Как прикрепиться к поликлинике в Москве иногородним?

Тема в разделе "Мед. Учреждения, здравоохранение Москвы", создана пользователем Belka, 26 янв 2017.

  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, с московским понятно, что можно обращаться в Подмосковье, могут конечно поворчать, но не откажут. Но речь про иногородних. Москвичи и жители Подмосковья не в счет. Примут жителя Новгородской области по полису обязательного мед. страхования в Москве? Как думаете? :eek: Думаю, что нет, ну если он только не начнет стучать кулаками по столу главврача поликлиники. Тогда зачем нужна эта филькина грамота? Почитайте закон. Там любой гражданин РФ с полисом «обязаловки» имеет право на медицинскую помощь в гос. мед. учреждениях на территории РФ. Но, на практике это далеко не так. У меня были примеры из жизни, когда человека привезли в поликлинику зашивать руку с открытой раной и был первый вопрос прописка и полис. Второй - ну если из другой области тогда платите деньги. На платной основе.
    Да что говорить, сам пришел в Москве в травмпункт с переломом руки, тогда еще не было прописки, и платил деньги. Гипс наложили - деньги заплатил. Бесплатно никто пальцем не пошевелил, а полисом из другой области сказали подтереться.
    --- Добавлено 27 янв 2017 ---
    Я конечно не знаю, может сейчас ситуация изменилась, я вам рассказываю про случаи 10-летней давности.
     
    Belka нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, я думаю, что случаи отказа обслужить иногороднего в Москве по полису ОМС из другого региона будут периодически происходить, потому что медицинская бюрократия не любит этого, поликлиники за это "ругают", что является хорошей почвой для хамства. Но отдельные случаи - не правило, все таки.

    В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования.

    Понятно, что со сломанной рукой права качать тяжело. Но надо быть готовым к такой "битве", если что. Иметь документы, свидетелей, чтобы оспорить потом взятие оплаты и так далее. Ведь ситуацию выправляют те, кому не лень бороться за права. А если проще поворчать, но заплатить и ничего потом предпринимать - чего жаловаться то?
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Это не отдельные случаи - это правило.
    Медицинская бюракратия пошла лесом, она должна закон выполнять.
    Ярославна, я не про себя говорю, мне на самом деле не жалко отблагодарить врача, главное чтобы он хорошо все сделал, и гипс наложил и т д. Речь не об этом.
    --- Добавлено 27 янв 2017 ---
    Я просто хренею, почему закон не выполняют?
    Есть люди разного достатка, которые не могут позволить себе заплатить за прием к врачу.
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, ну и я про то. Надо пользоваться ОМС.

    Я вот помониторила специально для Вас :Girl Smile:

    Вопрос, что не принимают иногороднего с "чужим" полисом в Москве частый, но не вопиющий. Полно народу, кто это прошел и дает советы. "К заведующей пойти", "получить письменный отказ в бесплатной помощи, приложить к нему чек и отдать в свою страховую" и так далее. Кстати, если зарплата "серая", с нее отчисления в ОМС не делаются. Так что где-то справедливо, что приходится оплачивать медицину из кармана? Ведь для работодателя и зарплата, и отчисление с нее - общая нагрузка одинаковой "природы". Вот он и крутит зарплатами, чтобы меньше платить. Всем.

    В общем, не знаю, зачем столько пафоса. Пол-Москвы - небогатые иногородние. Если бы их не принимали вообще - ситуация была бы на слуху.
    --- Добавлено 27 янв 2017 ---
    Вот кстати откуда берутся такие люди? Уверена, от эпохи не зависит. Той доброй старушке абсолютно все равно, в воронок посадят тех, на кого стучала, или участковый положит в карман деньгу...
     
    Aleksandra нравится это.
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не работающему человеку выдается полис, вы об этом не знали? :D Если человек работает то он должен получать полис на работе, но многие работадатели не хотят заморачиваться, и перед трудоустройством рекомендуют получать полис работнику как не работающему. Получил и забыл. Его даже менять не нужно, он без временных ограничений. :lol:Мало того, у меня к примеру супруга получала полис когда не работала, а сейчас она уже давно работает, но пользуется полисом ОМС где указано что она не работает. Единственный минус этого полиса состоит в получении больничного листа, врачи могут придраться и задать вопрос - а зачем вам больничный? Хотя на практике на это никто не смотрит.
    --- Добавлено 28 янв 2017 ---
    Она и так на слуху. Нет конечно можно пойти в поликлинику, часа два поругаться и тебя наверное по полису ОМС примут, но думаю тогда не до лечения будет. Больной должен ходить в поликлинику не ругаться, а лечиться.
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2017
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Знаю. Но я же про справедливость ;) не работающих с полисом все равно меньше тех, кто работает, но отчислений не делает.

    Tsar, ну тема то не про безнадегу, а про то, что людям посоветовать. Я вот советую качать права. :) А если вы планируете часто посещать поликлинику, то есть постоянно проживаете в Москве, все таки постараться к поликлинике прикрепиться.
    --- Добавлено 28 янв 2017 ---
    Ну, повторно уже ругаться не придется - сцепят зубы и дадут талончик :D
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, эх скажу вам больше когда мы купили квартиру, мы даже не знали к какой поликлинике мы относимся в районе, даже в поликлиниках об этом не знали. Я уже не помню куда мы звонили, звонила жена, но куда-то на «ВЕРХ» и там на дали пояснения, где наша поликлиника по месту жительства.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, ну хлебнули мы разрухи, что поделаешь. А сейчас бардак, потому что медицину московскую трясут реформами.
     
  9. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я чуть-чуть не по теме.
    У меня на работе коллега - гражданка Белоруссии.
    Случилось обратиться в больницу, всё на платной основе оказалось.
    А для граждан России - не знаю, надо поспрашивать. Мои знакомые "немосквичи", к счастью, "москвичами" стали, а все наши метания мы теперь только вспоминаем. Раньше ведь была нужна временная регистрация на россиян для проживания в Москве. Вот по ней как-то прикреплялись, я знаю.
    Сейчас этой регистрации нет.
     
  10. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Проще лечится в частных клиниках. Бесплатные? Не знаю, пользуемся их услугами только когда нужно медосмотр пройти, а со всеми болячками ходим в медцентр. Оно не так дорого выходит, и без этих кругов ада, типа регистратуры и очереди злых и скучающих старушек.
    Скоро предстоит с ребёнком перед школой проходить медосмотр ав поликлинике и у меня от одной мысли об этом начинается паника.
    Не знаю, но скорей всего тоже надо за что то платить. Те же бахилы-перчатки-шприцы покупать, или препараты, которых у них никогда нет.
     
    Aleksandra нравится это.
Загрузка...