Как побороть неловкость

Тема в разделе "Отдых и развлечения москвичей", создана пользователем Anatolij, 6 июн 2019.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Когда идешь на мероприятия типа свадьбы, на юбилей, и если от души что то сказать - предчувствуете - не получится, и присутствовать все равно надо - лучше подготовиться. Можно заранее на красивой открытке или даже бланке грамоты - их полно продается сейчас, на любой случай - написать поздравление. И если понадобится выступить - зачитать. Не понадобится - так отдать юбиляру. Будет и оригинально, и запомнится, и останется на память бумажка. Так запросто можно обойти самых развитых ораторов - просто имея заготовку. Как вариант, найти и выучить стих (еще круче - сочинить).
     
  2. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Есть правило: если знаете, что нужно сказать, то вы это скажете.

    А вообще секрет публичного выступления предельно прост — подготовка и неоднократная репетиция (последнее очень важно особенно для спикеров-новичков).
     
  3. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Я в принципе не люблю тосты и застольные речи. Свадьба, юбилей, понятно, что люди пришли и желают всего хорошего, но зачем весь этот пафос? Ведь многие нервничают перед такими речами, так может ну её, такую традицию? Есть тамада, который ведёт вечер, так зачем у него хлеб отбирать? Выступать должен тот, кто хочет это делать и умеет.
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Добрые слова должен не только тамада говорить. Тамада ведь кто? Обычно же это уважаемый человек, избранный всеми застольщиками или организаторами пиршества, который устанавливает порядок тостов и выступлений. И всё. Он не должен отдуваться за всех, за всех говорить поздравления и пожелания. А если нечего пожелать на мероприятии, зачем туда идти? Тамада - не шоумен. На моей свадьбе тамадой был папин коллега. Язык у него, конечно, подвешен был. Потому что есть сценарий, но хорошо, когда всё идет естественно, и тамада только как связующее звено.

    Сейчас тамаду нанимают, это не правильно. Пусть тогда это будет ведущий, но не тамада. Тамада - он из своих. Он всех знает. И знает, что Belka - стеснительная женщина. Поэтому подбадривая, предлагает ей что то сказать и помогает в этом. На душевном мероприятии каждый должен как то отметиться. Поэтому конечно лучше подготовиться заранее, если не любишь экспромты.
     
    Belka нравится это.
  5. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ярославна, может Вы и правы. Но ведь часто собираются посторонние люди. Это именинник их всех знает, а ты их впервые видишь.
     
    Ярославна нравится это.
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka сопротивляется всё слабее и слабее! :D
    Так Вы к имениннику идете же, а не к ним! Для него и заготавливаем заздравную речь, если что. Или стих из Интернета. Только не слишком умничать, лучше самый тупой. А то если за столом на банкете встать и сказать что то типа

    Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
    Два важных правила запомни для начала:
    Уж лучше голодать, чем что попало есть,
    И лучше будь один, чем вместе с кем попало -

    вас на этом празднике все запомнят надолго! :lol:
     
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Да-да, факт, бывает такое. У меня в классе, была такая ученица. Вроде бы русская, училась нормально. Ну контрольные там писала и рефераты. Дело то ещё в советской школе было.
    А вот выходила в доске - и слова не могла произнести. Я даже помню, что её за это двойку как-то поставили. Вызвали её к доске, а она вышла и молчит. В конце-концов учительница ей говорит скажи хоть слово или поставлю двойку! Она молчит.
    Мы, ну ученики, глупые были, а потому жестокие. Внутренне смеялись.
    Сейчас жалею об этом.
    Но такие бывают.
    Не знаю, мне всегда было наплевать, перед кем буду говорить. Было дело, и у мэра на совещании, вместо своего начальника расклад давал. Хотя там мой начальник был на порядок ниже остальных присутствующих.
    А знаете, вот хотел бы на прямой линии с "гарантом конституции", прямо в зале, перед камерами встать, и задать несколько очень "жгучих" и нелицеприятных вопросов.
    У меня был такой опыт. Но правда я мэра города на телекамеру "поддевал"... но как я это сделал!!! Меня потом даже в деревнях узнавали... ну типа "жёстко поддел" главу города.
     
  8. ирина-ирина

    ирина-ирина Новичок

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    эти неловкие ситуации...
     
  9. Евгения_Карпенко

    Евгения_Карпенко Новичок

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    а потом?
    --- Добавлено 10 авг 2021 ---
    протрезвев?:D
     
Загрузка...