Как побороть неловкость

Тема в разделе "Отдых и развлечения москвичей", создана пользователем Anatolij, 6 июн 2019.

  1. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Покупатель, я не умею выступать перед аудиторией. Сразу начинаю краснеть, заикаться, но комплексов вроде нет и исправлять мне нечего. Ну не дано мне быть оратором. Текст выступления могу написать, но самой его озвучить? Не думаю, что это стеснительность, просто наверное натура такая. Я больше наблюдатель по жизни, чем участник. Мне так комфортней.
     
  2. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    ... ещё любят говорить, что менталитет другой :)

    Любой и каждый человек рождается с одинаковым мозгом. Воспитание (обучение) создаёт в нём структуры. Только ими (структурами) люди различаются или не различаются.
     
  3. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Покупатель, я больше думаю о том, стоит себя ломать? Ну вот есть скромный человек, он работяга и не любит публичности. Надо ему себе нервы мотать, и тренироваться выступать перед людьми, если ему это тяжко?
    И не думаю, что дело в воспитании. В детстве я была заводилой во дворе, в школе солировала в хоре, за мной 40 человек стояло, и ни разу не стеснялась. А сейчас? Не хочу, мне не комфортно быть в центре внимания.
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, наверняка есть психологические причины, почему не хочется быть в центре внимания - хотя бы временно. И если ваша жизнь не связана с какой то публичностью, кажется - ну и ладно, думаете. Но будущее не предсказуемо - "выступить " может понадобиться на родительском собрании, на суде, не дай Бог, или на свадьбе. И тогда неловкость снизит эффективность выступления.

    Ну а если человек на работе должен высказываться перед подчиненными или акционерами? Или на совещании не может толково высказать свое мнение? Тогда проблема.
     
  5. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Простых взрослых людей часто обманывают мошенники только потому, что они не могут отказать! (проще говоря послать)
    А всё из-за того, что их в своё время не научили быть решительными :cray:
     
  6. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Есть только один способ достичь в чем-либо успеха: постоянно практиковаться
    Если вы хотите хорошо бегать и показывать рекордные результаты на стометровке – вам нужно тренироваться по часу-полтора три раза в неделю
    Хотите стать хорошим токарем?
    Нужно им работать много лет.
    Так и с умением выступать на людях: хорошо выступают публично те, кто постоянно практикуется.
    Если привезти человека с необитаемого острова или из глухой тайги, где он всю жизнь проработал лесником – он двух слов связать не сможет, вне зависимости от врожденных данных
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Причем не на тренинге, где все незнакомые и с такими же проблемами. там просто быть смелым. А когда выходишь к уже знакомым, зная, что кто то недолюбливает тебя и будет критиковать, может, подсмеиваться.... - тогда выступать сложнее. Сложнее, когда понимаешь - от твоего выступления зависит твое будущее, твоя зарплата, судьба твоего проекта, успех дела... Думаю, надо разделить проблемы дикции, проблемы страха вообще и конкретные опасения и комплексы, которые существуют не вообще, а привязаны к конкретной ситуации, с которой не можешь справиться.

    Надо быть активнее - на работе, например. Чаще высказывать свое мнение.
     
    Albatroz нравится это.
  8. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ярославна, о да, пришлось как-то речь толкать на свадьбе. Хорошо, что я уже успела принять пару бокалов вина, и в общем-то, не ударила в грязь лицом.
    Кстати, порой алкоголь даже рекомендуют принимать, чтобы снять стресс. Но тут надо знать меру. Ведь можно не угадать с дозой, и тогда капец как "завтра" будет стыдно. :D
     
    Ярославна нравится это.
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    " ППпптичку жалко!"
     
    Belka нравится это.
  10. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ярославна, не-не, я была в нужной кондиции. Так как пьянею я мигом, перед такими мероприятиями принимаю алко-зельцер и кушаю очень плотно. Неожиданно меня выступать дёрнули, я не готовилась, думала так проскочить, а не получилось. Так что, собралась в кучу быстро, но повторять не хочу. Я же говорун ещё тот. Дома предпочитаю молчать, и вообще не люблю звуки, тем более собственного голоса. :D
     
Загрузка...