Как вернуть подоходный налог с покупки квартиры? Мой опыт

Тема в разделе "Налоговая инспекция Москвы", создана пользователем Aleksandra, 2 сен 2018.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    :See Stars::See Stars::See Stars:
    Скачиваете с сайта налоговой программу по заполнению декларации, на работе берете в бухгалтерии справку о доходах и налогах 2НДФЛ, декларация заполняется просто, за 20 минут управитесь. Прикладываете документы от учреждений, где лечились - просто когда лечитесь и учитесь, сразу говорите, что будете подавать на возврат налога, и там дадут нужные справки. Главный напряг для меня - доехать в налоговую. Но раз в году это реально сделать. 20 минут времени, потраченного на декларацию, не стоит несколько десятков тысяч рублей? Да даже 5 тысяч - неплохо.

    И я не на рынке стою, деньги зарабатываю -я на окладе, чтобы писать мне тут:
    Не работая и не отчисляя, подоходный и не возвратишь. Но если, к примеру, оклад 50 тысяч, и человек скрепя сердце отдал за зубы тысяч 60, получить назад почти 8 тысяч для него будет существенно.

    Вот Вы зарабатываете на своей работе какую то сумму, потом потратили на оздоровление 50 тысяч, к примеру. Есть возможность, попыхтев полчаса, вернуть себе с них 6500 рублей. Вы выше этого? Или пойдете лучше в дворники, ибо написали:

    Я вообще не ожидала от Вас :D И это отвечает на вопрос про уплату налогов. Вот там дружно все написали, что лечатся платно. Если это не про насморк, то подоходный с этих сумм можно вернуть. И Вы не будете финансировать бесплатную медицину :D Это деньги, которые "валяются", а вы не знали. Квартиры покупают не все, а вот камень с зубов снимают многие. Люди рады, когда им где то, где они тратят деньги, дают карточку со скидкой 5%, а тут, считайте, скидка 13%. Золотая карта!
     
  2. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, сразу видно, что Вы не в теме!:)

    Беготни не было, обычный житейский процесс.
    Я работала, зарабатывала и еще деньги возвращала.

    Как-то далеки Вы от народа.
    КупИте — и Вам вернут:Girl Haha:
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Тут ты конечно погорячился. ;) Если квартиру купил, а она стоит 5 лямов, за такой подоходный налог не грех и побегать. Даже за отдых, как написала Ярославна 8 тыс. руб. на дороге не валяются. Можно разок и налоговую посетить. :D
     
  4. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Друзья, а я думаю, что Мурат знал, что писАл.

    Думаю, что Мурат просто хотел немного внимания к себе, простого человеческого внимания :)
    И вот ведь ловкач — он его таки получил :Clapping:

    Кому внимание, а кому — возврат подоходного налога
    Се ля ви
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    поправочка - хоть 20 лямов, но налог возвращают вроде бы только с двух? Есть ограничения, короче. Может, я пропустила изменения в ограничениях этих, тогда поправьте. Но было 2 миллиона. И когда то было, что можно только раз в жизни, и если квартира стоит 1.5, то с оставшихся 500 налог уплывает. Но все равно изворачивались: с первой квартиры налог возвращал муж, а со второй, если такая покупка была, возвращала жена. Сейчас просто возвращают с суммы до двух миллионов, и если первая квартира стоила полтора - довыбрать с оставшихся 500 можно при второй сделке. Также, наверное, можно то на жену, то на мужа оформлять.. А вот если квартира за «пять лямов» оформляется в долевую собственность супругов, каждому по 1/2 - может ли каждый со своей доли налог возвращать? Семья тогда не 260 тысяч получит, а 520. Неплохо? Да и 260 тысяч - неплохая сумма, очень неплохая.
     
    Tsar нравится это.
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Согласен.
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Посмотрела тему - конечно, Aleksandra писала об ограничениях , что вернуть можно не более 260 тысяч.
    --- Добавлено 5 сен 2018 ---
    Остается вопрос - можно ли при покупке квартиры оформить по 1/2 на супругов и каждому возвращать отдельно, если квартира дороже двух миллионов?
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Был не внимательным.
     
  9. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, как было, так и осталось :cray:как-то маловато уже начинает казаться....
     
  10. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я думаю можно. В этой ситуации оба супруга воспользуются своим правом. То есть израсходуют его.

    Похоже на рубрику «отвечает юрист» :D, но я не юрист, просто предполагаю.
     
Загрузка...