Как пережить климактерический период в гармонии с собой

Тема в разделе "Семья, браки, разводы, дети и отношения", создана пользователем Belka, 1 фев 2020.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Мысли о том, как пережить климактерический период начинают посещать женщин задолго до его начала. Многих это пугает, и даже вызывает панику, с последующей депрессией. Кажется, что климакс – это конец всему. Конец молодости, привлекательности и женщины сами себя списывают со счетов. Однако, статистика показывает, что многие успешные женщины открыли себя уже после 40 лет.

    Внимание
    Главный редактор журнала Cosmopolitan Хелен Гёрли Браун в 43 года возглавила редакцию и вывела издание на мировой уровень. В 41 год Энне Бурда выпустила первый журнал Burda Moden и управляла им до глубокой старости. После 40 жизнь только начинается, нужно всего лишь без страха перешагнуть этот рубеж и начать новый этап своей жизни.


    kak-perezhit-klimaktericheskii-period-v-garmonii-s-soboi.jpg

    Что такое женский климакс


    Чтобы не бояться, нужно понимать, что такое климакс у женщин. Климакс у женщин — это отключение репродуктивной системы организма. То есть, в этом возрасте детородная функция угасает и начинается гормональная перестройка организма. Яичники перестают вырабатывать половые гормоны эстрогены, прекращаются менструальные выделения. Климакс условно можно разбить на три этапа:

    1. Пременопауза характеризуется нерегулярными месячными, с более длительными интервалами между ними.

    2. Менопауза длится около года. В это время месячные прекращаются, но могут быть небольшие выделения.

    3. Постменопауза – это время от последних месячных и до конца жизни.

    Все эти три этапа и называются климаксом. Изменения в организме происходят не за один день, и каждый этап имеет свои симптомы. Некоторые из них достаточно неприятны, но справиться с ними можно.

    Большинство страшилок о климаксе выдумано, и только треть женщин чувствует небольшой дискомфорт во время менопаузы. Ещё меньший процент женщин испытывают серьёзные неудобства и тяжело переживают климакс.

    В каком возрасте начинается климакс у женщин


    Каждый организм индивидуален, и когда у женщины начинается климакс, предсказать невозможно. Средний возраст, во сколько лет наступает климакс, составляет 45 лет, но он может начаться и в 35 лет, и в 60.

    v-kakom-vozraste-nachinaetsja-klimaks.jpg

    Такой разброс связан с количеством яйцеклеток и их расходом. В яичниках существует своеобразный банк яйцеклеток, и ежемесячно этот банк покидает один фолликул. Когда запасы «банка» истощаются, организм всё ещё пытается сберечь их, запуская «эконом режим» в виде нерегулярных месячных, но всё это напрасно.

    Средняя продолжительность климакса составляет 5-10 лет, и каждый период имеет свою продолжительность. Если пременопауза началась в 45 лет, начало менопаузы можно ожидать в 50-55 лет. Именно во время менопаузы организму нужна поддержка, чтобы помочь ему и избежать неприятных симптомов. Психологическая поддержка на этом этапе так же важна, так как нередко женщины опускают руки и теряют веру в себя. Это усугубляет неприятные симптомы, вплоть до развития неврозов. Это портит жизнь не только самой женщины, но и окружающим.

    Как проявляется климакс у женщин


    Самое типичное проявление климакса – это приливы жара. Как проявляются приливы при климаксе у женщин и почему это происходит?

    Прекращение выработки эстрогенов вызывает гормональный дисбаланс и влияет на выработку других гормонов. Терморегуляция нарушается, в связи с чем возникают приливы жара. Волна жара поднимается от груди к лицу, вызывая покраснение кожи и потливость. Порой приливы сопровождаются паническими атаками и нехваткой воздуха.

    kak-legche-perezhit-klimaks.jpg

    Такие приливы могут возникать несколько раз в сутки, но приём витамина Е может снизить интенсивность приливов и ослабить их. Кофе, алкоголь, некоторые пряности могут усилить приливы, и если выявить закономерности, стоит исключить эти продукты из своего рациона.

    Нередко женщины резко набирают вес в период климакса, и в этом всё так же виноваты эстрогены. Жировая ткань способна синтезировать эстрогены, а так как яичники их перестают вырабатывать, организм пытается найти другой источник и начинает накапливать жир. Женщина постоянно чувствует голод, причём особую тягу к высококалорийным продуктам.

    Снижение либидо испытывают практически все женщины. Угасание репродуктивной функции провоцирует сухость во влагалище, в связи с чем интимная близость становится неприятной, или даже болезненной. Предназначение женского организма – это материнство, а так как материнство уже невозможно, снижается и желание близости.

    Отношения с супругом на этой почве могут испортиться, как и настроение в целом. Многие отмечают, что в период климакса женщины становятся «стервозными» и это так. Многим знаком термин «ПМС», но в молодости он быстро проходит, тогда как в период климакса он может затянуться. Женщинам сложно контролировать приступы агрессии и ярости. Психологическая неготовность к климаксу может принести немало проблем.

    Ещё одна характерная черта климакса – это внезапная слабость, упадок сил и бессонница. Целый комплекс неприятных симптомов вызван замедлением метаболизма и ухудшившийся усвояемостью витаминов и минералов.

    Постепенно кальций вымывается из костей, вызывая остеопороз. Нехватка витамина D провоцирует дегенеративное изменение в суставах, хрящах, что вызывает боль и нежелание двигаться. Нередко во время климакса появляется анемия и авитаминоз.

    Недержание мочи наблюдается почти у половины женщин в период климакса. Прекращение выработки эстрогенов влияет на мышечный тонус органов малого таза, и конкретно мочевого пузыря. Во время мочеиспускания могут возникать боли и чувство не до конца опорожнённого мочевого пузыря. Непроизвольное мочеиспускание может возникнуть во время смеха, кашля, чиханья и т. д.

    Изменение внешнего вида женщины переживают острее всего. Из-за нехватки витаминов, кожа, ногти и волосы теряют свой былой блеск, упругость и привлекательность. Кожа истончается, а недостаток подкожного жира провоцирует появление глубоких морщин.

    Но также, существует множество нетипичных симптомов, как проходит климакс у женщин. Снижение иммунитета, боль в молочных железах, мигрень, нарушение работы почек, но всё это индивидуально. Как правило, в этот период обостряются хронические заболевания, с которыми ранее организм успешно справлялся. В период климакса организм испытывает серьёзные нагрузки, и ему необходимо помочь.

    Как легче пережить климакс


    kak-projavljaetsja-klimaks-u-zhenshin.jpg

    Прежде всего, нужно уяснить себе, что климакс – это ещё не конец, а лишь новый этап в жизни. Есть множество способов, как пережить климакс без дискомфорта и болезненного состояния.

    Внимание
    Самая большая проблема – это психологическое состояние женщины. Больше всего на свете женщины бояться старости и потерю своей красоты. Их пугают внешние изменения, которые с ними происходят, что и выливается в депрессию или истерики. Но разве угасание репродуктивной функции – это конец? Ну да, женщина уже не может рожать, но, к такому возрасту она уже состоялась как мать. Дети выросли, разъехались и самое время, чтобы заняться собой.


    Стоит оглянуться вокруг, сколько есть красивых и успешных женщин возраста 45+. Очень многие секс-символы уже давно перешагнули этот рубеж, но они всё так же счастливы и любимы. Может, стоит заняться своей внешностью? Существует масса способов, как сохранить молодость кожи и здоровье волос. Современная косметология творит чудеса, но нужно заниматься собой каждый день, а не от случая к случаю. В обязательном порядке следует принимать витамины.

    Фармацевты давно составили целые комплексы витаминов для женщин, которые помогают организму и восполняют недостаток микроэлементов, возникающий при климаксе.

    Как пережить приливы при климаксе – также вопрос несложный. Давно отмечено, что те женщины, которые занимаются активной спортивной деятельностью, практически не испытывают приливов. Бег, плаванье, фитнес, утренняя зарядка или даже просто получасовая прогулка в парке, способны снизить интенсивность приливов.

    Отсутствие секса можно пережить, если вспомнить о том, что муж — это не только сексуальный партнёр, но и друг. Есть какие-то общие интересы, о которых нужно лишь вспомнить. Возможно, стоит найти себе новое увлечение или заняться самообразованием. Изучение иностранных языков, повышение своей квалификации и стремление карьерного роста отвлекают от неприятных мыслей, а опыт и желание, непременно приведут к нужному результату. Если сидеть на диване с чипсами и рыдать над своей судьбой, с климаксом не справиться. Иногда можно немного позволить себе поплакать, но не стоит погружаться в трясину депрессии надолго.

    В некоторых случаях женщинам рекомендуется гормональная терапия, но этого лучше избежать. Гормональные препараты дают массу побочных эффектов, среди которых рак молочной железы, рак эндометрия матки, тромбоз и т. д. Гормоны противопоказаны женщинам с заболеванием печени и сердечно-сосудистой системы. Они повышают риск инфарктов, инсультов, особенно у женщин старше 60 лет. Однако, есть способ, как пережить климакс без гормональной терапии.

    Как пережить климактерический период без гормонов


    gormony-pri-klimakse.jpg

    Природный (растительный) эстроген называется фитоэстрогеном. Как и синтетические гормоны, они могут помочь, но при этом не имеют побочных эффектов. Не все медики доверяют фитоэстрогенам и информация о них крайне противоречивая.

    Инфо
    В своё время исследователи отметили, что жительницы Азии практически не ощущают климакса, и это подвигло их на поиски причин этого феномена. После тщательного анализа выяснилось, что всё дело в питании. Жительницы Азии в основном питаются соей, которая богата фитоэстрогенами, что и помогает пережить гормональную перестройку организма безболезненно. Фитоэстрогены улучшают обмен веществ, способствуют усвояемости витаминов и микроэлементов, что улучает физическую форму и психоэмоциональное состояние.


    В состав многих БАДов входит концентрат сои, но избыток эстрогенов не менее опасен, чем его недостаток. Лучше скорректировать своё питание с тем, чтобы организм получал всё необходимое естественным путём. Фитоэстрогены в большом количестве содержаться в семенах растений. Это семена петрушки, морковки, сельдерея, подсолнуха, льна и кукурузы. В рацион стоит включить спаржевую фасоль, цветную капусту, брокколи и имбирь.

    Климакс – это не болезнь, и его наступление не означает конец жизни. Менопауза повлияет на вас ровно настолько, насколько вы сами позволите. В каждом возрасте есть свои печали и радости, и каждый этап нашей жизни нужно принимать с позитивом и хорошим настроением.
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Именно медицинские проявления климакса в суровой форме я у знакомых старших женщин не помню. Притом, с гормональными перестройками рожавшие женщины должны были уже сталкиваться, это не новость. Всегда неприятно, но куда деваться? Надо себя держать как то. А вот психологически из колеи выбивает не климакс, а ощущение старения, потеря здоровья. У женщин это острее как раз — понимание, что ты уже не можешь "играть главную героиню", вокруг которой эта история о любви. Мужчине, думаю, проще. Он и в возрасте 50+ может быть герой-любовник. А женщине приходится менять роли.
     
  3. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Тема сложная и объёмная.
    Климакс с точки зрения физиологии абсолютно естественный процесс. Протекает по-разному.

    В названии темы есть слово «гармония».

    Чтобы с гармонией — думаю, надо принять свой возраст и перестать суетиться, поменять много в жизни от питания до поведения, любить себя и окружающую жизнь больше, чем раньше.

    Если колбасит голову — точно поможет спорт или любая физическая активность, нужно увлечься, а если колбасит тело — надо это обсудить. С близкими, подругами, доктором.

    С докторами по этому вопросу сейчас есть такая тема. Многие врачи сейчас у нас работают по американской системе, объясняя — «американки живут дольше, сидят на антидепрессантах, в климакс используют гормонозаместительную терапию». Я пока к этой теме приглядываюсь, четкого мнения не имею, надеюсь, мне эта система не понадобится.
     
    Ярославна нравится это.
  4. Калясина

    Калясина Новичок

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Женский
    Извините, но кто писал этот материал? :) «Предназначение женского организма – это материнство, а так как материнство уже невозможно, снижается и желание близости.», — что за бред? Это какая женщина не хочет секса без привязки зачать ребенка?
     
    Чужестранка нравится это.
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Belka, мы здесь ее все любим. :D
     
    Ярославна нравится это.
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Калясина, возможно, у многих на этой почве психологические проблемы. Кроме того, чтобы желание с возрастом сохранялось, необходима любовь и открытое ее проявление со стороны партнера. Ведь женщина может себя считать уже не такой привлекательной. Начинаются всякие страхи... Мужчинам надо проявлять к супруге внимание и давать ей уверенность в том, что она любима и что она хороша по прежнему хотя бы для него... Серебряная свадьба, к примеру - повод оторваться как следует вместе, а не перебирать фотографии...
     
  7. Калясина

    Калясина Новичок

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Женский
    Это я понимаю. Видимо логическая ошибка в тексте. Написано так, словно задача зачать ребенка — единственная причина почему женщина хочет секса и близости :) Желание в климаксе, да, может пропасть, но потом с новой силой в бой. Хотя у кого как из-за гормональных перестроек может и вообще в целом не хочется. Но потом всё нормально.
     
  8. Mixmill

    Mixmill Новичок

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Женский
    У тётушки был болезненный, так сказать, и в психологическом плане и в плане состояния. Покупала ей климаксан, врач выписал. А вообще, согласна, что это больше психологическая проблема, по факту - все женщины через это проходят, нужно просто относиться как-то менее замороченно что ли... имхо
     
  9. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Либидо снижается, это физиология такая. В природе не предусмотрен секс ради секса. При угасании репродуктивных функций, организм уже не очень хочет напрягаться. Но, конечно, тут играет роль темперамент женщины. :Aga:
     
    Ярославна нравится это.
  10. Чужестранка

    Чужестранка Прохожий

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Женский
    Сколько вам лет, обсуждающие этот процесс?

    и не приведи вас господь попасть в эту треть...

    пусть засунут /витамин Е и растительный эстроген/ себе в одно место те, кто советует это в период климакса.
     
Загрузка...