Интервью с Людмилой Алексеевой

Тема в разделе "Персоны", создана пользователем Ярославна, 29 сен 2015.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Людмила Михайловна Алексеева (1927 г.р.) - одна из самых известных и уважаемых правозащитников в нашей стране. Еще со времен СССР - оказывала правозащитную помощь сидевшим по политическим статьям, ездила к ним в лагеря. Она - член комиссии по правам человека при Президенте РФ (теперь Совет по развитию гражданского общества и правам человека), основательница (одна из) Московской Хельсинкской группы.

    Мне понравилось интервью с этой женщиной (кстати, признанной одной из самых влиятельных в России). Вот отдельные высказывания:

    Ее спросили, почему ее уважает власть. Ответ: надо быть вежливой.
    Хочется пожелать Людмиле Михайловне еще здоровья и долгих лет. Она мудрая женщина, она за мир и согласие в обществе. Собирается, кстати, поднимать вопрос об "иностранных агентах". Может быть, с помощью ее аргументов найдут золотую середину, устраивающую всех?
     
    Последнее редактирование модератором: 20 авг 2016
    Albatroz нравится это.
  2. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Я тоже.
    Сомневаюсь
    Глупости. Путин хочет уйти снова в тьмутаракань. Петр большими усилиями и большой кровью сделал из России действительно европейскую страну, что сейчас уничтожается и превращается в азиопу. Да и не может европейская страна лелеять ненависть к другим европейским странам.
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Приведи пример! Или отстаивание интересов на мировой арене - это для тебя ненависть к Европе?
    Ну давай ляжем под ЕС и Обамку:(
     
    Ярославна нравится это.
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Речь не о Петре и Путине, а об Алексеевой. А она повидала и испытала гораздо больше, чем многие другие. Мне ее мнение ценно. Азиопой мы не станем, может, скоро за европейским образом жизни к нам, наоборот, потянутся:D?

    Вот именно. Мы с ними сколько уже мирились-ругались? Гораздо чаще, чем с кем-то другим. Эх, не проруби Петр то окно тогда, жили бы спокойнее :D (шутка).

    Считаете себя умнее? Звучит не вежливо как-то. Вам, может, Валерия Ильинична была ближе?
    Алексеева - принципиальная женщина. Я ее уважаю, эмиграция ее была вынужденная. Имя свои взгляды, она, тем не менее, ради дела старается держаться над политическими склоками. Из-за этого она вышла из ВГК - у Каспарова-соратника забили президентские амбиции тогда. Где теперь тот Каспаров и что он значит для России?
     
  5. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Это какие у тебя интересы, может расскажешь?
    Замечательно :)
    Обязательно. Сами же смеетесь.
    Считаю свое мнение не хуже и не дурнее как минимум.
    Ильинична тоже повидала на дай бог кому, над ней конечно ржали, но если вас интересует моя солидарность с ней. Нет, не был солидарен.
    Вопрос риторический. Был бы презиком, молились бы все ничуть не хуже, чем на путина.
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Marshal, интересы не уменя, а у государства!
    Но у тебя я так понимаю нет вообще интересов, так как нет и государства.
     
  7. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    У меня есть интересы, но они никак не пересекаются с так называемыми интересами государства. Это государство старается наступить на мои интересы постоянно. Приходится пытаться обходить его. А государства, да. Нет его.
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Marshal, дико любопытно: Ваш образец общественной жизни?
     
  9. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Ярославна, не знаю такого понятия "общественная жизнь". В СССР такое было. Есть просто жизнь и есть просто интересы.
     
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Marshal, не увиливайте. Слово "государство" не хочу употреблять. Люди сами по себе живут только в лесу. Во всех остальных местах людьми кто-то руководит (царь, атаман, папа римский, вече, колхоз, президент, пахан), кто-то пишет им законы, а люди эти законы выполняют. Под общественной жизнью я подразумевала это.