Как правильно солить селедку в домашних условиях?

Тема в разделе "Кулинарный форум Москвы", создана пользователем Анахорет, 21 авг 2018.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, я, знаете, не в бизнесе. Это Масляков в бизнесе, а я солю как домохозяйка. Имею право не по ГОСТу. А вот производство такого права не имеет.
     
    Мурат нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  3. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Это опыт и талант нужен.
    У меня ни того, ни другого в достатке — поэтому мерные ложки и баночки на кухне на почетных местах :Aga:
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Он мечту растоптал :D
     
    Мурат и Tsar нравится это.
  5. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Кто Вам такое сказал? Никогда такого в ресторанном бизнесе не было, во всяком случае, у хороших поваров.
    Некоторые рестораторы ведут свои блоги и часто публикуют рецепты. Но Вы попробуйте по ним что нибудь приготовить. У Вас ничего не получится, даже если вы будете взвешивать специи на аптечных, или ювелирных весах. Есть определённая рецептура, и повара стараются её придерживаться, но только придерживаться.
    Если взять ту же селёдку, то она всегда разная. Есть с игрой, есть с молоками, есть весенняя, есть осенняя. В каждый сезон у рыбы разная жирность, и соответственно плотность мяса. Нужно смотреть на селёдку, и на свой вкус, а не на рецепт.
     
  6. Katya

    Katya Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Я селедку в банке солю. Чищу ее, режу сразу на порционные куски, закладываю в банку. Потом туда лук кольцами и приправы по вкусу. И заливаю все это подсолнечным маслом. Сутки-двое дать настояться и можно есть :)
     
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Я такая разносторонняя личность, что у меня в друзьях есть шеф-повар и бренд-шеф очень крутой, как для нашего захолустья, сети ресторанов. Поэтому, я точно знаю, что все сначала прописывается в технологической карте блюда. Алё?
    --- Добавлено 25 авг 2018 ---
    Если взять селедку в нормальном месте, то она всегда одинаковая. Повторяемость, вот что ценно. А то пришел в рестик, а она сегодня недосоленая, а завтра перченая, так? Смотришь, а через месяц в твое заведение уже никто не ходит, так? :D
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Katya, а как солите, сколько соли на литровую, видимо, банку? Только соль, или еще и сахар? И солью натираете или рассолом заливаете? Мне идея понравилась!
    А у нас, в нашей точке, появилась иваси. Рыбки поменьше, но жирнее и нежнее. И посол у нее более пряный. Кстати, у них селедка всегда одного вкуса.
     
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    И это правильно и это так и должно быть. Выбрали правильную рецептуру и её придерживаются. А иваси это вроде не сельдь, а сардина? Помнится её вылов был запрещен недавно.
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну если 25 лет назад - это недавно, то сколько Вам, милейший? Как один миг пролетело? :D Года два уже промысел возобновлен.
    Вы правы,но, думаю, в данной теме это не принципиально. На всякий случай,

    иваси

    upload_2018-8-25_22-6-11.png

    сельдь

    upload_2018-8-25_22-5-16.png

    Ищем отличия))
     
Загрузка...