Как правильно затачивать ножи и чем лучше это делать

Тема в разделе "Кулинарный форум Москвы", создана пользователем Анахорет, 2 авг 2019.

  1. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Да, согласен. У каждого из ножей специализированных, свой угол заточки.
    Но тут такой сложный момент... вот если например военные выбирают заряд для пушки, тогда конечно же имеет большое значение специализация ВВ. Ну одно дело метательный заряд, другое дело инициирующий, третье дело бризантный.
    Перепутаешь - трагедия может случиться.
    А с ножами... Не делают хозяйки из мухи слона.
     
  2. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    И плохо, что не делают. Мне как-то презентовали обвалочный нож. У него тонкое, гибкое длинное лезвие, и его сломала. Резала тыкву на кашу и он сломался. Этот нож у меня лет 15 на кухне был основным, и самым беспроблемным, а я его сломала. А привыкать к новому ножу - очень неприятно.
    Сейчас 4 основных ножа, но универсального, так и не нашла.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Три любимых ножа — маленький, средний и большой с широким лезвием, под мясо рыбу. Затачиваются на брусочке)) Мне нравится пользоваться специальным ножами, для красивой нарезки.

    Существуют керамические ножи — меня такой не впечатлил. Может, не качественный был?

    А еще затачивают ножницы. Есть ли тут особенности?
    --- Добавлено 5 авг 2019 ---
    Тоже считаю, что универсального ножа нет. Хотя бы по длине и ширине лезвия — разные нужны.
     
  4. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Есть. Когда то занималась шитьём и нужно было много кроить брезент. Ножницы в заточку отдавала каждую неделю и как с мастером повезёт. Один точил хорошо, а второй, такое ощущение, что тупил ещё больше.
    Есть знакомая девочка-парикмахер, тоже жалуется на точильщиков. В идеале - ножницы для стрижки должны быть острые, как бритва, и это индивидуальный инструмент. У каждого мастера свои ножницы, и плохой точильщик - это катастрофа. Но не знаю, учат ли сейчас где-то на точильщиков?
     
    Покупатель и Ярославна нравится это.
Загрузка...