Имперский флаг России

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Мурат, 29 ноя 2015.

  1. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Пересказывать всем известные факты происхождения флага Российской империи известного нам как имперский флаг, смысла нет. Впервые появившись в 1858 году, как символ государственной власти, черно-желто-белый стяг просуществовал без малого 30 лет, когда 1 883 году был заменен на бело-сине-красный флаг.

    флаг1.jpg

    Исторически и происхождение, и использование имперского флага России вроде, как известно досконально, однако существует несколько альтернативных мнений о расположении цветов, отличных от официальных данных. Существует версия националистов и анархистов, что изначально наверху был белый цвет, далее шел желтый, а снизу черный. При этом переворот флага это своего рода происки врагов…

    флаг монархический союз.jpg

    И еще один интересный аспект, связанный с имперским флагом России – это использование его в качестве своего символа западной добровольческой армией и российской фашистской партией.

    В наше время это сочетание чаще всего используется националистами разного толка, однако присутствует и на официальной символике, например на флаге Курской области.

    flag_kursk.gif

    В силу, каких причин Россия отказалась от использования черно-желто-белого флага, как считаете?
     
  2. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Подозреваю, что у противников были таки же цвета в символики, поэтому и отказались от их использования и был предложен современный триколор. В то время как у союзников были синие и белые цвета на флагах.
    Это только предположение, а как и почему произошла смена одного триколора на другой - не знаю.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Наш триколор старше, к нему потом цари и вернулись, когда потребовалось выбрать единственный флаг для страны. А различные радикальные группы часто используют "заброшенные" символы - практичнее, чем выдумывать свои собственные. Легенду придумать новую - и вперед. Под красно-бело-синим плавал Петр. А черно-желтый Анна Иоановна вроде бы "разрабатывала".
     
Загрузка...