Как одевались в СССР в 80-e, 60-e, 50-e годы?

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 18 фев 2018.

  1. Игорек

    Игорек Постоялец

    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    67
    Пол:
    Мужской
    Да ну? Школьную форму старались снять сразу после прихода со школы. А пионерский галстук "сдирали" уже в вестибюле школы. :)

    Не так уж хреново. В коммиссионках было все. Правда, дорого - приличные джинсы в начале 80-х годов стоили 180 - 200 руб.
     
  2. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Мурат, точно. И как мы спалились?
    Вот немного фоток подобрала. И это не по запросу "мода", а просто люди СССР. Посмотрите, как выглядели люди в обычной жизни.

    kak_odevalis_lyudi_v_sssr (2).jpeg
    kak_odevalis_lyudi_v_sssr (2).jpg
    kak_odevalis_lyudi_v_sssr.jpeg
    kak_odevalis_lyudi_v_sssr.jpg

    Эти фотографии не предназначены для модных журналов, и тут люди не играют и не одеваются специально. Это их реальная, повседневная жизнь. Видно, что они страдают, недоедают и одеваются в фуфайки и калоши?
     
    Tsar и Ярославна нравится это.
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Большевичка шила неплохо. Детская обувь от Красного Октября была хорошая. Хотя вот колодка была удобнее у импортной обуви, как правило. Много хороших товаров было из Югославии. Почему обязательно должен быть саламандер? И из ГДР обувь была классная. Потом появился Белвест.
    --- Добавлено 19 фев 2018 ---
    охохо :D

    Не знаю... Когда я училась, с галстуками обращались хорошо. Это же частица Красного знамени, не забыли?
     
    Tsar нравится это.
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В каких школах сдирали? :DПомню моего одноклассника не приняли в пионеры, - рыдал. :cray:Галстук помню сам наглаживал каждое утро.
     
    Belka нравится это.
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Belka, первое фото трудно отнести к моде, так как это скорее всего работница конвейера АвтоВАЗ. Второе же фото, что там все платья то такие бесформенные, причем что на манекенах, что на живых людях? Ну а на Красной так там такие толпы иностранцев тусили, так что неудивительно, что там люди одетые более-менее встречались.
    А вообще, вот статья ... :lol:
    Хотя нет, не надо статей, передумал...
     
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, моя мама не ходила в фуфайке. :) Она и тогда одевалась красиво и со вкусом. Сейчас вот ей, думаю, даже сложнее. Хорошая одежда очень дорогая, а портнихи повывелись. Я штору боюсь в ателье отдать - изуродуют.
     
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, значит Ваша мама большей частью пользовалась услугами портних? Да, поговаривают, что тогда они процветали, но работали чуть ли не подпольно ,так как за нетрудовые доходы могли и загрести.
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Да, мама ночью ползком на примерку ходила! :Ph34r:

    Мурат, не знаю, куда там могли загрести. У Вас ни поста без гадости :) Кстати, заказ можно было официально через ателье оформить.
     
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, ну а что Вы хотите сказать, что такого не было понятия как "нетрудовые доходы":?
    А мой пост по кидалово и что там очень даже веселый, а совок на меня навевает тоску - это да!
     
  10. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Это и называется объективное и непредвзятое освещение ситуации.
    Одежда при СССР довольно таки простенькой, достаточно «спартанской» и скромной, и особым разнообразием моделей не страдала.
    В жизни и при СССР, и сейчас были свои достоинства, и свои недостатки.
    Но, к сожалению, многие люди не умеют видеть полутона, у них или черное – или белое.
    Или все плохо - или все идеально.
    Или восторженная эйфория – или черная депрессия.

    753.jpg

    Вот на трибуне Мавзолея Леонид Ильич Брежнев, глава государства, как-никак.
    Он что, шикарно одет?
    По нынешним понятиям - очень скромненько.
     
Загрузка...