История образования Москвы для детей

Тема в разделе "История столицы", создана пользователем MarGosha, 9 июл 2015.

  1. MarGosha

    Thread starter

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Хочу поднять интересную на мой взгляд тему, касающуюся детского воспитания и образования.

    Как вы думаете стоит ли детворе дошкольного возраста рассказывать об истории образования Москвы?

    Понимаю, что серьезные лекции они не поймут, да и скучно им будет, а вот обучение в развлекательной форме (сказки, какие-то красочные иллюстрации в энциклопедии для деток, может быть мультфильмы) для них может оказаться довольно увлекательным, а главное познавательным занятием.

    Пыталась найти в ГуглоЯндексе что-нибудь касающееся этого вопроса, но как-то все глухо :(

    Есть книга Федоренко “История Москвы для детей”, я ее в глаза не видела, а скачать в интернете не получилось - все какие-то подозрительные сайты предлагали это сделать. Может кто читал, поделитесь впечатлением действительно ли там написано таким языком и в такой форме, что поймет и ребенок?

    Еще обращала внимание, на канале “Карусель” периодически крутится заставка о появлении Российского государства и там несколько секунд посвящено именно образованию Москвы. Ролик довольно интересный и привлекает к себе внимание, во всяком случае мое внимание ;)

    Какие еще варианты вы видите или знаете, применяете на практике, которые помогают ребенку узнать историю великого, не побоюсь этого слова, российского города?
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Самой своими словами и стоит рассказывать, обязательно. В музее московском вот я давно не была. Там тоже наверняка что-то можно "легко" ребенку маленькому объяснить на черепках да других артефактах. Главное - не перегрузить, сказать доступно. "Был лес, потом поселились люди, потом построили крепость". И ребенок должен понимать, что значит "давно".
     
    Vesn@ нравится это.
  3. Vesn@

    Vesn@ Странник

    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    92
    Пол:
    Женский
    Любая достопримечательность имеет свою легенду/историю.
    Нужно заранее подготовиться и изучить ее.
    Подумать, как ребенку преподнести информацию, чтоб ему интересно было.
    Рассказывать на простом, понятном языке, можно преподнести, как сказку.
    Можно выбирать по одной достопримечательности в неделю, и ходить к ней как в "научную экспедицию"/ "поход"/ "особенное место".
    Потом обсудить, что ребенок об этом думает. Нарисовать тематический рисунок для закрепления.
     
Загрузка...