Как приготовить карпаччо из говядины «Мираторг»

Тема в разделе "Кулинарный форум Москвы", создана пользователем Tsar, 7 окт 2019.

  1. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Знакомые привезли из Италии вина, поэтому решено устроить «вечер в Сорренто». Будем готовить карпаччо из мраморной говядины Мираторг, точнее сервировать, карпаччо Мираторг уже готово к употреблению. Поддерживаем российского производителя, интересно попробовать, как делают карпаччо у нас?

    Что такое карпаччо из мяса


    Карпаччо из говядины, что это такое спросите меня вы? Карпаччо — это закуска, тонко нарезанные кусочки (слайсы) сырой говяжьей вырезки, сказать по-простому — сырое мясо, блюдо, которое частенько я заказываю себе в Италии. Там кстати, его готовят изумительно. Но это и неудивительно, родина карпаччо — Италия (Венеция). Деликатес назван в честь художника Витторе Карпаччо. Готовят закуску из говядины, курицы, свинины и даже баранины, легче сказать из чего сейчас карпаччо не делают.

    Из какой части говядины делают карпаччо


    Из какой части говядины делают карпаччо Мираторг? Мясо нарезают тонкими слайсами из внешней части бедра мраморной говядины породы бычков — «Black Angus». Как заявляет производитель, продукт готов к употреблению, соответствует мировым стандартам: нет ГМО, консервантов, химических добавок. Карпаччо от Мираторг может запросто конкурировать с ресторанными аналогами, но при этом выгодно отличается ценой.

    Как готовят карпаччо из говядины


    Как приготовить карпаччо дома? Carpaccio готовят в два этапа: первый — подготовка/нарезка самого мяса, за нас это сделал Мираторг. В домашних условиях сделать Карпаччо, на мой взгляд, нереально, и второй — приправы, зелень, оформление блюда, на самом деле, очень важный момент.

    Мы будем готовить карпаччо из говядины Мираторг по классическому итальянскому рецепту. Пошаговые фото рецепта прилагаются. ;)

    Что нам понадобится?
    • оливковое масло;
    • соль;
    • чёрный молотый перец;
    • сыр пармезан (экономить не стоит, я брал швейцарский);
    • каперсы;
    • половинка лимона;
    • немного рукколы.
    FD69C0F3-F055-45E9-9DB6-C96B48A3617C.jpeg

    Внимание
    Важный момент: карпаччо достаём из холодильника и сразу сервируем, если нарезка полежит у вас дома и дойдёт до комнатной температуры, вы эти слайсы порвёте, и будет некрасиво. Напомню, что карпаччо нарезается тонкими ломтиками, хотя они и проложены между собой бумагой, всё равно нужно проявлять осторожность.

    1 этап:


    Готовим соус для карпаччо из говядины: смешивается сок лимона с оливковым маслом, я же делал всё проще. Берём тарелку, выжимаем туда половинку лимона и распределяем сок кисточкой по всей поверхности.

    515108FB-8BB7-44FA-BF16-B32979C1AC1B.jpeg

    2 этап:


    Осторожно выкладываем карпаччо на тарелку.

    D078160E-4947-4750-95BE-C25131A31EDA.jpeg

    Смазываем сверху тонким слоем оливкового масла.

    BD3D87FD-2677-4B7B-8D73-A932EE20DD10.jpeg

    3 этап:


    На крупной тёрке натираем пармезан.

    2C7BBAF4-6DE5-4FD5-8226-9D2725C99290.jpeg

    Немного перца и соли.

    90C0F0A6-631E-4D41-9C5F-1F125C582462.jpeg

    4 этап:


    Чайной ложкой выкладываем каперсы и посыпаем рукколой.

    25C69B7D-3B7E-4809-8FB6-4AAFD2D08089.jpeg

    Ну и заключающий штрих, наливаем вино, и пробуем.

    1B16E92A-6565-4FBC-AE05-4A92FF43D8C0.jpeg

    Понравилось ли мне карпаччо Мираторг? Определённо да, скажу больше, я ожидал худшего. Попробуйте этот рецепт друзья, реально вкусно, и относительно недорого, а с хорошим вином обалденно.

    Чем опасно карпаччо, и опасно ли вообще?


    Существует мифы, что в сыром мясе есть глисты, паразиты и прочая хрень. Скажу так, глисты есть в больном мясе, и в не очень свежем. Итальянцы всю жизнь едят карпаччо, французы — тартар, и никто в этих странах массово не умирает. Такой же абсурд происходит и со стейками. Даже мои родные едят говядину максимальной прожарки, но не понимают одного, глисты с паразитами погибают при температуре выше 100°, в любом ресторане готовят стейки максимальной прожарки не выше 70-80°, и от глистов такая температура не избавит. Не хотите отравиться и заболеть кушайте качественное мясо, и покупайте свежие продукты.

    Приятного аппетита!
     
    Belka, Aleksandra, Мурат и ещё 1-му нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, я же потом мучиться буду, всё ли там обошлось... Анализы пойду сдавать! Пока повременю. Есть сырое как то все же не по мне... Вот побываю в Италии, и если там приучусь... А вообще нам, думаю, раньше очень не хватало Мираторга!
     
    Мурат нравится это.
  3. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мираторга не хватало точно. Ну если есть предрассудки, тогда лучше не надо. Сырое мясо между прочим диетологи рекомендуют.
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    А зачем правда есть сырое мясо? Я честно не понимаю все эти тартары и карпаччо :dontknow: Хотя, в ресторанах Италии часто предлагают блюда из сырых продуктов, но я лучше съем кусок прошутто, все же.
    --- Добавлено 7 окт 2019 ---
    Кружка у тебя однако... Я так и не смог ею пользоваться, подарил одному знакомому еврею.
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2019
  5. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Потому что это вкусно. Попробуй. Неужели ты не ел карпаччо? Эх, какой же ты итальянец. :D И сало, тоже сырое мясо.
     
    Belka нравится это.
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Что-то я сало не очень. :D
     
  7. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну мало ли?:lol:
     
  8. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, я заметила, что практически все ваши рецепты оттеняет бокал с вином. :)

    Как выбираете напиток к блюду: произвольно или все же подбираете?
     
    Ярославна нравится это.
  9. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В этот раз вино привезли. В последнее время подсел на австрийские и немецкие вина.
     
  10. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Мурат, не отказывайтесь, пока не попробовали. Это действительно очень вкусно. Уговорите себя, что это не сырое мясо, а слегка подмаринованное. У карпаччо действительно своеобразный вкус, но он очень нежный и приятный. Во всяком случае, мне очень нравится и можно даже без каперсов. Нужно просто настроится. Никто ведь не вопит, что в японских ресторанах сырую рыбу подают? Лопают суши, аж бегом и не жалуются. :good:
     
Загрузка...