Имперское мышление россиян — что под этим подразумевают?

Тема в разделе "Внутренняя политика", создана пользователем Ярославна, 1 июл 2019.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ага, ага. империя - наднациональное государство. А что я там выше писала?

    Польша не смогла основать империю, не сумев преодолеть пределы роста национального государства


    И не только Польша, и не обязательно прям ИМПЕРИЮ. Но просто соседство в несколькими народам под одной крышей вдруг оказывается непосильным.
    Почему Украина начала со статуса языка? Полно очень развитых стран, где и два, и три государственных. У нас в регионах, где "компактно проживают" многие национальности, есть и языковые школы, и телевидение. Люди идентифицируют себя по языку - на каком говоришь и думаешь, тот ты и есть. Жители Украины, уверена, любили Украину. И считали себя украинцами. Они не думали о национальности, они считали себя гражданами этой страны. Но язык при этом остается при них. И тут их заставляют выбирать, рвать, переучиваться. и не надо ляля, что там всё понарошку. Даже понарошку достаточно, чтобы все взвились. Потому что оскорбительно. Значит, такая власть под свои знамена многие народы не соберет :)
     
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, Вы передергиваете, как и все кто пересмотрел телевизор, я уже привык. И своим передергиванием Вы становитесь националисткой обыкновенной, удачи.
    --- Добавлено 2 июл 2019 ---
    Да, некоторые так любили, так любили, что вместе с засланными казачками махали на площадях флагом соседней страны.
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2019
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    То ли я националистка, то ли из меня империя прет?:lol: Вы уж определитесь!

    Про флаг: а что, флагами Евросоюза там не махали?
     
    Tsar нравится это.
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, махали, конечно махали, вот только в ЕС не додумались в случае чего шмальнут из градов.
    --- Добавлено 2 июл 2019 ---
    в данном случае можно поставить знак равенства, но Вы умная, у Вас получится. Я уверен.
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, у вас пошло "нечего сказать", увы. Может, пример слишком волнующий для вас? Приведите другой. Я про ту страну во всех темах спорить не хочу. Эта тема философская, историческая. Но можно, да, сойтись на Абхазии с Украиной.

    Вот Евросоюз — империя? Я думаю, что империя. Ее строят страны, у которых богатое колониальное прошлое. Надо отдать должное, они очень стараются к новым более слабым членам империи относиться не как к колониям. И эти страны, которые более слабые, бывает, перегибают палку в качании прав. Потому что сила остается силой, даже если она стала мирной. Её надо уважать.
     
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Нет. Польша, когда присоединилась к ЕС была одной из самых слаборазвитых стран. А сейчас? Когда в Греции начался кризис ее поддержали и вытащили из этого кризиса. Для меня слово империя имеет какой-то негативный смысл.
     
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Но получилось, позитивно — вот, подтягивают регионы. )) Просто она необычная, эта империя, и по другому собирается. И по историческим меркам это только начало. Сплавиться вредно - это у них впереди. Они же там брыкаются - то одна страна, то другая, когда считают, что их интересы нарушаются. Их там по всякому уговаривают, нагибают, где-то успешно, где-то нет. Притирка идет.
    --- Добавлено 2 июл 2019 ---
    И помощь Греции, Польше — можно подумать, у нас регионам не помогают? И долги им не списывают?
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, а есть какие-то негативны стороны этой "империи"? Разве они на кого-то нападали?
     
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вы про Евросоюз? Или про Британскую или Французскую империи, которые вот только только распались, хотя это еще неизвестно, там дело темное,говорят. Откройте энциклопедию, а то я на телефоне неудобном, или позже посмотрю точно, как там эти империи образовывались? В общем то, знаю, но чтобы ни буквой не наврать, надо память освежить. Вот там неприятного куда больше, чем в истории вашей страны.

    И вот Евросоюз. Я его похвалила, но ему сколько лет? Там все сто раз передрались друг с другом, и теперь дошло, что жить надо вместе и мирно. Евросоюз наднационален, есть общее правительство, общая армия, общая политика, общее хозяйство. Чем не империя? А будет она на кого нападать, я не знаю.

    Но если копать глубже, то, как в анекдоте, каждые сто лет эта империя собирается вместе и нападает на нас. Даже чаще. Бонапарт 1812, интервенция. Великая отечественная, сейчас на бабки разводят - за что спасибо. Пусть деньгами ограничится.
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Не совсем так, ведь.

    Внешняя да, а вот экономическая и внутренняя не совсем так.
    И да, у каждой страны, даже в рамках этой "империи" есть свой язык и своя национальная самоидентификация и никакие нацисты не пытаются искоренить, как в случае с россиянами и Россией, в целом.