Как отличить фальшивую купюру от настоящей: 5000 рублей

Тема в разделе "Московские банки", создана пользователем Еvгений, 13 мар 2017.

  1. Еvгений

    Thread starter

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Поддельные банкноты перестали быть редкостью в наше время. Часто с таким явлением сталкиваются продавцы. Чем выше номинал подделки, тем больше ущерб предпринимателю. Как отличить фальшивую купюру от настоящей банкноты в 5000 рублей?

    Как распознать подделку?

    Каждый раз, при выпуске новых купюр, распространяется информация об их дополнительной защите от подделки. К сожалению, такие новости берут на вооружение и преступники, увеличивая качество фальшивок. И все же, подделку распознать несложно, проявив внимательность. В купюре достоинством 5000 рублей несколько отличий.

    Falshivka_proverit.jpg

    1. Водяные знаки. Их легко увидеть на просвет. На настоящей купюре линии знаков яркие. Портрет Муравьева-Амурского на поддельной банкноте бледный. Может отсутствовать совсем.

    2. Овал с радужными линиями, которые переливаются под любым наклоном, если купюра не фальшивая.

    3. Рельефная надпись «Билет банка России».

    4. Герб Хабаровска, который переливается цветами от светлого к темному.

    Уголовная ответственность

    Поделка ценных бумаг, в число которых входят деньги, преследуется по закону, но это не останавливает преступников. С помощью новейших технологий, качество поддельных ценных бумаг, к которым относятся и купюры, становится с каждым годом все безупречней.

    Ответственность накладывается не только на сбытчиков фальшивок. Законопослушным гражданам также надо быть внимательными. Если в руки попала поддельная купюра, нужно сразу обращаться в правоохранительные органы. Попытка избавиться от фальшивой банкноты накладывает уголовную ответственность.

    как-отличить-фальшивые-5-тысяч.jpg

    Бдительность

    В отношении денег надо быть внимательными. Если купюра, оказавшаяся в руках, вызывает подозрения, звонок в полицию будет самым верным решением. Поддельные купюры в основном изготавливают серийно.

    Обнаружение одной такой банкноты подразумевает, что преступники пытаются «скинуть» целую партию. Своевременно сообщив в правоохранительные органы, можно предотвратить последующее распространение поддельных купюр.
     
  2. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Прочла и вспомнила, как в середине 90-х годов мне подсунули фальшивые 100 $. Ужасная топорная подделка. Я проверила, чтобы цифры "переливались" и взяла.

    До сих пор дома лежит эта бумажка на память.
     
  3. Барашек

    Барашек Странник

    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    32
    Пол:
    Женский
    Это в теории. А вот получаю я в банкомате несколько купюр (хоть зарплату) и тут же начинаю их просматривать? Представляю, что обо мне подумают окружающие(((
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Думаю, Вы просто не отличите подделку от настоящей, раз она через банкомат прошла. И да, в банкоматах фальшивки попадаются. В выручке крупных магазинов очень часто в банках уже выявляют фальшивые купюры и уничтожают. То есть кассир, даже имея машинку под рукой, всё же пропускает то, чего не надо.
    Я больше помню мошенничества и вымогательства. Пачку денег, "случайно" лежащую на пешеходной дорожке. Мухлеж при обмене - тогда же менялы ходили по рынкам. После этого на воду дуешь...
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну думаю через банкомат получить подделку маловероятно.
     
  6. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
     
  7. Барашек

    Барашек Странник

    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    32
    Пол:
    Женский
    Хорошо хоть так)
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ха! В банкомате их и получают! Особенно пятитысячную - как вам иначе то ее получить? На рынке на сдачу ее не дадут же! А что, не помните, недавно несколько банков отказались принимать этот номинал? Как раз из за незащищенности банкоматов.
    Сбер тогда сказал, правда, что у него все в порядке. Но это не 100%
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну по разному можно получить. Черная зарплата, да и белая тоже, кто-то за что то рассчитался. Много вариантов.
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, обычно зарплату получают через банк. И черную тоже берут в банке. То есть все деньги от работодателя проходят через банк (может, за исключением совсем уж криминальных структур). Вряд ли работодатель подложит плохие купюры в конверты своим менеджерам. В банке все деньги пересчитываются и перепроверяются, но тем не менее, подделки в банкоматах и банках соответственно, встречаются - случайно. И случайно кому-то попадают. И раз банк подделку прохлопал - обычный человек без оборудования вряд ли тоже обнаружит.

    Раздобыть же пятитысячную иначе сложно. Скажем, рассчитываются с вами налом за автомобиль - надо быть идиотом, чтобы брать из рук в руки. При вас покупатель должен прогнать деньги через банк - положить вам на карту или на счет, например. Мошенники именно так и сбывают - на рынках и на черных сделках. Надо этого избегать. Думаю, в основном, люди это понимают.
     
Загрузка...