлагали.
    Были такие кооперативы.
    Но их быстро "скушали" .
     
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    От Киева до Одессы 8 руб. самолётом.:D
    Родители весь год откладывали с зарплаты деньги на отдых и за год собирали тысячу рублей. И вот в июне мы ехали на Азовское море и отдыхали там две недели на эту тысячу, как цари. Черешня и клубника вёдрами, камбала и креветки без счёта. Я обожаю креветки, но сейчас их разве укупишь? В пакете больше льда, чем тех креветок.
    Вот сейчас вспомнила, что больше всего меня напрягало в детстве -- это сдавать бутылки. Помните, молочные бутылки и баночки из под сметаны? Вот тащишь этот пакет в магазин.:eyes:
     
  7. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Ещё бы! Это был мой официальный заработок в детстве. Ну мне родители выделили эту статью дохода, в моё персональное использование.
    И я собирал на что-то. В детстве набрал и купил бинокль. Очень качественный, даже по нынешним меркам.
    И стоимость этих бутылок помню:
    1 литра - 20 коп;
    0,5 литра - 15 коп;
    0,2 литра - 10 коп.
    А молоко было всегда в достаточном количестве. Это была практически моя обязанность, снабжать молоком семью. Ну каждый день (или через день), в магазин за молоком, варенцом, ряженкой.
    Вот кефир я не очень любил. А сметану магазинную брали редко. Почти всегда на рынке покупали.
    А цены... цены того времени, вот пожалуйста, артефакт исторический попался:
    30_8.jpg
     
    Belka нравится это.
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Никакой реституции! Хотя вот их поместья я бы как раз и вернула им! Плюс гектар. Реставрация монархии ставит автоматически над обществом и дворянское сословие. Представляю, что начнется тогда! :D Выяснится, что в Думе и проч. уйма глубоко законспирированных баронов и маркизов - тут же грамоту предъявят с родословной! Если уж раньше дворянство состояло не только из Лермонтовых и Грибоедовых...

    А что про СССР только что почем и в каком количестве?
    Вот захотел человек с детьми делать модели парусников - пошел в горком с предложением поддержать инициативу. И те поддерживают - находят каморку для занятий, деньги какие-то. Или вообще: клуб юных мореходов. Как такие содержались? Находилось шефское предприятие - для решения технических вопросов. Власть находила помещение, организовывало заправку реальных кораблей, а корабли эти старенькие приводили в порядок "шефы". На субботниках, к примеру. На субботниках же не только бревна носили. Вообще делали много полезного - даром. Для детей вот. Сейчас всех этих судомодельщиков и мореплавателей повыселили. Корабли отбирают. Наставники мореплавателей подняли шум, дошли до ТВ. Чиновники тогда стали оправдываться, что тот старый баркас опасен для детей, что дизельные НАСТОЯЩИЕ корабли в утиль, а детям купят новенькую лодочку...:eyes: И с помещением беда... Демократия тут почему-то не помогает...
     
  9. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    об икре даже не знала. Насчет информации - не вру. Если уж Вам не "посчастливилось" переживать за маму, стоящую на холоде в часовых очередях - ну значит Вы жили при Союзе счастливо. А она нас с сестрой одна поднимала, без отца, на копеечную зарплату. И не нужно мне говорить про "большой выбор" в магазинах, когда я видела, как тетка на работе доставала сапоги "из под прилавка", а на вешалках висели клетчатые пальто - правда в десятках штук. Поверьте, до сих пор эти картины стоят перед глазами. Хорошо хоть со временем забываются
    --- Добавлено 11 окт 2017 ---
    хотя конечно, согласна, что и хорошего тоже было много. Но в итоге сейчас мне все таки нравиться жить больше, чем при Союзе
    --- Добавлено 11 окт 2017 ---
    не во всех
    --- Добавлено 11 окт 2017 ---
    я сказала про острые моменты, которые запомнились. Это просто мое мнение и "натягивания" здесь нет точно. Я же принимаю Вашу влюбленность в Союз спокойно
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2017
  10. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Алена007, может быть и так. Разные города снабжались по разному. И я не говорю сейчас про столицы. Мама рассказывала, как она из Саранска в Москву за колбасой и туалетной бумагой ездила, и некоторые вещи приходилось именно доставать.
    Но я могу судить лишь о 80-ых. Тогда была и сгущёнка и мандарины и знаете, я не помню, чтобы нам на что-то не хватало денег. Крупные покупки, вроде мебели, мотоциклов, делали в рассрочку и это было удобно. Сейчас же нет таких беспроцентных кредитов, и приходится переплачивать чуть ли не половину цены, если сразу нет всей суммы.
     
Загрузка...