Имперское мышление россиян — что под этим подразумевают?

Тема в разделе "Внутренняя политика", создана пользователем Ярославна, 1 июл 2019.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, я вот до этого писала лично от себя, своё мнение. А теперь вот пошла яндексить. Оказывается, это сейчас серьезная дискуссия между серьезными людьми, а не так, для форумов развлечение. Наберите "Евросоюз это империя", к примеру, и полно вариантов. Ну,Вы не можете видеть ссылкувот доказывают, что Евросоюз на пути к империи, и это ближе к тому, что думаю я, почитайте. Но европейцам - некоторым, зависит от партии)) и страны слово "империя" не нравится. Другие наоборот, считают, что империя, что брексит - проверка на ее прочность. Другие пишут, что это империя Германии. Кстати, вопрос об общих вооруженных силах там уже ставился.

    А эталонные размер и форма морковки? А разрушенное или невостребованное сельское хозяйство стран типа Молдавии? А загубленные судоверфи Греции? А энергетика? Да та же Польша закрыла судостроительный, вот только с шахтами своими еще брыкается. или не брыкается уже? Ну, может, есть и положительные примеры, когда отстающим странам оказывали помощь?

    Чего написали, не поняла. У нас тоже есть Татарстан, Чеченская республика, есть Башкирия, Якутия. Там с самоидентификацией всё в порядке.

    Империи - они разные.

    Можно посмотреть по государственному устройству.
    Россия - это федерация.
    Евросоюз (а также СНГ, союз России и Белоруссии, ЕврАзЭС) - конфедерации. Почитаем википедию:

    Инфо
    Конфедерация — союз суверенных государств, созданный для осуществления конкретных совместных целей или действий.
    Упрощённо: Федерация — одни вооружённые силы, с единым командованием, одна денежная единица и так далее в союзных государствах; противоположность — Конфедерацияразные денежные единицы и разные вооружённые силы с собственным командованием в союзных государствах . Всё это всего лишь форма объединения независимых государств и стран. Члены конфедерации сохраняют свой государственный суверенитет, независимую систему органов власти, своё законодательство и передают в компетенцию Союза лишь решение ограниченного числа вопросов: обороны, внешней политики. Решение по общим для Союзных государств вопросам необязательно действует на территории каждого входящего в конфедерацию государства. Конфедерация — самая редко встречающаяся форма государственного устройства. Некоторые политологи даже склонны не считать конфедерацию полноценным, настоящим государством. Форма организации центрального правительства при таком государственном устройстве будет слабой: центральный орган в конфедерации не обладает непосредственной юрисдикцией над гражданами государства и действует только через субъекты, решения так называемых органов совместного управления, которые не обладают силой прямого действия. Такие решения могут вступить в силу только после утверждения центральными органами власти государств-членов конфедерации. В конфедерации нет единого высшего законодательного органа, так же, как и единого гражданства. Страны-участницы конфедерации имеют право по желанию выйти из состава конфедерации, то есть расторгнуть конфедеративный договор. Согласно Э. Хейвуду, концепция конфедерации — самая слабая форма наднационального сотрудничества[источник не указан 2657 дней]. Она охватывает любые формы взаимодействия государств, которые сохраняют независимость и суверенитет каждой страны.


    То есть, во первых, всё зыбко. Денежная единица у европейцев единая, к примеру. И вооруженные силы - к тому идет. Плюс НАТО. Во вторых, никто не мешает конфедерации быть империей. Потому что конфедерация не исключает влияния и давления и субординации.
     
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    При малейшем кипише они отвалятся, будьте уверены. Особенно Чечня, как только вы перестанете туда вливать денежки, тут же они станут "самостоятельными". Ярославна, Молдова не состоит же в ЕС? Судоверфи, энергетика и т.д. все это результат капитализма, а не империи. Только эффективное производство может выжить. и не стоит Польшу сюда приводить в пример, они себя нашли и сделали все правильно, кому в современном мире нужен тот уголь, надо развивать альтернативные источники энергии. И именно из-за непонимания законов экономики Россия в такой попе, являясь по сути сырьевой страной. Надо прекращать дотации в убыточные производства (исключение с/х, так как знаю, что сейчас тут же этим мне в морду ткнут). Сколько можно вваливать денег в тот же АвтоВАЗ, если он мертворожденный.
    --- Добавлено 3 июл 2019 ---
    Конечно нет, бугага. О таком по ТВ не рассказывают.
    --- Добавлено 3 июл 2019 ---
    Потому как простым россиянам надо рассказывать про "ужасы империализма", когда они идут в уборную на улицу и протопив избу валежником.
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Как это по теме? В любой империи найдутся те, кто захочет, случись что, отвалиться. Причины? Обычно простые люди хотят жить вместе и в мире. Так что разводы в государствах связаны с борьбой за власть.
    Тогда почему я об этом знаю? ;) Ну Вы же империи считаете только отрицательными образованиями? Вот я вам отрицательного на скорую руку и накопала)) Добавьте доброго. Пусть ЕС будет доброй империей)) Ну а нам, конечно, много чего надо еще сделать, чтобы стать успешнее.
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Вам, это кому? В России самый большой рост миллиардеров в 2018 году вроде наблюдался, и все бы хорошо, если бы все они не жили за границей. А так получается расслоение населения, как в Индии. Есть очень богатые, но бедных очень много.
    --- Добавлено 4 июл 2019 ---
    Просто для того, чтобы империя существовала, надо чтобы экономика была на высшем уровне. А так, самолеты не летают, лодки не плавают, автомобили не ездят, сыр поддельный.
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Кому то танки, а кому то колбасу. :D Всегда так было, кто то шьет хорошо штанишки, а кто то делает ракеты, ну и чего теперь?
     
    Aleksandra нравится это.
  6. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А перед этим еще возникла аллергия на все российское в самой Украине. Ну просто на все. С чего бы это, а?
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А что сейчас? Как только её прекратит финансировать Евросоюз, понизят им квоты на их же сельхозпродукцию, как понизили когда-то Греции, то неизвестно, что с этой Польшей станет. А кто финансирует армию на территории Польши? Америка прекратит бабки вливать, одна только армия Польшу откинет на лет «адцать» назад. Для справки: за последние 5 лет Польша получила больше всего дотаций из стран Восточной Европы от ЕС, на развитие дорог, инфраструктуры и т. д.

    А с 1795 по 1918 Польша, вообще не имела собственной государственности. Земли Польши принадлежали Пруссии, России, Австрии. На минуточку — это больше столетия.
     
    Ярославна нравится это.
  8. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Так не все и нам нужны. Пусть даже и в светлой памяти. Нехай идут своей дорогой, только не оглядываясь.
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2019
  9. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Российская империя — это имя нарицательное практически и во многом историческое.
    А амбиции имперские — это уже политический сленг, там ни одно слово или словосочетание просто так не возникает.

    Те, кто ждет и надеется на ослабление России, не дождетесь. Так своим и передайте.
     
  10. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    О, вы о мышлении, вот в тему лекция :Umnik:
    Просмотр контента гостям запрещён!
    Примечательно, что не все понимают о чём речь, так как привыкли апеллировать словоблудием.