Как выжить студенту в Москве и не умереть с голоду

Тема в разделе "Высшие учебные заведения", создана пользователем Belka, 18 окт 2019.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А может, столько и не надо? Но факт: студент должен учиться - во-первых. А подрабатывать - во-вторых. И если не филонить, выплаты будут больше. А тут даже тысяча дополнительная не будет лишней.
    Также можно попробовать получить грант иностранного учебного заведения, можно Вы не можете видеть ссылку почитать. Разумеется, знания иностранного языка и успехи в учебе необходимы.
    Успешный студент, идя в магистратуру, может получать 15 тысяч в месяцВы не можете видеть ссылку

    предназначена для студентов-очников, обучающихся на 1 или 2 курсе магистратуры. В конкурсе участвуют 75 крупных вузов России. Победителям ежемесячно выплачивается стипендия в размере 15000 рублей (до конца обучения в магистратуре). Для того, чтобы принять участие в программе, необходимо заполнить заявку на официальном сайте фонда , а также приложить к ней копию диплома о высшем образовании (бакалавр, специалист), рекомендацию научного руководителя (руководителя магистерской программы, заведующего кафедрой), научно-популярное эссе на тему предполагаемой магистерской диссертации, мотивационное письмо. Прошедшие во второй тур участники приглашаются на деловую игру продолжительностью один день.
     
  2. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Ярославна, Вот это уже реальная стипендия, тут я даже "снимаю шляпу".
    15 тысяч для студента, и на еду и на одежду хватит. Общага только вот нужна будет.
    А то полторы тысячи от Солженицины, это даже как-то и стыдновато называть "именной стипендией".
     
  3. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ярославна, учтите психологическое состояние вчерашнего школьника-провинциала. Он только-только выскочил из под мамкиной юбки и попал в Москву. Программа в ВУЗах достаточно сложная, и её нужно осилить. Плюс думать о том, как не умереть с голода. А студентам нужно много еды. Организм у них ещё растёт, и они постоянно голодные.
    У меня сыну почти 18 лет, так он худой, как палка, но ест 5-6 раз в день, при чём огромными порциями. Глистов нет, если что, просто такой обмен веществ. Он за раз съедает столько же, сколько я за день.
    А общага ещё плюс 10 тыс. Получается, студент должен найти подработку на 25 тыс. в месяц. И это должна быть именно подработка, которая не мешает учёбе. Это реально?
     
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Да я как-то полагал, что общежитие для студентов бесплатно. Ну объективно, студент учится, его доход - стипендия. С чего он может ещё платить?
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, не бесплатно, но моя платит 1,5 тысячи в месяц.
    Можно негодовать, конечно. Но высшее образование- конкурентное. Выбирает лучшее и получает лучшее тот, кто имеет рейтинг выше. Он может выбрать ВУЗ с устраивающим его общежитием и претендовать на более высокие выплаты. Остальные разбирают то, что осталось.

    Конечно, стипендии маленькие, и ВУЗы это понимают, и в хороших вузах пытаются найти способ доплачивать. Но они не хотят доплачивать всем. А только тем, кто успешен. А на неуспешных они кормятся. Так что детки пусть на ус мотают еще в школе, как надо учиться.

    Без помощи родителей студенту-очнику на первых курсах все равно тяжело. И все-таки это исключительный случай, когда первокурсник с Москвой и стипендией один на один. Родители только вот, в 11-м классе, его кормили и одевали, а потом как котенка выкинули? Если ребенок получает высшее, родители обязаны помогать ему. Тем более если это шанс добиться лучшей жизни. А ребенок не должен филонить и как только будет возможность — слезть с шеи.
     
    Покупатель и Belka нравится это.
  6. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Это не много. На сайтах ВУЗов есть расценки на общежитие и цена может доходить до 12 тыс. за комнату.
    Анахорет, это что-то вроде всё того же естественного отбора, испытание для молодых людей. Выживают самые активные, сообразительные и сильные. Ну, или дети обеспеченных родителей.
    В Москве всегда можно найти подработку для студентов. А если проявить сообразительность, то эта подработка будет помогать и в учёбе. Что-то вроде практики.
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Может, там вообще образование платное? В институтах, где много бюджетных мест, обычно подешевле. Ну и если какой нибудь Вася учится хорошо, участвует в конференциях, олимпиадах и член институтской сборной по какому то спорту, а с оплатой общежития проблемы, уверена, что что то подшаманят для него. Устроят дворником, дворы за него будет кто то мести (а хочет- сам, если деньги нужны), и льготы какие нибудь дадут в общаге. А если Вася переползает от сессии к сессии еле еле на тройки, и "хвосты" у него, и за общагу не платит, то... Вася, тебя кто сюда звал? В самом институте наверняка тоже есть работа за небольшие деньги. Лаборантом, или на ксероксе, или секретарем каким то, или помощником библиотекаря.

    А еще часто родители просчитают за чадо и решат, что, допустим, 20 тысяч в Москве ему хватит на месяц. Плюс стипендия. Мол, если питаться в столовой, то в день на питание уйдет рублей 500 (в месяц 15 тысяч), на оплату места в общежитии, льготный студенческий проезд и даже на кино хватит. А одежду дома купим, когда на каникулы приедешь. А ребенок пару раз соблазнился на бургер или в Шоколадницу зачастил, купил кроссовки за пять тысяч, сходил в парк, подъехал на такси, чтобы не опоздать... И всё - из бюджета вышел. Так, кстати, и бывает - полмесяца живут припеваючи, и еще полмесяца - на гороховом супе и багете с кефиром.
     
    Belka нравится это.
  8. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ярославна, так это же по сути ещё дети. Конечно же хочется и в кино сходить и в кафе и в клубе потусить. Сложно так сразу научиться планировать свой бюджет и не вылезать из него. Некоторые вообще живут одним днём, а потом ищут, где найти разовую подработку в Москве. Где-то мы писали об этом?
    Можно стать донором крови/спермы, выгуливать собак, принять участие в массовке на съёмках ток-шоу на ТВ...
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, да, это я ещё про пивко не упомянула)) Конечно, многого хочется.
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Кстати, нечего там делать ))
    --- Добавлено 22 окт 2019 ---
    Подмечено, что питаться "семейно" дешевле, чем в кафе и раздельно. Поэтому конечно студенты кооперируются и готовят сами. Например, тарелка супа в столовой стоит 100 рублей. Можно купить курицу за 200 рублей и сварить в 4-х литровой кастрюле, бросить горсть вермишели. Это уже как минимум 8 тарелок супа по 25 рублей каждая. Три-четыре картошки на порцию с сосиской или ложкой тушенки стоят копейки, можно сказать. (На практике, на всю комнату чистят кастрюлю картошки и туда "распускают" тушенку, например). Так что обед в целом может обойтись меньше чем в 100 рублей. Так могут готовить и мальчики, и девочки.

    Обязательно найдется тот, кто, растранжирив своё, пойдет питаться "по гостям" )) Если от него какой то пользы нет, то надо гнать его в шею!
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2019
Загрузка...