Как Вам Новый Памятник Есенину?

Тема в разделе "Актуальные новости Москвы", создана пользователем Ярославна, 6 окт 2020.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, а я еще раз прочитала ту тему - вы очень эмоционально и, одновременно, подробно там всё описали, что познавательно получилось и интересно. А отзываться то там как то и не хочется...
    Вот и получается, что глядя на тощего Есенина и дородного скульптора, приходит на ум ... незнамо что... Пародия какая то.
     
    Tsar нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Я многое писал со слов экскурсовода. Можно сказать конспектировал.
     
  3. Ирэн Адлер

    Ирэн Адлер Постоялец

    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    204
    Пол:
    Женский
    Я бы не пошла туда на экскурсию. Я эмпат, могу прочувствовать глубоко ситуацию, человека, место.
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да, в Освенциме прочувствуешь до костей.
     
  5. Барашек

    Барашек Странник

    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    32
    Пол:
    Женский
    Даже не знаю. Страшно идти.
    А не идти как-то не очень.
    Мне выбора делать не приходилось, не была в тех местах.
    --- Добавлено 16 окт 2020 ---
    Возможно. Я совсем не профессионал, не поняла замысел, пока мне не рассказали.
    А когда рассказали, осталось странное чувство, что это не имеет отношения к Есенину.
    Каждый имеет право на свое восприятие.
     
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я бы пошла. Хотя и не пошла бы - в моем восприятии мира вряд ли что то поменялось. Я уже воспитана и эрудирована в этой теме. Есть и другие пробирающие насквозь мемориалы. То же вот в Керчи подземелье... Или Хатынь. Хотя, конечно, с Освенцимом ничто не сравнится. А вот как молодежь туда вести, с какими словами? Потому что уже сталкивалась, что "они на такое смотреть не могут".
    Они же не для себя ваяют, а для нас, непрофессионалов.
     
  7. Барашек

    Барашек Странник

    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    32
    Пол:
    Женский
    Очень интересная мысль.
    Я задумалась, зачем мы вообще ходим в такие места? У меня, у вас, да и у многих, восприятие мира вряд ли поменяется.
    У тех, кто плевал на это и говорит, что "можем повторить" - у них поменяется? Вряд ли.
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    "Можем повторить" - это же вроде был как бы имел смысл "повторить победу", если снова на нас нападете? И к Освенциму, это, наверное, не относится. Вообще у разных народов наверняка разный в голове будет "остаточек" после посещения Освенцима. Ненависть к фашизму, ко злу, к теориям превосходства, благодарность дедам-прадедам, осознание того, что это была за война, с кем сразились советские люди, что это был за враг, как и почему извратились мозги тех, кто устроил фабрику смерти. Последнее, наверное, как раз и было бы желательным впечатлением для молодых людей, посетивших такой мемориал. А для тех, чьи предки могли там работать техническим персоналом - им, полагаю, неприятно, бередит душу... Надо быть очень честным перед собой, чтобы так и сказать об этом своим детям.
     
  9. Барашек

    Барашек Странник

    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    32
    Пол:
    Женский
    Мне почему-то в этих словах чудится какая-то бесшабашность, мол, давайте, нападайте, повторим войну. Вряд ли те, кто прошли настоящую войну, так бы говорили.
    При необходимости повторили бы, да, но ....какой-то не тот смысл вкладывается сейчас в эти слова. Может, мне кажется, тема достаточно тяжелая.
     
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    повторим победу!
    Но, да, мне такие слоганы тоже не нравятся. Нельзя на теме войны резвиться.
     
Загрузка...