Как одевались в СССР в 80-e, 60-e, 50-e годы?

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 18 фев 2018.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    У нас семья была не бедная, но джинсы, тем более из под полы, никто не носил, пока их повсеместно продавать не начали. А я вообще к лэйблам равнодушна. Мне главное, как я в этой вещи, а не "фирма". Вокруг меня не было таких фанатеющих. Даже в школе не помню такого. Опять же, я не в Москве тогда жила
     
    Мурат нравится это.
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Аналогично, поэтому меня и удивляют рассказы жителей нашего форума, что де все повсеместно носили американские джинсы. Но мне кажется это в голове все в кучу смешалось, СССР с серединой 90-х.
     
  3. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Началось :D
    Человек, который не имеет ни малейшего представления о жизни при СССР, кроме сплетен и слухов – учит людей, которые тогда жили :lol::lol:
    Любые джинсы при СССР стоили одинаково – 100 рублей, как вы не поймете? :)
    Американские, итальянские, аргентинские…
    Монтана, Ливайс, Райфл, Фус...
    На то это и СССР :)
    Да. Схема цен в то время была принципиально другая, структура расходов семьи – тоже.
    К примеру, коммуналка стоила копейки – что-то около 7 рублей в месяц.
    Медицина, образование – в то время были реально бесплатными, а не как сейчас: в школу постоянно плати, высшее образование вообще дорогое, бюджетных мест – мало…
    А при СССР все высшее образование было бесплатным, еще и стипендию платили.
    Я хорошо помню ключевые даты.
    Так вот, в начале 90-ых классические джинсы на постсоветском пространстве вышли из моды.
    Сначала пошла мода на «мальвины».
    Потом – на «пирамиды»
    Году к 1994, как я точно помню, даже мода на пирамиды начала затихать.
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да и эти порты стоили уже не 100, а доходили до 300 рублей. А стипендию реально платили. :D Тем кто хорошо учился. ;)
     
    Albatroz нравится это.
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Года 3-4 жили? :D
    Вы меня столько раз пытались обмануть, что Вам то я точно не верю и считаю, что Вы мне пытаетесь постоянно рассказать что-то, приукрасив. Извините.
    Джины в СССР не были доступны большинству людей, так что не надо мне тут втирать всякую дичь.
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, прикалываешься? Джины были доступны всем у кого было 100 руб на кармане. Ты о чем? А такие как Тверь, Ледекс, Монтана, и того меньше.
     
    Albatroz и Ярославна нравится это.
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат не учитывает психологию советского человека, не веря, что мысль одеться в джинсы с лэйблом не может быть главной. Да и идеологией погоня "за вещью" не приветствовалась. В моей семье носили импортные вещи, периодически бывало, что могли купить что-то на чеки - папа за границей бывал по работе. Джинсов тем не менее не носили. А зачем, если была другая комфортная модная одежда, которую можно было купить даже не из под полы или в "Березке", а просто в магазине, ну, когда-то постояв в очереди, когда-то - в сельмаге, без очереди, потому что для местных импортные ботинки - дорого? Мы могли себе позволить купить те же джинсы и за 100 руб, и сразу за границей, но не покупали.
    --- Добавлено 24 фев 2018 ---
    Разумеется, не учитывать, что расходы, обеспечивающие стабильное качество жизни, были копеечными, нельзя.
     
    Belka и Albatroz нравится это.
  8. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Именно так. :good:
    Мне лет 5 было, когда я носила деревянные сабо, джинсы с фигурными латками и футболку с Брюсом Ли. А 5 лет мне было в 1980 году. Да, бывает такое, что годы смешиваются и путаются, но тут у людей есть временная привязка: закончил школу, переехал куда-то, что-то значимое в жизни случилось. И поверьте, покупка джинсов не была чем то значимым в жизни человека. Не было зацикленности на шмотках.
     
    Albatroz нравится это.
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    В 1980-м году с футболкой Брюса Ли? :eyes: Заливайте дальше!
    --- Добавлено 24 фев 2018 ---
    Это же примерно месячная ЗП какого-нибудь мелкого работника НИИ? В моем городе джинсы не были доступным товаром - 100%. Ну если речь конечно об СССР, а не о 90-х, как тут многие путают.
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2018
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, а что в 90-х не было СССР? :D Еще был. И какой? На самом деле в конце 80-х джинсы продавались и их можно было купить, конечно не в магазине, но при наличии денег, ноу проблем.
     
    Albatroz нравится это.
Загрузка...