Как можно проголосовать не по месту прописки?

Тема в разделе "Внутренняя политика", создана пользователем Алена007, 17 фев 2018.

  1. Алена007

    Thread starter

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    18-го марта пройдут очередные выборы главы Российской Федерации. Как проголосовать не по месту прописки 2018 за президента? Это возможно, согласно внесенным изменениям в избирательном законодательстве. Это дает возможность голосовать людям, которые находятся на лечении в другом городе, уехавшим в командировку, отбывающим наказание в местах лишения свободы и т.д.

    Однако такой способ может привести к тому, что один и тот же человек отдаст свой голос несколько раз. Во избежание этого существует определенный порядок действий, как можно проголосовать не по месту прописки 18 марта 2018 года. Если гражданин знает, что в этот день не сможет прийти на свой избирательный участок, то он должен посетить его заранее для оформления открепительного удостоверения.

    Для его получения в заявлении указываются ФИО, контактные данные и причина отсутствия в период голосования. Этот документ предъявляется на другом участке во время выборов. Подать заявление на выдачу удостоверения нужно не раньше, чем за два месяца до 18 марта.

    image.jpeg

    Когда гражданин получает талон на руки, он автоматически открепляется от своего избирательного участка. Для оформления на другом потребуется дополнительно удостоверение личности. Желательно прикрепиться на новом участке за несколько дней до даты выборов.

    В случае, когда гражданин сам не может получить открепительный талон, это может сделать за него законный представитель, что должно быть подтверждено нотариально. При составлении данного документа в закрытом учреждении, заверяет доверенность руководитель организации.

    Если не удалось получить открепительный талон вовремя, то причина указывается на новом избирательном участке с указанием веских причин. Далее пишется заявление с паспортными данными. Они проверяются, потом избиратель вносится в списки. Обратиться в свой участок можно с 25.02 по 12.03.2018 г.

    Как проголосовать не по месту прописки 2018, через госуслуги?


    Если человек голосует через портал Госуслуг, то открепительный талон получать необязательно. Нужно просто оформить заявление в онлайн-режиме. При этом можно выбрать любой участок для голосования. На него и подойти 18 марта. Для подачи заявления нужно зарегистрироваться на сайте Госуслуг. Затем последует процедура подтверждения.

    Алгоритм действий для написания заявления:

    · Зарегистрироваться на портале Госуслуг.

    · В своем кабинете выбрать закладку «Каталог услуг».

    · Затем войти в «Паспорта, регистрации, визы».

    · Перейти в «Выбор участка».

    · Нажать на онлайн-заявление и опцию «Получить услугу».

    · Заполнить все поля.

    · Нажать на кнопку «Выбор», чтобы определиться с избирательным участком.

    · Подтвердить, что регистрационный адрес соответствует тому, что указан в паспорте.

    Поставить в пустом квадратике галочку.

    · Ввести и отправить код подтверждения, который придет на мобильный.

    После выполненных действий заявление направляется в ЦИК и происходит прикрепление человека к указанному участку. При его посещении потребуется часть электронного заявления, которое нужно распечатать заранее (либо скачать на смартфон или планшет). Непосредственно на сайте проголосовать нельзя. Это возможно только при личном присутствии на участке.

    Выборы 2018: как проголосовать не по месту прописки в МФЦ?


    Открепительный документ также не требуется, если избиратель пришел в МФЦ. Затем нужно заполнить заявление вместе со специалистом. В документе указывается адрес участка, на котором гражданин собирается голосовать. Заявление принимается с 31.01. по 12.03.2018 г. Оформление документов занимает не более десяти минут.

    Подать такое заявление гражданин может только раз. В случае, когда человек подал сразу несколько, действительным считается только самое первое. В день выборов при себе необходимо иметь паспорт. Если он находится в процессе перерегистрации – то временное удостоверение.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2018
    Belka и Aleksandra нравится это.
  2. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Никто не может упрекнуть СМИ в недостаточной информации по тому, как можно проголосовать не по месту прописки.

    Реально - все на выборы! В Интернете ролики всякие гуляют на тему, что будет, если не пойдешь на выборы. В жизни всякое может быть, мы сейчас к месту не привязаны - но проголосовать не по месту прописки каждый может. И должен.

    Я уже не говорю про тех, кто «по месту прописки». Не игнорируйте выборы, не оправдывайте себя тем, что «мой голос все равно ничего не решает».
    Может без вас будет 100 миллионов «за», а с вами - 100 миллионов и один человек!
     
  3. Алена007

    Thread starter

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    Я что-то так запарилась, что собралась на выборы прямо в это воскресенье. Утром встала - в голове бьется 18 число. Ну я давай собираться. Соседке позвонила, она долго смеялась :D
     
    Belka, Ярославна и Aleksandra нравится это.
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Всегда с этими открепительными талонами носились. И недоброжелатели тоже: мол, тут то как раз и весь мухлеж! Надеюсь, новая система сделает более спокойным этот вопрос.
     
  5. Алена007

    Thread starter

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    Сейчас даже по СМС начали заранее сообщения высылать с подробной инструкцией, как и куда обратиться, если нет возможности голосовать на своем участке. Да и по интернету это стало возможным, что еще более удобно.
     
    Aleksandra нравится это.
Загрузка...