Как перейти на домашнее обучение в школе: мануал для родителей

Тема в разделе "Средние школы", создана пользователем Валерка, 4 сен 2019.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А вы представьте портрет, так сказать, родителей, которые скажут: современная школа не для нашего ребенка! Богатые не в счет - они, скорее, выберут школу по статусу, как они это понимают.

    Я не кидаюсь в крайность - я комментирую крайность. Возможность учиться на дому расширяет возможности не тех, у кого обычный ребенок, а тех, у кого необычный. Я общаюсь с родителями детей, которые имеют проблемы со здоровьем - отказаться от школы для них самый крайний случай. Они стараются держаться, водить детей хотя бы на основные предметы - и тому подобное.
     
  2. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Ярославна, Ну если только из-за проблем со здоровьем, то это конечно же допустимо.
    Но почему-то я хочу верить, что люди перейдут на домашнее обучение после того, как осознают что современная система образования только по названию такова. А по факту - отращивает элементы системы потребления. Вообще бессмысленные организмы, у которых даже отсутствует понятие о самоидентификации в социуме.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, вы детей давно видели? Про кого пишете то? Если вы считаете, что школьное обучение имеет какой то не тот вектор, или не охватывает какие то вопросы формирования личности - никто не мешает корректировать, искать другие учебные заведения, дополнять образование своими наставлениями, занятиями с другими педагогами. (Наоборот, думающие родители так и делают - и всегда делали, неужели в советское время можно было обходиться без влияния семьи на личность и без дополнительных занятий для развития талантов или, наоборот, подтягивания пробелов?) Ваш ребенок пойдет в самостоятельную жизнь бок о бок с теми, с кем сидел за оной партой. Если он видел только "домашних", он просто в этом социуме потеряется. Заменой общению в школе хождение в кружок на шахматы быть не может. Ну, может, серьезное занятие каким то командным спортом - такие дети как раз в школе своей мало напрягаются. В общем, если решите изолировать какого то ребенка от образования, подумайте, кем он вырастет с вашим обучением и чем вы лучше школьных учителей. :)
     
  4. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Анахорет, нормальные дети всегда шалят и им нужна жёсткая дисциплина. Родители не всегда могут проявить строгость, хотя прекрасно понимают, что это нужно ребёнку. Мне так это знакомо, поэтому таки проще отправлять дитё в школу, и потом только дополнять его знания там, где он не усвоил. В любом случае, до пятого класса, лучше не экспериментировать и отправлять ребёнка в школу.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В Челябинской области душевно нездоровая мать троих детей держала под замком 11 лет! Только старшая (ей сейчас 20 лет) несколько классов посещала школу. Потом мать забрала из школы ее документы, сказав, что переезжают в другой город. И всех детей заперла в доме.

    upload_2019-11-16_19-49-53.png

    Другим ее детям сейчас 11 и 15. Соседям она говорила, что дети находятся на домашнем обучении. Вот так.
    Дети, наконец, сбежали - и мать самоубилась... Поэтому к стремлению некоторых родителей выдернуть детей своих из общества сверстников отношусь осторожно.
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Еще несколько странных и страшных случаев с детьми:

    в Гатчине арестовали отца многодетного, за насилие над дочерью, так вот все дети (кажется, шесть мальчиков, кроме нее), в школу не ходили - отец говорил, что опасался за их жизнь, поэтому держал дома, а в доме был арсенал, изъяли оружие;

    здесь, в Москве, разворачивается драма: мать уже пять лет держит дочь в палате московской клиники, где ее и родила. Отец - богач от 90-х, сейчас вроде как под следствием, оплачивает палату и уход (около миллиона в месяц) и няне платят 150 тысяч рублей зарплаты. Мать считает дочь смертельно больной, которой нужен постоянный врачебный присмотр. Родне и всем говорит, что у родившейся недоношенной дочери нет "ствола мозга" и почек, хотя врачи утверждают, что девочка здорова, это видят и бабушки с дедушками со стороны и матери, и отца, но без согласия матери внучку забрать не могут. Девочка никогда не выходила из больницы, она знает, что есть метро, собачки и так далее, но никогда этого не видела. У матери девочки есть старший сын, который на домашнем обучении и который никогда не покидал Москвы.

    Мне думается, надо все же доказывать, что ребенок нуждается в домашнем обучении, потому что просто желание родителей забрать его из школы может привести к тому, что он останется один на один с неадекватными людьми, и помощь придет только после того, как придется бить в колокола, когда что то уже случилось...
     
Загрузка...